Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Совет Федерации одобрил закон об электронных копиях книг


Изменения в действующий закон "О библиотечном деле" – о создании электронных копий любых книг в национальных библиотеках и о присвоении Президентской библиотеке имени Ельцина статуса национальной – одобрены Советом Федерации в среду, 15 октября. Об этом сообщает РИА Новости. Поправки в закон были приняты Думой в третьем чтении 10 октября.

Положение об электронных копиях позволяет национальным библиотекам переводить в цифровой вид любые издания по истечении двух лет после их поступления в фонд. Закон ограничивает использование этих электронных копий: они не должны тиражироваться и покидать здание национальной библиотеки. Эта поправка вызвала в сентябре недоумение у писателей, обратившихся к Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просили его повлиять на принятие закона, чреватого легализацией пиратства. Однако в законе речь не шла о создании электронных библиотек, и после разъяснений сути поправки депутаты ее одобрили.

Сенатор Александр Дзасохов, председатель комиссии СФ по культуре, сообщил, что с 2009 по 2011 годы на содержание библиотеки имени Ельцина будет выделяться по 300 миллионов рублей ежегодно из средств Управления делами при президенте РФ.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"