Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

GreenSoft Ltd.

Дирижабль черного цвета

Дирижабли стали непременной деталью любой компьютерной выставки. Многие завсегдатаи даже утверждают, что без рекламного дирижабля с гордой надписью "1С" выставка - не выставка. Воздушный шар "Турбо-бухгалтер" не менее известен, а "Финансы без проблем", "Парус" и прочие "Аспекты" изо всех сил стараются не отставать. Любой летательный аппарат легче воздуха ассоциируется уже не с романтическим образом воздухоплавателя, а с почтенным тружеником-бухгалтером.

1. Какой дирижабль нам нужен?

Судя по затратам на рекламу (а дирижабли - удовольствие не из дешевых), перенасыщенный рынок финансово-бухгалтерских программ давно уже стал полем нешуточного сражения. Есть убитые и раненые... Есть и покупатели, с их классическими вопросами: "Что же мне все-таки нужно?" и "Нужно ли вообще?".

Бухгалтерская система - вещь, несомненно, очень нужная. Например, когда необходимо выписать платежное поручение. И в конце квартала, когда приходит пора составления отчетов для налоговой инспекции. И... И это, пожалуй, все.

То есть, с основной задачей (ввести в заблуждение налоговую инспекцию) такая система справляется неплохо и вполне окупает средства, затраченные на ее приобретение. Но вы-то не налоговый инспектор! Вам жизненно необходима истинная и своевременная информация о финансовом положении вашей фирмы. И вы ее не получите. Вы можете вести записи сверхтщательно, и тем не менее - даже мощный аналитический аппарат современной финансовой системы истинной информации вам не даст.

Бухгалтерская система не виновата. Она честно обрабатывает то, что в нее вложено, и не более того. Ну откуда, скажите на милость, добропорядочной программе знать, что половина (если не больше) вашего оборота проходит, минуя все официальные банковские каналы, то-есть "по-черному"?

Больше того, программа об этом не только не знает, но и знать-то ничего не желает! Простейший пример: вы перехватили у хорошего делового знакомого несколько тысяч долларов наличными, на недельку, под довольно скромные проценты. Затем конвертировали их в обменном пункте и пустили в дело. Но задержались с отдачей на три дня, за что и были слегка наказаны. Вполне жизненная ситуация, не так ли? А теперь попробуйте скормить все это какой-нибудь бухгалтерской системе!

И самое интересное: наверняка сами же отечественные производители бухгалтерских систем знают о "черном нале" не понаслышке (в нашей стране у всех предпринимателей одни и те же проблемы). Но, из-за какой-то странной застенчивости, не включают в свои продукты никакие "черные" разделы. Или включают, но в крайне усеченном виде, и стыдливо прячут их в каком-нибудь pull-down меню четвертого уровня вложенности... Сохраненная невинность достойна всяческого уважения, но пользователю от этого не легче.

Появление на нашем рынке американских систем типа QUICKEN или MS MONEY положения не улучшило: отечественная практика работы с деньгами существенно отличается от американской. К тому же - весьма сложный интерфейс, отсутствие локализованных русских версий, традиционная нелюбовь к WINDOWS-продуктам и т.д.

Итак, отечественный бизнесмен пытается адекватно вести свои финансовые дела на компьютере (как это принято во всем мире) и не может этого сделать - нет программ, отвечающих его реальным потребностям. Ему остается всего три варианта действий, на выбор:

а) вести свои финансовые дела строго "по-белому", со всеми вытекающими отсюда последствиями. По нашим данным, данный вариант считают приемлемым 0.03% отечественных бизнесменов, хотя кому-то эта цифра и может показаться завышенной.

б) вести свои "черные" дела в маленькой тетрадочке. Проверенный, но очень трудоемкий, а главное - опасный способ: неизвестно, в чьи руки попадет эта тетрадочка. А в критической ситуации, когда тетрадочку необходимо быстро уничтожить, остается лишь ее... Правильно, съесть.

в) попытаться держать все свои "черные" дела в голове. Удается это единицам, зато головная боль обеспечена всем без исключения.

