Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Microsoft Visual Studio 2010 в России


12 апреля 2010 г. компания Microsoft объявила о выходе новой версии платформы разработки Visual Studio 2010 и среды выполнения .NET Framework 4.

Visual Studio 2010 и .NET Framework 4 предлагают инструменты не только для создания уже привычных программных решений – для мобильных телефонов, ПК или бизнеса, но и «облачных» приложений. Немаловажно, что тестирование, отладка и развертывание в «облаке» похожи на создание .NET-приложений. Это значительно облегчает создание «облачных» решений.

Другим важным дополнением являются инструменты для многопоточной разработки с использованием как неуправляемого кода, так и .NET Framework. Многопоточное программирование позволяет создавать приложения, которые используют возможности широко распространенных сегодня многоядерных аппаратных платформ. Новая Visual Studio 2010 помогает разрабатывать ПО, которое может распределять вычислительную нагрузку между множеством процессоров, и для этого не требуется напрямую работать с потоками. Большой интерес представляют новые инструменты для анализа многопоточных приложений в профилировщике и отладчике Visual Studio.

В Visual Studio 2010 полностью переработан интерфейс. Теперь в нем используется Windows Presentation Foundation (WPF), что делает среду более гибкой и позволяет реализовать такие концепции, как множественные мониторы, благодаря которым разработчик может использовать один монитор для кода, другой – для дизайна интерфейса, а третий – для проектирования структур баз данных.

Редактор кода в Visual Studio 2010 также полностью переписан с использованием WPF.

В Visual Studio 2010 изменены инструменты ASP.NET, предоставляющие модель, которая делает Web-разработку доступной для разработчиков традиционных приложений. Например, облегчается использование таблиц при создании Web-сайтов, базирующихся на технологии Model-View-Controller (MVC). Также существенно упрощен процесс развертывания приложений ASP.NET и Web-сайтов. Visual Studio 2010 станет первой версией среды, которая включает JQuery как часть инструментов ASP.NET.

Поддержка динамических расширений в языках программирования C# и Visual Basic упрощает взаимодействие с новыми динамическими языками IronPython и IronRuby, а также работу с объектной моделью Web-страниц и Silverlight.

В новой версии улучшилась производительность среды разработки Visual C++, особенно при работе с большими приложениями. Многие компоненты среды разработки, такие как IntelliSense, выполняют синтаксический анализ и обработку файлов в фоновом режиме.

Новые шаблоны проектов для Sharepoint помогут быстро создавать и редактировать такие элементы, как списки определений, списки экземпляров, определения узлов, рабочие процессы, приемники событий, модели Business Data Catalog и др.

В Visual Studio 2010 разработчики могут создавать клиентские Office-приложения (32- и 64-битные), поддерживающие множество версий Office, и собирать их в единый пакет для развертывания. Задача создания приложений стала проще благодаря поддержке удобного пользовательского интерфейса, выполненного на WPF или Fluent. При помощи этих инструментов разработчики смогут изменять меню приложений Office, панелей задач, форм Outlook и элементов самого интерфейса Fluent (как, например, Ribbon). Приложения могут взаимодействовать с различными объектами Office, например, списками и панелями операций, а также работать с Office Live Viewer.

Разработчики приложений для Windows 7 получили большое количество новых библиотек, поддерживающих Windows 7, существенное обновление MFC, включающее новые элементы Windows 7, такие, как Ribbon, Live icons, интеграцию с поиском и даже поддержку multi-touch.

Visual Studio 2010 предоставляет новые возможности для всех специалистов, которые нуждаются в управлении жизненным циклом:


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"