Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Рецензия на книгу Скобликова П.А. "Имущественные споры и криминал в современной России"

Столичное издательство "Дело" (Internet: hpp:/www.delo.ane.ru; тел. 433-25-02), специализирующееся на экономической и юридической литературе, выпустило книгу Скобликова П.А. "Имущественные споры и криминал в современной России" (Монография. М., 2001. 342 с.).

Автор книги достаточно хорошо известен среди профессионалов своими предыдущими работами по данной тематике. Достаточно упомянуть книги "Истребование долгов и организованная преступность", "Имущественные споры: вмешательство и противодействие", "Взыскание долгов и криминал". В недалеком прошлом он — сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России, имеет богатый практический опыт, а с 1998 г. проводит научные исследования в Академии управления МВД России. Представляемое издание является наиболее полным отражением изысканий автора.

Актуальность избранной тематики обусловлена следующим. Развитие предпринимательства в нашей стране в начале 90-х годов ХХ в., приватизация государственной собственности, юридическое или фактическое снятие многих ограничений на совершение гражданско-правовых сделок привели к многократному увеличению их количества и масштабов. Соответственно этому резко изменилось количество и напряженность имущественных споров между физическими лицами, а равно между лицами юридическими. Отечественная судебная система, рассчитанная на социалистический общественный уклад, не могла справиться с новыми для нее задачами. Положение усугублялось отсутствием действенной системы принудительного исполнения судебных решений. Чтобы эффективно решать имущественные споры, конфликтующие стороны стали прибегать к неправомерным угрозам и применять насилие друг к другу. Посредниками и силовым элементом в таких конфликтах все чаще стали выступать организованные преступные группировки и их лидеры. Посредничество в разрешении имущественных споров превратилось в высокодоходный "бизнес" организованной преступности. Практикующие юристы (том числе и судьи), представители правоохранительных органов, предприниматели признают наличие у нас "теневой" (или, иначе, "параллельной", "черной" и т.д.) юстиции.

Как справедливо отмечает Скобликов П.А., важной особенностью означенного "бизнеса" является то, что он относится к тому роду подпольного предпринимательства, которое ориентировано на удовлетворение нормальных, но официально не удовлетворяемых потребностей. Фактически речь идет о подмене одной из конституционных ветвей государственной власти криминальными структурами. В этом особенность России (и некоторых иных республик бывшего СССР).

Ныне ситуация обострилась настолько, что стала предметом обсуждения на уровне высшего политического руководства страны. Даже Президент России В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию на 2001 г. вынужден был отметить: "...наряду с теневой экономикой у нас уже формируется своего рода теневая юстиция. И как показывает практика — граждане, потерявшие надежду добиться справедливости в суде, ищут другие, далеко не правовые "ходы" и "выходы". И подчас убеждаются, что незаконным путем имеют шанс добиться, по сути, часто справедливого решения...".

Надо отдать должное прозорливости автора, взявшегося за исследование данной темы семь лет назад. По крайней мере, из имеющихся в книге ссылок видно, что еще весной 1995 г. автор сделал научное сообщение по теме исследования на научно-практической конференции по актуальным проблемам борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики.

Кроме того, надо отметить научную смелость автора. Как справедливо отмечает он сам во введении, в иных работах уже давно указывалось на существование проблемы, ее остроту и актуальность, но специальное изучение, тем более на монографическом уровне, до сих пор не проводилось.

Обоснованным и заслуживающим одобрения представляется мне многомерный подход к изучению этого сложного криминально-социального феномена, а именно не только с позиции уголовного права, но и гражданского права, гражданского процесса, юридической социологии, конфликтологии и др.

Междисциплинарность работы, отсутствие предшественников и, соответственно, устоявшихся воззрений в научной среде на предмет исследования создавали дополнительные трудности при выборе структуры работы, однако полагаю, что с этой задачей Скобликов успешно справился. Последовательность его повествования, разбивка книги на разделы, главы и параграфы вполне обоснованны и логичны, позволят всесторонне показать и аргументировать выводы и предложения автора. Первый раздел книги посвящен предпосылкам криминального разрешения имущественных споров в России, во втором рассматривается деятельность организованных преступных формирований и их лидеров по разрешению имущественных споров и в третьем — противодействие криминальному разрешению имущественных споров.

