Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

НОВАЯ ВЕРСИЯ СУБД ORACLE DATABASE 11G

Опубликовано: 06.12.2002
Версия текста: 1.0

1 ноября 2007 г. представительство Oracle СНГ представило в России новую версию СУБД Oracle Database 11g.

Нововведения Oracle Database 11g сосредоточены в трех фундаментальных направлениях:

Новая опция Oracle Total Recall, реализованная в Oracle Database 11g, предоставляет механизм восстановления старых документов, когда согласно нормативным требованиям необходимо хранить исторические данные на протяжении многих лет. Теперь нет необходимости создавать отдельную базу данных для архива и реализовывать процедуры выгрузки туда исторической информации – все можно выполнять в рамках одной базы данных, объем которой не влияет на производительность основного бизнес-приложения.

Для выполнения нормативных требований к защите данных предназначены опции Oracle Data Vault и Oracle Audit Vault. Многие лазейки для хищения важной информации будут закрыты благодаря Oracle Data Vault, которая обеспечивает более жесткую политику контроля доступа к данным всех сотрудников, включая администратора БД. А Oracle Audit Vault позволяет накапливать в специальном хранилище все сведения о фактах доступа к данным, попытках их модификации и т. д. Офицер по безопасности может анализировать собранную информацию, чтобы выявлять случаи подозрительной активности.

Средства Oracle Transparent Data Encryption выходят за пределы шифрования на уровне столбцов, возможности шифрования табличного пространства могут применяться для шифрования всех таблиц, индексов или других объектов, хранимых в данном табличном пространстве, а шифрование обеспечивается и для хранящихся в базе данных объектов LOB.

В новой версии расширены такие функции обеспечения надежности, как: Oracle Flashback Transaction (упрощает откат транзакции, сделанной по ошибке, а также любых связанных транзакций), Parallel Backup and Restore (повышает скорость резервного копирования и восстановления баз данных) и Hot Patching (повышает уровень доступности систем благодаря применению пакетов обновлений без остановки СУБД).

Новые средства обеспечения управляемости в Oracle Database 11g включают автоматическую настройку SQL и области памяти, новый компонент Partitioning Advisor, предлагающий администраторам рекомендации по секционированию таблиц и индексов для повышения производительности, а также средства диагностики производительности для кластерных баз данных. Кроме того, Oracle Database 11g включает новый компонент Support Workbench, который предлагает интерфейс, представляющий сведения о проблемах, возникающих при работе СУБД, вместе с информацией о том, как можно решить эти проблемы.

Новая технология компрессии данных Oracle Advanced Compression – это “умный” механизм сжатия всех данных (как структурированных, так и неструктурированных) для всех типов приложений (OLTP-приложений, DSS-приложений и т.п.).

Oracle Secure Files дает возможность хранить файлы не в ОС, а в базе данных Oracle. При этом реализуется единый механизм работы со структурированными и неструктурированными данными, и у пользователя появляются возможности, которые не обеспечивала ОС, такие как дублирование, сжатие, кодирование, транзакционность, высокая надежность и др.

Кроме того, Oracle Database 11g позволяет описывать жизненный цикл данных и правила их перемещения на более дешевые средства хранения с помощью существенно расширенного механизма секционирования данных.

Функция Database Replay позволяет записать (как на видеомагнитофон) информацию обо всем, что происходит с эксплуатационной СУБД. Далее эта “запись” проигрывается в реальном времени на тестовой базе данных или на резервной Snapshot Standby базе данных, где администратор может исследовать работу СУБД.

Пользователи базы данных Oracle в России и СНГ, подписанные на техническую поддержку, получают новую версию Oracle Database 11g бесплатно и одновременно с пользователями Oracle во всем мире. Первые поставки Oracle Database 11g на платформе Linux начались в августе 2007 г., на платформе MS Windows – в октябре 2007 г., на других ОС новая версия СУБД будет доступна до конца 2007 г.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"