Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Microsoft и Novell детализировали свой план подружить Linux и Windows


Источник: AlgoNet
Опубликовано: 06.12.2002
Версия текста: 1.0

Спустя три месяца после объявления о своем намерении совместно разрабатывать корпоративные решения, объединяющие Windows и Linux, Microsoft и Novell обнародовали некоторые детали конкретных проектов.

Компании направят общие усилия на создание более эффективных и экономичных продуктов для виртуализации серверов, внедрения веб-сервисов, взаимодействия каталогов и служб аутентификации, а также на обеспечение совместимости форматов документов.

В частности, Microsoft и Novell планируют выпустить продукты, которые позволят использовать SuSE Linux Enterprise Server (SLES) 10 в качестве «виртуализованного гостя» на будущих версиях Windows Server - в том числе Longhorn. И наоборот, разрабатываются продукты, позволяющие устанавливать Windows Server в качестве «гостя» на серверах SuSE Linux.

При создании инструментов управления для смешанных сред компании будут применять стандарты веб-сервисов на базе спецификации Web Services for Management Specification. В текущем году эта спецификация будет реализована как в Novell ZenWorks Orchestrator, так и в Microsoft System Center Operations Manager 2007.

Microsoft и Novell обещают также выпустить деловые программы, работающие в обеих средах Windows и Linux. Компании опираются на проект open-source для создания двустороннего транслятора документов, электронных таблиц и презентаций между форматом OpenDocument (ODF), поддерживаемым OpenOffice.org, и форматом Microsoft Office 2007 Open XML.

Наконец, компании работают над улучшением взаимодействия своих служб каталога и систем аутентификации с использованием стандартизованных протоколов - с тем чтобы ИТ-ресурсами можно было управлять как из Novell eDirectory, так и из Microsoft Active Directory.

С ноября Microsoft продала свыше 3500 «сертификатов», которые позволяют заказчикам пользоваться продуктами Novell SuSE Linux и поддержкой Novell. В число этих заказчиков входит торговая сеть Wal-Mart, которая в конце января сообщила о своем намерении использовать сочетание Linux- и Windows-продуктов.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"