Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

IBM отдает 500 патентов США сообществу Open Source-разработчиков

11 января 2005 года корпорация IBM открыла свободный доступ к инновациям, защищенным 500 патентами США на программные средства, для отдельных лиц и групп, работающих в области ПО с открытым кодом.

Открываемыми патентами может воспользоваться любое лицо, сообщество или компания, разрабатывающие или использующие программное обеспечение, удовлетворяющее критериями открытости исходных кодов, определенным в инициативе Open Source, в настоящее время и в будущем.

По заявлению IBM, «посредством этого шага IBM намеревается сформировать основу для отраслевого массива «общих патентов», которые станут платформой для создания инноваций в областях, представляющих широкий интерес для разработчиков и пользователей информационных технологий».

На конференции LinuxWorld в августе 2004 года корпорация IBM обязалась не использовать какие-либо свои патенты против ядра ОС Linux. Сегодняшний акт затрагивает тысячи проектов и программ с открытым кодом.

Открываемые патенты охватывают многие аспекты ПО. Несколько патентов описывают процессы динамического связывания в операционных системах. Один патент имеет большое значение для протоколов экспорта файлов. В совокупности открываемые патенты охватывают широкую область, в том числе важные механизмы совместимости операционных систем и баз данных, а также функции Интернета, пользовательские интерфейсы и технологии обработки лингвистической информации.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"