Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма ЭРТИ

АВеРС проф для Windows -
сетевой пакет по расчету смет

На рынок программных средств впервые выпущен функционально полный профессиональный сетевой пакет по РАСЧЕТУ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕТ АВеРС проф для Windows.

Назначение и применение пакета

Пакет предназначен для сметных отделов строительных фирм численностью 5-20 человек и рекомендуется средним и крупным строительным фирмам.

Программа может быть использована как организациями-подрядчиками, так и заказчиками, проверяющими документы, содержащие оценку стоимости строительства.

Пакет может быть рекомендован для использования крупным заказчикам, проверяющим сметную документацию, поступающую от большого количества подрядчиков, благодаря отработанному механизму обмена готовыми и частично готовыми сметами и процентовками между различными пользователями системы АВеРС.

Возможности пакета

Что собой представляет сетевой вариант пакета АВеРС проф для Windows ?

Система АВеРС проф. для Windows дает возможность:

Наряду со стандартными возможностями для пакетов по расчету смет программа АВеРС обладает рядом уникальных характеристик:

  1. открытость системы - вся информация доступна для просмотра и редактирования в прямом диалоге;
  2. возможность формировать сметы произвольной структуры (любые столбцы, любые формулы расчета столбцов);
  3. возможность использовать в смете любое количество коэффициентов пересчета, как для разделов сметы, так и для расценок (дифференцированные и усредненные КП);
  4. возможность внесения фактических норм расхода материалов и сравнения их со сметными значениями, возможность формирования ф. М29;
  5. возможность импорта данных (смет и сборников) из формата АВС;
  6. наличие дизайнера печатных форм, позволяющего формировать произвольную печатную форму;
  7. наличие профессиональной сетевой версии пакета, позволяющей одновременный доступ и редактирование нормативных данных и смет нескольким пользователям и исключающей дублирование сотни мегабайтов нормативных данных;
  8. возможность добавления новых сборников произвольной структуры и формирования рабочих сборников, состоящих из частей нескольких других.

Использование сетевой версии

Обычно при работе сметного отдела несколько сотрудников одновременно работают с одними и теми же нормативными сборниками и сметами. Часто один сотрудник работает со сборником или сметой, в которые были внесены коррективы другими пользователями.

Так зачастую один сотрудник вносит изменения в нормативный сборник (вносит договорные цены на материалы, привязывает расценки к местным материалам, дополняет договорными расценками), а остальные сотрудники используют откорректированный сборник для составления своих смет. Или же одна и та же смета составляется несколькими сметчиками (каждый отвечает за свой вид работ), или один из сотрудников формирует объектные сметы, ресурсные ведомости на основании смет, составленных другими сотрудниками. В этом случае возникает необходимость обмена данными между сметчиками. В случае наличия в организации компьютеров, объединенных в сеть, естественным способом удобного обмена данными, без дублирования информации, является использование сетевого программного обеспечения.

Фирма ЭРТИ предлагает несколько вариантов использования сетевой версии пакета АВеРС для Windows.

Вариант 1. Один компьютер выделяется для установки пакета АВеРС и электронного ключа защиты. Этот компьютер должен содержать как минимум 100-150 Мб свободной памяти на диске. Все распакованные после установки сметы и другая информация хранятся на этом же компьютере. Остальные компьютеры используются как рабочие станции для запуска программы с первого компьютера (рис. 1).

Рис. 1

Все вновь создаваемые сметы хранятся на том же первом компьютере.

Все операции над сметами, включая формирование ресурсных ведомостей и смет, возможны на любом из компьютеров, если только администратором сети не установлены ограничения на доступ к данным. Печать выходных документов осуществляется через сетевой принтер.

Вариант 2. Пакет АВеРС устанавливается на первый компьютер. Программа, распакованные нормативные сборники хранятся на этом же первом компьютере. Остальные рабочие места используются для запуска программы, доступа к нормативным данным и хранения смет. То есть создаваемые сметы хранятся на рабочих местах сотрудников, но доступны для просмотра, редактирования и обработки другим пользователям. А нормативы, занимающие львиную долю пространства на жестком диске (от общего объема занимаемого пакетом), не дублируются, а хранятся только на одном компьютере (рис. 2).

Рис. 2

Второй вариант, на наш взгляд, наиболее применим для стандартного сметного отдела. Так как чаще всего сметчик курирует свое направление и ведет свои сметы, отвечая за них и готовя по ним процентовки. Нет необходимости делать сметы общедоступными. В то же время для обработки и анализа все сметы и процентовки доступны без дополнительных операций. В случае схожести нескольких смет смета одного сотрудника может быть использована как шаблон для смет другого. Нормативы же доступны всем и одновременно.

Как быть, если кто-то из сотрудников берет работу на дом. Очень просто. Существует дополнительный локальный ключ защиты. Докупив его, вы еще раз, но уже дома инсталлируете пакет АВеРС. Устанавливаете на компьютер купленный локальный ключ защиты и работаете, не забывая переносить наработки в виде архивов с домашнего компьютера на рабочий.

Поставка пакета АВеРС

Пакет поставляется на дисках 3.5` (13-25 дискет в зависимости от комплектации и версии) и на CD.

Защита от несанкционированного использования программы осуществляется при помощи электронного ключа.

В пакет входят инструкция по установке и подробное описание работы с программой.

Для более детального ознакомления с возможностями системы свяжитесь с фирмой-разработчиком или с ближайшим к вам дилером.

Темкина Алла

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"