IBM начинает бета-тестирование СУБД нового поколения – DB2 Viper


Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

IBM начинает бета-тестирование СУБД нового поколения – DB2 Viper

Опубликовано: 06.12.2002
Версия текста: 1.0

Корпорация IBM сегодня подробности о СУБД DB2 нового поколения (кодовое название Viper), предназначенной для работы в сервисно-ориентированных архитектурах (SOA).

Предполагается, что Viper будет СУБД, способной прозрачно управлять как обычными реляционными данными, так и XML-данными – без необходимости переформатирования последних или помещения их внутрь больших объектов в базе данных.

Встроенная в Viper способность работать с XML-данными расширит возможности SOA-инфраструктур, которые по самой своей сути должны обращаться к огромному объему данных, хранящихся в различных форматах. Избавив данные от статической формы, в которой они принудительно представлены в чисто реляционных СУБД, Viper сможет доставлять информацию как сервисы, легко доступные для SOA-среды.

В дополнение к возможностям работы с XML DB2 Viper станет первой СУБД, способной одновременно поддерживать все три общеупотребительных метода секционирования базы данных. Это шаг к улучшению управления данными и повышению готовности информации. Благодаря возможности одновременного осуществления таких операций, как секционирование по диапазонам, многомерная кластеризация и хеширование, СУБД Viper позволит систематизировать и упорядочивать информацию способом, который лучше всего отвечает конкретным требованиям бизнеса и потребностям компаний.

Кроме того, XML-технология Viper будет поддерживать язык XQuery. XQuery – основанный на новейших отраслевых стандартах язык, расширяющий возможности языка XPath – специально разработан для обработки XML-данных. Приложения смогут использовать язык XQuery, стандартный язык SQL или оба этих языка для извлечения документов, представленных в каком-либо одном или в обоих базовых форматах хранения.

Корпорация IBM сегодня также подтвердила свои планы по использованию пакета Zend Core for IBM для расширения предварительной поддержки Viper в интересах сообщества разработчиков на языке PHP.

Зарегистрироваться для участия в открытой программе бета-тестирования DB2 Viper можно по адресу: www.ibm.com/db2/xml.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"