Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

IBM представляет бесплатный программный продукт для поиска информации в почтовых базах данных

Опубликовано: 06.12.2002
Версия текста: 1.0

20 декабря 2007 г. корпорация IBM анонсировала программный инструмент, который предназначен для поиска нужных данных в персональных базах электронной почты путем определения наиболее релевантной информации в поисковом запросе и экстраполяции того, что пользователь пытается найти.

Разработанное в научно-исследовательских лабораториях IBM, это программное обеспечение использует усовершенствованные алгоритмы, которые могут интерпретировать недостаточно полные пользовательские поисковые запросы и осуществлять эффективный поиск такой информации, как номера телефонов, имена и фамилии людей, место и время встреч, а также электронные презентации, разнообразные документы и графические изображения.

Этот программный продукт для семантического поиска, получивший название IBM OmniFind Personal Email Search (IOPES), доступен для бесплатной загрузки на Web-портале IBM alphaWorks (http://www.alphaworks.ibm.com/tech/emailsearch). Система IOPES помогает пользователям выполнять быстрый поиск и находить нужную информацию – например, определенный номер телефона – даже если в текстах сообщений почтовой базы данных отсутствуют слова «номер» и «телефон». IOPES также позволяет пользователям создавать, сохранять и обмениваться персональными поисковыми запросами и профилями для дальнейшего использования.

Благодаря этой системе поиска в базах данных электронной почты, которая поддерживается Lotus Notes, многие из нас уже не будут испытывать разочарования, получая в качестве результата элементарного поиска по ключевому слову лишь т.н. «поисковый шум» – большой объем информации, имеющий слабое отношение к содержанию запроса. Основные поисковые критерии, такие, как дата, время, адрес и телефонный номер, учтены в алгоритме программы, а дополнительные параметры поиска, например, специфические географические названия, пользователи могут определять самостоятельно и использовать «на лету», причем без необходимости программирования запросов. Такими пользовательскими шаблонами поиска можно обмениваться для дальнейшего совместного применения либо применять для создания более персонализированных поисковых систем.

Система IOPES была создана совместными усилиями сотрудников IBM из исследовательского центра Almaden (Сан-Хосе, Калифорния), а также лабораторий IBM Research Labs в городах Хайфа (Израиль) и Дели (Индия). Этот продукт основан на архитектуре управления неструктурированной информацией (Unstructured Information Management Architecture, UIMA) – базовой масштабируемой программной инфраструктуре для организации семантического анализа и поиска информации в неструктурированных документах, которая помогает повысить информационную ценность громадных массивов разнородных корпоративных данных путем выявления взаимосвязей, определения структурных шаблонов и прогнозирования результатов. Архитектура UIMA, изначально разработанная IBM, в настоящее время развивается в рамках открытого проекта – основанного на использовании открытого кода – под эгидой некоммерческой организации Apache Software Foundation (ASF) и широко применяется для реализации функций интеллектуального анализа текста, организации ассоциативного поиска информации и извлечения нужных данных из информационных массивов в других программных продуктах серии IBM OmniFind, включая OmniFind Enterprise Edition, OmniFind Analytics Edition и OmniFind Yahoo! Edition.

Интеллектуальное средство поиска информации в базах данных электронной почты доступно для свободной загрузки в виде подключаемого программного модуля на Web-портале alphaWorks по адресу www.alphaworks.ibm.com/tech/emailsearch (US). Ресурс онлайнового сообщества IBM alphaWorks содержит техническую информацию и бесплатные тестовые версии новейших программных технологий, разрабатываемых исследовательским подразделением IBM

До появления IOPES в свободном доступе для загрузки на портале alphaWorks, этот программный продукт был всесторонне протестирован в IBM в рамках инициативы Technology Adoption Program (TAP). Программа Technology Adoption Program стимулирует инициативных сотрудников IBM к испытанию нового программного обеспечения на ранних стадиях его разработки и взаимодействию с командами программистов в целях выявления и устранения ошибок и обмена новаторскими идеями по совершенствованию продукта. К настоящему времени в программе Technology Adoption Program зарегистрировано приблизительно 100 тыс. сотрудников IBM. Тестеры, проводившие испытания системы IOPES, назвали это решение одним из 10-ти лучших предложений на рынке.

Более подробная информация о программном продукте IBM OmniFind Personal Email Search приводится на Web-сайте IBM по адресу www.research.ibm.com/UIMA (US).


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"