Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Microsoft поднимает занавес над Indigo

Авторы: Martin LaMonica
CNET News

Выложенная в среду версия Community Technology Preview доступна пока только подписчикам Microsoft Developer Network (MSDN). В ближайшие недели компания обещает предложить этот комплект инструментов для бесплатной загрузки всем желающим.

Indigo — одна из трех «опорных колонн» Longhorn, следующей версии Windows, появления которой ожидают в 2006 году. Прошлым летом Microsoft изменила график выпуска операционной системы. По новому плану Indigo и графическая подсистема Avalon должны работать не только с Longhorn, но и с существующими версиями ОС Windows XP и Windows Server 2003. Microsoft думает над тем, не сделать ли то же и с WinFS, еще одним компонентом, который первоначально планировалось включить в Longhorn. Бета-версию WinFS теперь планируется выпустить к моменту начала поставок Longhorn.

Цель Indigo — в упрощении процесса создания распределенных приложений, в которых программные компоненты взаимодействуют по сети посредством протоколов веб-сервисов. Например, система связи Indigo позволит приложению, написанному при помощи инструментов Microsoft .Net, обмениваться информацией с Java-приложением, не требуя специального кода, связывающего две системы.

Главный менеджер Microsoft по стратегии веб-сервисов Ари Биксхорн заявил, что новое ПО будет использовать ряд новых протоколов веб-сервисов, включая WS-Security и WS-Reliable Messaging.

Биксхорн сообщил, что бета-версию Indigo компания Microsoft намерена выпустить в первом полугодии этого года. В версию Community Technology Preview вошли все те функции, которые планируется включить в первую бета-версию. Вторую бета-версию Indigo предполагается выпустить где-то до 2006 года, когда Indigo и Avalon должны быть закончены и включены в состав Longhorn.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"