Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Sybase PowerDesigner 12.0

Опубликовано: 06.12.2002
Версия текста: 1.0

Общие возможности
Физические модели данных
Объектно-ориентированные модели (UML)
Модели бизнес-процессов
Модель репликационных потоков данных
Генератор отчетов

Компания Sybase выпускает новую версию своего популярного средства моделирования PowerDesigner 12.0. Так же, как и предыдущие версии продукта, PowerDesigner 12.0 является средой моделирования и проектирования современных бизнес-приложений, объединяющей в себе средства анализа и моделирования бизнес-процессов, структур баз данных, объектно-ориентированного моделирования на базе UML-диаграмм, а также модели требований (Requirement Model) и репликационных потоков данных (Liquidity Model).

Основные возможности PowerDesigner включают:

Общие возможности

Добавлен редактор связей моделей (Mapping Editor), позволяющий просматривать и редактировать связи между различными объектами, находящимися в одной или разных моделях.

Расширенные зависимости (extended links) теперь могут задаваться между объектами, принадлежащими моделям разных типов, а расширенные связи (extended dependencies) – между любыми типами расширяемых и нерасширяемых объектов. Основные типы объектов каждой модели теперь имеют закладку со списком ассоциированных с объектом диаграмм, что позволяет легко проанализировать, в каких диаграммах и моделях используется данный объект.

Связи между объектами (links) допускают теперь создание синонимов и многократное отображение в рамках одной диаграммы.

Пользователь может легко создавать при помощи визуального редактора формы и диалоговые окна для переменных и параметров, связанных с созданными в модели метаклассами, стереотипами и критериями (criterion). Теперь легко не только расширить используемые в модели типы объектов, но и облегчить визуальное редактирование новых типов объектов из стандартных закладок параметров.

В большинстве списков выбора объектов (например, таких как список объектов для генерации базы данных) теперь допускается сохранение и повторное использование наборов объектов.

Новый стереотип объектов, настроенный как отдельный метакласс, имеет теперь отдельное отображение в меню Model, а также в дереве просмотра всех объектов модели.

Поддерживается интеграция с Eclipse версий 3.1.0 и 3.1.1.

Физические модели данных

Все опции генерации и модификации базы данных для удобства работы теперь собраны в одном диалоговом окне. Все настройки опций и состав выбранных объектов могут быть сохранены для дальнейшего повторного использования.

Для специфических опций и настроек каждой конкретной СУБД созданы отдельные закладки и диалоговые окна. Это существенно улучшает их визуальное представление и упрощает редактирование.

Появилась возможность задания значений по умолчанию для владельца таблиц, индексов, триггеров, представлений (view), колонок и других элементов базы данных.

Улучшена поддержка импорта моделей ERWin. Логические и физические модели ERWin могут быть одновременно импортированы в CDM, PDM и LDM-модели PowerDesigner с полным сохранением метаданных и связей между моделями.

PowerDesigner теперь автоматически создает зависимости для использованных в хранимой процедуре таблиц, представлений (view), других процедур. Если хранимая процедура отображена на диаграмме (имеет собственный графический символ), эти зависимости могут быть графически отображены стрелками от объекта к объекту, что облегчает визуальный анализ зависимости кода и объектов БД друг от друга.

Операции генерации и обратного инжиниринга базы данных теперь доступны из VBScript кода. Добавлены следующие функции, доступные из VBScript скриптов: GenerateDatabase, GenerateTestData, ModifyDatabase, ReverseDatabase, ConnectToDatabase, DisconnectFromDatabase.

Добавлена поддержка СУБД MySQL 5.0 и PostgreSQL 8.0.

Объектно-ориентированные модели (UML)

PowerDesigner 12.0 обеспечивает поддержку спецификаций UML 2. Диаграммы классов и компонентов теперь поддерживают наличие портов и составных частей (parts). Символ компонента может отображать на диаграмме внутреннюю структуру его составных объектов. Новая составная структурная диаграмма позволяет представить символ объекта в виде составной вложенной диаграммы, показывающей внутреннее устройство использованных объектов и их взаимодействие с внешней средой. Диаграмма последовательностей поддерживает использование подфрагментов диаграммы взаимодействия и ссылки на внешние диаграммы взаимодействий.

В рамках поддержки языка Java 5 обеспечивается поддержка обобщенных типов и методов, перечислимых типов и переменного количества входных переменных.

Родительский класс может теперь быть задан непосредственно на закладке характеристик объекта.

Модели бизнес-процессов

Введена поддержка нотации BPMN 1.0, обеспечивающая поддержку высокоуровневого проектирования бизнес-процессов для их последующей миграции/выполнения на физическом уровне в виде BPEL4WS или других исполняемых форматов бизнес-процессов.

Появилась возможность импорта/экспорта структур данных бизнес-процесса в/из таблиц физических моделей данных.

Модель репликационных потоков данных

Модель репликационных потоков данных позволяет вызвать помощник создания модели без существующего репликационного процесса. Расширен набор поддерживаемых источников данных – теперь в качестве источников данных могут выступать и XML-документы, и приложения доступа к данным.

Генератор отчетов

Новый помощник генерации отчетов позволяет одновременно определить внешний вид отчета, его структуру и отображаемую информацию.

Новый тип простого спискового отчета позволяет быстро получить отчет по списку объектов одного типа, задавая фильтры на отображаемые в отчете объекты. Результаты полученного списка объектов могут быть также экспортированы в табличном виде в форматах CSV, XML, RTF.

Управление генерацией отчетов сосредоточено теперь в едином меню Report.

Расширена поддержка создания и редактирования шаблонов для RTF и HTML-отчетов.

Расширенные атрибуты объектов могут отображаться в отчетах наравне со стандартными свойствами объекта.

Узнать подробнее PowerDesigner 12.0, а также получить пробную версию продукта можно по адресу www.sybase.ru.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"