Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Microsoft официально открыла сайт CodePlex

Опубликовано: 03.07.2006

Корпорация Microsoft официально открыла новый ресурс под названием CodePlex, представляющий собой Интернет-хранилище программного кода.

Тестирование CodePlex началось в мае нынешнего года. Microsoft не позиционирует веб-сайт в качестве замены уже существующим аналогичным онлайновым хранилищам, таким как GotDotNet или SourceForge. Свои разработки в базе данных CodePlex могут размещать все желающие, доступ к проектам предоставляется по условиям инициативы Microsoft Shared Source, лицензии GPL и других свободных лицензий.

Как сообщает Digital World Tokyo со ссылкой на заявления менеджера Microsoft Йона Розенберга, CodePlex в настоящее время содержит исходные тексты примерно 35 проектов, более половины которых предоставлены сторонними разработчиками. Корпорация Microsoft размещает программный код в базе данных CodePlex по условиям собственной лицензии SSI (Share Source Initiative). В частности, Microsoft опубликовала на сайте код инструментария Power Toys for Visual Studio, представляющего собой средства разработки для Visual Studio 2005, дополнительных компонентов для SQL Server, Iron Python и пр.

Примечательно, что на главной странице ресурса CodePlex отсутствует логотип Microsoft. Это должно указывать на то, что сайт в большей степени принадлежит сообществу разработчиков, а не корпорации. Для работы с опубликованным на CodePlex кодом требуется регистрация. По базе данных ресурса можно осуществлять поиск, кроме того, посетители могут получить быстрый доступ к самым последним и наиболее популярным проектам.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"