Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

К борьбе с Oracle присоединились еще три штата

Американские штаты Огайо, Мичиган и Коннектикут выразили официальный протест в отношении враждебного поглощения корпорацией Oracle известного производителя программного обеспечения для бизнеса, фирмы PeopleSoft.

Соответствующие планы Oracle, напомним, вынашивает с июня прошлого года. Акционерам PeopleSoft уже неоднократно предлагалось продать свои акции. Однако выкупить контрольный пакет ценных бумаг, несмотря на периодическое повышение ставок, так и не удалось. Причем наряду с руководством PeopleSoft сделке по слиянию активно противостоят Европейская комиссия, Министерство юстиции США и семь американских штатов, направивших недавно в суд жалобы с требованием запретить объединение компаний. По мнению представителей Минюста США и комиссии ЕС, поглощение PeopleSoft корпорацией Oracle превратит последнюю в крупнейшего производителя делового программного обеспечения в мире, а это неизбежно приведет к ослаблению конкуренции и последующему росту цен на продукцию.

В Oracle, естественно, претензии отрицают и настаивают, что даже если сделка и будет завершена, конкурирующая немецкая фирма SAP все равно будет намного крупнее объединенной компании. Кроме того, альтернативное ПО для бизнеса предлагают и десятки менее известных фирм. Тем не менее, аргументы Oracle, по-видимому, выглядят недостаточно убедительно, и антимонопольные организации склоняются к запрету на проведение сделки. Кстати, сейчас, помимо Огайо, Мичигана и Коннектикута, в процесс вовлечены власти штатов Массачусетс, Гавайи, Мэриленд, Миннесота, Нью-Йорк, Северная Дакота и Техас.

compulenta.ru

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"