Выбор, как видим, невелик, и отечественному бизнесмену можно только посочувствовать... Вот компания GreenSoft Ltd. (Москва) и посочувствовала, выпустив на рынок знаменитую систему BLACK
(а впоследствии - и WinBLACK) - специально для отечественных бизнесменов. И у отечественных бизнесменов одной проблемой стало меньше.

2. Дирижабль в законе

Приобретая систему BLACK, даже самый законопослушный пользователь чувствует себя матерым правонарушителем. Эдакое приятное чувство невинной оппозиции закону, что-то вроде бутылки виски, купленной из-под полы во времена "сухого закона". Жаль огорчать пользователя, но факт покупки и использования BLACK никак не делает его преступником.

Производство и тиражирование программных продуктов в России, как и во всех цивилизованных странах, регламентируется законами об авторском праве и интеллектуальной собственности. Точно так же, как и издательская деятельность. И если программа (книга, репродукция и т.д.) не содержит призывов к войне, насильственному свержению существующего строя, насилию как таковому... не содержит пропаганды расовой, национальной или религиозной розни... порнографии...

Одним словом, несмотря на свое "черное" название, BLACK отнюдь не компрометирует своего владельца. По наблюдениям фирмы-производителя, основную массу его пользователей составляют вполне добропорядочные бизнесмены.

3. Бронированный дирижабль

Естественно, что подобная система должна обеспечивать пользователю полную защиту от несанкционированного доступа к данным, а попросту говоря - быть взломоустойчивой. Посмотрим, что сделано в этом направлении. Для начала, конечно же, Главная Парольная Защита, устанавливаемая самим пользователем при инсталляции и контролирующая вход в систему. Но не только она.

Парольная защита, разумеется, взломоустойчива (кстати, она не только пресекает, но и запоминает попытку взлома и впоследствии сообщает о ней законному хозяину). Но, как и в любой системе "человек - машина", слабым звеном остается человек. Если кому-то очень хочется познакомиться с чужими финансовыми делами, а пароль абсолютно не поддается расшифровке - то, может быть, удастся узнать его непосредственно у владельца программы? Очень многие физические и юридические лица так и поступают.

Вот именно для таких ситуаций и предусмотрена Аварийная Парольная Защита. Если вас очень настойчиво просят сообщить пароль для входа в систему - пожалуйста, не изображайте партизана на допросе. Об остальном позаботится Аварийная Парольная Защита. Как именно? Это - секрет для всех, кроме легальных пользователей BLACK.

Но ведь грамотный злоумышленник может действовать и не столь прямолинейно? Действительно, любой файл данных можно прочесть без всякого пароля и даже без всякой программы - обычным просмотром. Пробуем... Да, это серьезное разочарование для взломщика - файл зашифрован, причем очень надежно. Трехкаскадное шифрование, "скользящая строка", ключи переменной длины, рандом-контроль...

Ну что же, BLACK зашифровал - BLACK и расшифрует. Взломщик приобретает (другого пути нет) точно такой же BLACK. Затем он крадет ваш файл данных и пытается втиснуть его в свой экземпляр BLACK - уж свой-то пароль он знает точно. И... второе серьезное разочарование: шифратор сугубо индивидуален для каждой копии, а одним из ключей к шифру является ваш пароль, который взломщику, естественно, неизвестен.

Если же взломщик украдет у вас не файл данных, а всю систему BLACK, и унесет ее в свое логово, чтобы разобраться с ней в спокойной обстановке, его ждет третье серьезное разочарование: BLACK просто откажется запускаться на чужом компьютере (или сети).

Разумеется, BLACK имеет и другие линии обороны, которые фирма-производитель предпочитает не документировать (пусть они станут приятным сюрпризом для взломщиков). Но и перечисленного достаточно, чтобы понять - броня крепка!

Но это еще не все. Внутренняя безопасность не менее важна, чем внешняя. Злоумышленник может притаиться в ваших рядах, а нелояльность сотрудника может обойтись дороже, чем налет вооруженных гангстеров. И BLACK держит круговую оборону: проверенный метод разделения и ограничения доступа, как всегда, эффективен.