Эмпирическая база исследования обширна и разнообразна. Анкетирование сотрудников трех оперативных служб системы МВД России и представителей частной правоохраны подкрепляется интервьюированием судей, адвокатов, юрисконсультов и нотариусов, а также кредиторов и должников. Не ограничиваясь этим, автор осуществил и использовал результаты интервьюирования так называемых воров в законе и иных лидеров уголовной среды, а, кроме того, проанализировал около 70 рукописных документов, продиктованных и подписанных криминальными авторитетами для употребления в своей среде (воровские "малявы", "ксивы" и "прогоны"). Изучен значительный массив уголовных дел и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела; проведены мониторинг и широкий контент-анализ российских СМИ с использованием компьютерных технологий. Помимо этого, Скобликов указывает, что для сбора эмпирического материала активно применялся метод включенного наблюдения. Знакомство с текстом книги не оставляет сомнения, что это так: автор высказывается очень компетентно, знает такие тонкости и нюансы освещаемых вопросов, которые можно узнать, только находясь внутри соответствующих процессов. Все это придает исследованию особую достоверность и убедительность.

Автор не только исследовал предпосылки криминального решения имущественных споров в современной России, но и выявил и показал систему субъектов "теневой юстиции", нормативную основу ее функционирования, круг "истцов" и каналы поступления их обращений, механизм принятия решений в рамках данной "юстиции" и методы проведения таких решений в жизнь, а также тесную связь "теневой юстиции", отечественного рэкета и современных коррупционнных технологий. Эти результаты впервые получены и представлены криминологом для научного обозрения, имеют не только большое теоретическое, но и практическое значение.

В работе Скобликова П.А. даются рекомендации по повышению качества уголовного, гражданского, гражданского процессуального, арбитражного процессуального и иных отраслей законодательства, эффективности функционирования системы официальной юстиции, в том числе по применению уголовно-правовых норм, вызывающих затруднения в практической деятельности; намечен комплекс общесоциальных мер, направленных на предупреждение функционирования "теневой юстиции" и др.

Значительное место в книге занимает исследование криминальных норм и традиций по урегулированию имущественных споров.

Особое внимание уделяется уголовно-правовым средствам защиты и предупреждения (ст. 177, 315, 330, 126, 127, 206 УК РФ и др.). В частности, рассматриваются направления защиты участников имущественных споров и их представителей от неправомерных действий оппонентов, а также теория и практика уголовно-правового обеспечения возвратности долгов, другие вопросы, необходимые для освещения темы.

Выводы и рекомендации автора в целом представляются хорошо обоснованными и перспективными и, вместе с тем, он относится критично к полученным результатам, не претендует на "окончательные" решения. В заключение работы обозначены пути продолжения изучения темы, намечены задачи, которые будущим последователям придется решать в первую очередь. Такой методологический подход импонирует и говорит о высоком уровне научной культуры автора.

Работу характеризует хороший литературный язык, последовательность и логичность изложения. Тезисы исследования удачно иллюстрируют и дополняют схемы, аналитические таблицы, графические и объемные диаграммы, в приложении достаточно подробно представлен инструментарий исследования (анкеты, вопросники и др.).

В качестве недостатка работы, может быть, стоило бы указать на то, что не все главы и параграфы написаны в одном стиле. При изложении одних вопросов автор придерживается очень строгой, так сказать академической, манеры изложения, а других местах пишет легко и непринужденно, иногда даже сбиваясь на публицистический тон. Впрочем, для этого есть свои основания. В работе рассматриваются хотя и взаимосвязанные, но очень разные вопросы, для анализа привлекаются положения из различных научных дисциплин. Возможно, что в таком произведении стилевое совпадение всех фрагментов не является обязательным требованием, а способ изложения материала в главах и параграфах надо корректировать в зависимости от предмета изложения?

Автор попытался скомпоновать материал таким образом, чтобы каждая глава и большинство параграфов, оставаясь связанными единым замыслом, в то же время содержали информацию, которая имеет самостоятельное познавательное и практическое значение, и могла бы быть воспринята отдельно от остальных разделов. То есть начинать чтение можно с любого заинтересовавшего места. Сориентироваться в материале книги и быстро отыскать нужный фрагмент помогут подробные оглавление и алфавитно-предметный указатель.

Знакомство с книгой показывает, что она может быть интересна широкому кругу читателей: студентам, аспирантам и преподавателям учебных заведений юридического и экономического профиля; следователям и оперативным сотрудникам правоохранительных органов; работникам суда, прокуратуры, адвокатуры и нотариата; криминологам, должностным лицам различного уровня, ответственным за принятие и реализацию нормативно-правовых актов; юристам предприятий и организаций; работникам частных охранных и сыскных предприятий; служб коммерческой безопасности; предпринимателям и др.

Контактный телефон:
7 (095) 564-86-13 (раб.)

Доктор юридических наук,
профессор Голик Юрий Владимирович

20 декабря 2001 г.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"