Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Выпущена первая версия Wine


Версия текста: 1.0

17 июня вышла первая стабильная версия программы Wine, позволяющей запускать Windows-приложения на других ОС. Ее разработка заняла 15 лет.

Название Wine расшифровывается как "Wine Is Not an Emulator" ("WINE – не эмулятор"). Тем самым разработчики показывают, что их программа не эмулирует инструкции центрального процессора, как это делается, например, в виртуальных машинах вроде VМWare.

Wine 1.0 в той или иной мере поддерживает работу свыше 10 тысяч приложений для Windows под другими операционными системами. Из них "платиновый" рейтинг, означающий, что программа работает абсолютно без ошибок, получило свыше тысячи приложений. Это, в частности, Photoshop CS2, Microsoft Money, а также игры Guild Wars и Half-Life 2.

В первую очередь Wine 1.0 должна пригодиться пользователям операционных систем на ядре Linux, а также ОС FreeBSD и Solaris. Wine является программой с открытым исходным кодом и распространяется бесплатно. Владельцы Mac могут воспользоваться коммерческой программой Crossover, созданной на базе Wine.

Разработка Wine началась в 1993 году, примерно тогда же, когда Microsoft выпустила Windows 3.1, отмечает PC World. Первым приложением, которое удалось заставить работать под Wine, стал пасьянс Solitaire. Вместе с выходом новых версий ОС Microsoft разработчикам приходилось не раз переписывать Wine.

Lenta.ru


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"