Хозяин программы вполне может свалить всю рутинную работу (например, ежедневный ввод информации о текущих доходах) на кассира или другого исполнителя. Но! Этот исполнитель будет лишен всякой возможности заглянуть в другие (более секретные) разделы программы. Или, напротив, заглянуть сможет, а вот произвести там какие-либо операции - нет. Причем исполнителей может быть сколько угодно, а набор прав доступа Хозяин каждому устанавливает индивидуально.

4. Удобный дирижабль

В отличие от всех прочих финансовых систем, BLACK ориентирован не на бухгалтера. Его наиболее типичный пользователь - владелец или генеральный директор фирмы. И это предъявляет очень жесткие требования к программе: если подневольного бухгалтера еще можно заставить пользоваться сложной и неудобопонятной программой, то владелец к такому самоистязанию не склонен.

К тому же, владелец (в отличие от современного бухгалтера) имеет полное право не владеть азами компьютерной грамотности - и очень часто этим правом пользуется. Все это приводит к тому, что BLACK обязан быть предельно простым для понимания и использования.

И он действительно предельно прост. Хотя фирма-изготовитель, по традиции, включает в комплект поставки объемистый томик "Руководство пользователя"- никому он еще, кажется, не понадобился. Пользователь мгновенно начинает ориентироваться в системе и через десять минут уже оперирует с ней так, как будто всю жизнь только этим и занимался.

Легкость управления действительно превосходит все известное, кроме, разве что, ТЕТРИСа. Особенно это относится к WINDOWS-версии: количество управляющих кнопок настолько невелико, а надписи и пиктограммы на них настолько понятны, что совершить ошибку еще никому не удалось. А пользователю DOS-версии и вовсе необходимы всего лишь пять управляющих клавиш.

Особо привлекательной деталью интерфейса является простота диалога: BLACK общается с пользователем на бытовом уровне, не употребляя финансово-бухгалтерские термины. Кстати, сам диалог организован в стиле SQSA (Small Question - Small Answer): любой вопрос задается в предельно доступной и краткой (не более одной строки) форме, а ответ предполагает лишь две альтернативы - "ДА" или "НЕТ". Ошибиться трудно.

Однако, не стоит думать, что основная масса пользователей BLACK - недавние выпускники ПТУ. Напротив, преобладают серьезные предприниматели, большей частью с научным или программистским прошлым. Их привлекает не столько простота, сколько комфортность работы: возможность сконцентрироваться на собственных делах, не тратя интеллектуальных усилий на управление программой.

5. Многоцелевой дирижабль

Ранние версии BLACK носили коммерческое название Black Cash, то есть "черный нал". Но давно прошли времена, когда под "неучтенными средствами" понималась пачка купюр в сейфе владельца компании. Сегодня это еще и суммы на "хитрых" банковских счетах где-нибудь в оффшорных зонах (а то и в Швейцарии). И не менее "хитрые" кредитные карточки, вплоть до самых экзотических (кстати, единственный в России способ легально и законно заплатить или получить в иностранной валюте, минуя конвертацию - это кредитная карточка. И этот способ активно используется!)

Разумеется, современный BLACK (а тем более - WinBLACK) прекрасно осведомлен об этих особенностях отечественного бизнеса и работает не только с наличностью. Ведение сотни банковских счетов в любых валютах? Никаких проблем. Переброска денег со счета на счет, либо на кредитную карту, либо снятие суммы со счета или карты (обналичивание) и наоборот (обезналичивание), с указанием комиссионных банка (кредитной компании) за эту услугу? Любое движение денег в любом направлении? Одно нажатие клавиши.

Ну и, конечно же, многовалютность. Использование оффшорных схем уклонения от налогов просто вынуждает к использованию многовалютных операций. BLACK рассчитан на любое количество валют, хотя на практике еще никому не потребовалось более пятнадцати-двадцати.

