Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Отказ от переговоров с IBM поставил Sun в сложное положение


Как известно, компания IBM намеревалась купить Sun Microsystems. Однако совет директоров Sun отверг официальное предложение о покупке со стороны IBM. Если верить «лицам, осведомленным о ситуации», имена которых не называются, руководство Sun решило, что цена, предложенная IBM за одну акцию — $9,40 или даже менее, слишком мала. Это решение поставило Sun в сложное положение.

Будущее Sun, долго время остававшейся одной из наиболее новаторских и динамичных компаний отрасли, вызывает опасения. По мнению аналитиков, Sun занимает очень слабую позицию — стоимость ее акций, влетевшая с $4 долларов за акцию до $8 при первых известиях о возможной сделке, снова упала и испытывает серьезное давление.

«Сейчас Sun представляет собой испорченный товар, – сказал Питер Фалви (Peter Falvey) из аналитической компании Revolution Partners, специализирующейся на инвестициях в IT-компании. – Если IBM заглянула глубоко, и ей не понравилось то, что она увидела, что это может означать для других потенциальных покупателей?»

Лишь две компании могут претендовать на роль потенциального покупателя. Это компания Cisco Systems, специализирующаяся на сетевом оборудовании, и Oracle – второй по величине в мире производитель программного обеспечения, долгое время тесно сотрудничавший с Sun.

Однако ни для одной из названых компаний приобретение Sun не является естественным шагом, поскольку они далеки от производства компьютеров. Два крупнейших производителя компьютеров – Hewlett-Packard и Dell – скорее всего, не заинтересованы в покупке Sun, поскольку они специализируются на выпуске моделей на процессорах Intel и AMD.

По последним данным, переговоры между IBM и Sun шли более трех месяцев. Пока ни одна из сторон не признала того, что переговоры имели место — все публикуемые сведения поступают от анонимных источников, знакомых с ситуацией.

Наблюдатели опасаются, что если Sun не сможет найти покупатели или самостоятельно выйти из нисходящей траектории, по которой она двигалась последнее время, ее судьба может завершиться печально.

BusinessWeek


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"