Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Microsoft Office 12 будет сохранять файлы в формате XML

Опубликовано: 06.12.2002
Версия текста: 1.0

Microsoft готовит к выпуску новую технологию для документов Office на базе XML (Extensible Markup Language). Форматы Office 12, который выйдет во второй половине 2006 года, будут открытыми и бесплатными.

Изменению подвергнутся файлы Word, Excel и PowerPoint. Их структура будет полностью документирована. Новые документы будут сжиматься встроенным алгоритмом архивации ZIP, что позволит сэкономить 50% места и даст возможность архиваторам распознавать содержимое. Также документы будут обладать модульной структурой, что повысит эффективность работы системы автоматического восстановления, которая в случае необходимости отделит поврежденные части для последующего «ремонта». Модульность позволит локализовать метаданные и макросы, и «лечить» их от вирусов, не вмешиваясь в другое содержимое документа. Microsoft надеется на создание специальных утилит для проверки XML.

За счет использования XML увеличится совместимость с другими приложениями. Ранее несовместимые СУБД и приложения смогут работать с содержанием документов и электронными таблицами, получая оттуда данные и внося изменения. Интероперабельность будет распространяться на любое ПО и системы, использующие XML — например, СУБД Oracle SQL Plus и MySQL.

Форматы Microsoft Office Open XML совместимы с Office 2000. Для этой версии будут выпущены обновления, поддерживающие XML.

Те, кто не захочет пользоваться новым форматом, смогут настроить Office 12 на сохранение документов в старых форматах. При желании старые документы можно будет преобразовать в новые при помощи опции массовой конвертации. То же самое можно будет сделать и с документами Open Office стандарта OASIS.

По материалам CNews и compulenta.ru

Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"