6. Дирижабль, который может все

BLACK - это прежде всего очень внимательное изучение потребностей пользователя. Но они, при всем их многообразии, сводятся всего лишь к грамотной регистрации финансовых операций и, по желанию пользователя, к анализу этих операций. А значит, все эти проблемы могут быть решены очень простыми (для пользователя) средствами. Расходы и доходы (наличными или чеком, либо по кредитной карточке), выдача в долг и взятие в долг (не путать с банковскими кредитами), а также прямые и обратные конвертации - регистрируются нажатием единственной клавиши.

Расходуя или получая деньги, вы наверняка захотите записать сумму (в рублях или валюте) и дату, а возможно, что и черкнуть еще несколько слов для памяти (кому или от кого). Пользователи с аналитическим складом ума могут также отнести эту операцию (хотя это и не обязательно) к той или иной статье расходов/доходов, выбрав ее из предложенного меню. Нет нужды говорить о том, что список статей расходов/доходов пользователь формирует сам, опять-таки нажатием единственной клавиши.

Долги, причем именно личные (небанковские) долги: почти так же, но вместо статьи расходов/доходов не лишним будет указать, на какой срок вы даете эти деньги, а также - под какой процент (в день, или в месяц, или в год) и какие штрафные санкции ("счетчик") предусмотрены за просрочку возврата. Проценты и "счетчик", впрочем, не обязательны - бывают и дружеские займы.

Вот и все. Теперь вы в любой день можете заглянуть в BLACK и проверить состояние этого долга на текущее число - сколько наросло процентов, не пора ли взыскивать и т.д. Ну, а если вы не даете, а берете в долг - BLACK просто незаменим: он вовремя напомнит вам о ваших обязательствах и избавит от многих проблем.

Особенность последней версии BLACK: возможность погашения любого долга по частям (то, что когда-то называлось "переписать вексель").

Конвертации - это уж совсем просто: просто укажите конвертируемую сумму, выберите исходную и целевую валюты, введите текущий курс. Кстати, BLACK ведет одновременно несколько касс: рублевую, долларовую и т.д., причем количество валют не ограничено. Конвертации как раз и позволяют перебрасывать средства из одной кассы в другую.

Все перечисленное действительно выполняется нажатием единственной клавиши. Но, если вам не лень нажать еще и вторую - вы получаете дополнительную, весьма полезную информацию. Например, не лишним будет узнать, какие расходы и на какую сумму вы производили за, к примеру, прошлый месяц. Или по определенной статье. Или - какие долги остаются неоплаченными. Или просроченными. И сколько вам задолжали за последнее время. И многое, многое другое...

Впрочем, регистрация финансовых операций - не самая впечатляющая возможность, предоставляемая системой BLACK. Гораздо интереснее аналитическая часть системы - именно она позволяет пользователю держать руку на финансовом пульсе его фирмы.

Периодически бизнесмену необходим наглядный и абсолютно достоверный баланс его фирмы (баланс, представленный в налоговую инспекцию, наоборот, весьма абстрактен и совершенно недостоверен). И пользователь получит такой баланс - за те же несколько секунд. По наличной кассе, или по банковским счетам, или по кредитным картам. Или по любому сочетанию этих трех разделов.

Причем баланс будет составлен на любой, указанный пользователем, период времени и с любой степенью детальности, при этом - в рублях, валюте, процентах и к тому же в наглядной графической форме. На графике четко видно: на что именно уходит очень много денег, а на что - не очень. Откуда (по какой статье дохода) поступают наибольшие суммы, а по какой - наименьшие. Есть материал для размышления...

Но и это еще не все. Баланс - вещь статичная и показывает лишь конечные результаты отчетного периода. А что происходило внутри этого периода? Попросту говоря, пользователя интересует динамика финансового процесса: растут доходы или (упаси Бог) падают?

BLACK предоставит ему такие данные. По доходам или расходам, а при необходимости - по чистой прибыли (очень важный показатель). И снова - за любой период времени, в рублях или валюте, с любой степенью детальности (например, по отдельно взятой статье дохода) и опять-таки - в виде наглядного графика. Взлеты и падения четко видны на графике.

Вот теперь вы действительно владеете полной, достоверной и оперативной информацией о собственных делах. А потому - летайте только дирижаблями компании GreenSoft Ltd!

Давид Баренбойм
президент GreenSoft Ltd.