Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Microsoft показала новую OC Singularity

Автор: mike
The RSDN Group
Опубликовано: 06.12.2002
Версия текста: 1.0

Microsoft представила прототип новой исследовательской операционной системы Singularity. Бесплатный инструментарий для разработки приложений под эту ОС и ее исходный код выложены на сайте Microsoft Codeplex для всех желающих использовать их в исследовательских целях. К сожалению, лицензионное соглашение на эту ОС таково, что использовать ее можно только для ознакомления. Наш журнал уже довольно давно писал о Singularity (см. №4’2005, стр. 3-24, статья также доступна по адресу http://www.rsdn.ru/article/?767), а теперь, наконец, Singularity можно потрогать руками

Singularity создана программистами Microsoft с нуля. Singularity как прототип призвана проверить новую концепцию построения ОС. Главным приоритетом ОС является надежность. Singularity – это не следующая версия Windows, и она не планируется как замена для Windows, однако в Microsoft ходят слухи о том, что возможно, в недалеком будущем, она сможет исполняться параллельно с Windows в режиме виртуализации на серверных платформах, что позволит обеспечить надежную и быструю работу управляемых приложений.

Базой для новой системы является микроядро, 90 процентов которого написано на Sing#, расширении для языка высокого уровня C#. Такой подход позволяет сделать систему более безопасной по сравнению с теми, чьи ядра написаны на языках более низкого уровня.

Singularity активно работает с многоядерными системами. В настоящее время она поддерживает 16-ядерные процессоры, а также вычислительные возможности графических карт.

Первые сообщения о работе над Singularity появились свыше двух лет назад, хотя сама разработка заняла пять лет. Создатели Singularity отмечают, что их система отличается от большинства остальных тем, что не использует идеи, впервые введенные в шестидесятых годах прошлого века в ОС Multics.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"