![]() |
Технология Клиент-Сервер 2009'1 |
||||||
|
Как известно, компания IBM намеревалась купить Sun Microsystems. Однако совет директоров Sun отверг официальное предложение о покупке со стороны IBM. Если верить «лицам, осведомленным о ситуации», имена которых не называются, руководство Sun решило, что цена, предложенная IBM за одну акцию — $9,40 или даже менее, слишком мала. Это решение поставило Sun в сложное положение.
Будущее Sun, долго время остававшейся одной из наиболее новаторских и динамичных компаний отрасли, вызывает опасения. По мнению аналитиков, Sun занимает очень слабую позицию — стоимость ее акций, влетевшая с $4 долларов за акцию до $8 при первых известиях о возможной сделке, снова упала и испытывает серьезное давление.
«Сейчас Sun представляет собой испорченный товар, – сказал Питер Фалви (Peter Falvey) из аналитической компании Revolution Partners, специализирующейся на инвестициях в IT-компании. – Если IBM заглянула глубоко, и ей не понравилось то, что она увидела, что это может означать для других потенциальных покупателей?»
Лишь две компании могут претендовать на роль потенциального покупателя. Это компания Cisco Systems, специализирующаяся на сетевом оборудовании, и Oracle – второй по величине в мире производитель программного обеспечения, долгое время тесно сотрудничавший с Sun.
Однако ни для одной из названых компаний приобретение Sun не является естественным шагом, поскольку они далеки от производства компьютеров. Два крупнейших производителя компьютеров – Hewlett-Packard и Dell – скорее всего, не заинтересованы в покупке Sun, поскольку они специализируются на выпуске моделей на процессорах Intel и AMD.
По последним данным, переговоры между IBM и Sun шли более трех месяцев. Пока ни одна из сторон не признала того, что переговоры имели место — все публикуемые сведения поступают от анонимных источников, знакомых с ситуацией.
Наблюдатели опасаются, что если Sun не сможет найти покупатели или самостоятельно выйти из нисходящей траектории, по которой она двигалась последнее время, ее судьба может завершиться печально.
Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"