Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Microsoft исключила Россию из числа развивающихся рынков

Опубликовано: 06.12.2002
Версия текста: 1.0

Microsoft исключила Россию из числа развивающихся рынков. Финансовые результаты корпорации на российском рынке за минувший год приближаются к данным в европейских странах. Кроме того, Россия вышла из двадцатки стран с самым высоким уровнем пиратства.

По словам генерального директора Microsoft в России Биргера Стена, прошедший финансовый год был самым успешным для компании за 15 лет работы в России, но в следующем финансовом году удвоения объемов продаж не предвидится, хотя на значительный рост компания все же рассчитывает.

Объем продаж российского подразделения Microsoft в 2007 финансовом году (период с 1 июля 2006 года по 30 июня 2007 года) вырос более чем в 2 раза - на 107%.

Объем продаж корпорации в целом по миру вырос на 15% – до 51,1 млрд долларов, чистая прибыль составила 14,1 млрд долларов.

Данных в абсолютных показателях по России Microsoft не раскрывает, но утверждает, что это самый быстрорастущий и динамичный рынок для компании. Рост объемов продаж основного продукта Microsoft - настольных операционных систем (ОС) составил 81%. При этом растет число продаваемого лицензионного ПО, особенно предустановленного софта (на 59%).

В будущем Microsoft планирует развивать бизнес в основном за счет партнеров - это позволяет увеличившаяся в 2 раза региональная сеть. В планах также продолжение тесного сотрудничества с государственным сектором как в части специализированных программ, так и поставки ПО и внедрении серверных решений для госпредприятий.

Финансовые результаты, полученные компанией за год работы в стране, показали также, что Россия вышла из двадцатки стан мира с самым высоким уровнем пиратства.

 В частности, выросла популярность Windows Vista – с момента начала продаж в России было куплено более 521 тыс. лицензионных копий. Продажи продуктов Microsoft Office выросли на 100%, а серверных решений на 103% по сравнению с 2006 финансовым годом.

На будущее Microsoft запланировал расширить сегмент поставки комплексных пакетных IT-решений для бизнеса, при этом компания будет двигаться в строну среднего и малого бизнеса.

Для Microsoft в отношении России изменились приоритеты, подчеркивают в российском представительстве. По словам Биргера Стена, в списке задач на ближайшее - внедрение в России технологий и бизнес-процессов мирового уровня. А также построение национальной индустрии ПО, что предусматривает поддержку начинающих компаний-разработчиков и привлечение венчурных инвесторов.

Эксперты пока сдержанно отзываются об инновационных инициативах Microsoft в отношении России.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"