Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Oracle снижает цены

Недавно компания Oracle начала ценовое наступление на системы Microsoft SQL Server и IBM DB2 на рынке средних предприятий: она наконец выпустила СУБД Oracle 10g, снизив при этом на 1000 долларов (до 4995 долл. за процессор) цену стандартной версии программы Standard Edition One и увеличила число процессоров в системе до двух. По мнению реселлеров, это позволит системам Oracle успешно конкурировать с СУБД SQL Server Standard Edition, которая также предлагается по цене 4995 долл. за процессор.

Такие цены делают технологию RAC (Real Application Cluster) доступнее. До сих пор технология RAC обходилась больше, чем в 20 тыс. долларов на процессор, при этом надо было еще выплатить 40 тыс. долл. за процессор за СУБД Oracle корпоративного уровня. С появлением Oracle9i цена технологии RAC снизилась за несколько месяцев до 10 тыс. долларов за процессор.

Несмотря на продвижение продукции Oracle на рынке через сеть распространителей, некоторые реселлеры всё же скептически отзываются о сотрудничестве компании с дистрибьюторами. "Поставщик усилил свое подразделение по работе с партнерами, и мы получили новые возможности для развития бизнеса. Однако Ларри Эллисон по-прежнему считает, что все сделки и дальше пойдут через Oracle. В результате вендор будет отбирать у нас всех крупных клиентов",  – сказал один из давних партнеров Oracle.

crn.ru

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"