Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Рынок бизнес-платформ превысил $5,1 млрд.


Версия текста: 1.0

Доходы от решений "Business intelligence" (BI) на основе различного программного обеспечения превысили $5,1 млрд. В США данный рынок за 2007 год вырос на 13%, а три крупнейшие компании в этом направлении ("Business Objects", "Cognos" и "Hyperion") были приобретены другими игроками. Таковы данные исследовательской компании "Gartner".

Одним из переводов "Business intelligence" (BI) на русский язык является – бизнес-анализ. Под этим понятием чаще всего подразумевают информационные технологии, заключающиеся в помощи пользователю анализировать информацию для увеличения прибыли компании. В этот термин вкладывают иногда совершенно разный смысл различные производители ПО, но одно верно всегда – BI сам по себе денег не зарабатывает, но он позволяет иногда найти точки, в которых компания деньги теряет, или точки, где можно зарабатывать больше. Значит, затраты на BI должны быть сопоставимы с тем, что компания планирует заработать или сэкономить.

Идея BI и само название были предложены аналитиками "GartnerGroup" в конце 1980-х годов. BI-технологии позволяют справиться с избыточной информацией, заостряя внимание пользователей на ключевых факторах эффективности, моделируя исход различных вариантов действий, отслеживая результаты принятия тех или иных решений.Как сообщает "Gartner", две трети данного рынка занимают такие компании, как Oracle, SAP, IBM и Microsoft. В 2007 году компанией номер один на этом рынке была "Business Objects" (18,2%), а после поглощения ее SAP совместная доля разработчиков выросла до 26,3%. IBM, в свою очередь, совершила слияние с "Cognos" и ее доля составит 14,7%. Аналогичным образом компания "Oracle" увеличила свою долю до 10,6%, купив "Hyperion".


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"