Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Информационный Центр "Телеком-Сервис"

Компьютерная система для разработки профессионального бизнес-плана
и проведения финансового планирования хозяйственной деятельности

Любой развивающийся бизнес требует вложений, и предприниматель постоянно ищет ответы на жизненно важные вопросы: сначала - в какую сторону направить это развитие, чтобы не оказаться вытесненным на обочину деловой жизни более предприимчивыми соратниками, а потом - где взять деньги на это предприятие. Ведь убедить инвестора в успехе ваших начинаний не так-то легко. На решение инвестора повлияет скорее не сочинение на тему: "Как хорошо нам будет жить", а убедительные цифры, полученные в результате точных расчетов. Со своей стороны, каждый инвестор тоже заинтересован в наиболее прибыльном размещении средств, минимизации своих рисков и, конечно, всегда задает себе вопрос: "Кому доверить средства?"

Инвестиции и бизнес-планирование

В последнее время, в прессе все чаще стали появляться сообщения типа "объем иностранных инвестиций растет". Так, по данным мэра столицы, в прошлом году объем иностранных инвестиций только в Москве достиг 4.2 млрд. долларов. В начале июня этого года подписано кредитное соглашение между московским правительством и тридцатью иностранными банками. В результате этого соглашения Москва получит кредит в размере 200 млн. долларов. Отечественные банки, такие как АКБ "СБС-Агро" и Европейский банк реконструкции и развития, тоже стараются не отстать от зарубежных коллег и начали проводить программу кредитования малого бизнеса, предоставляя целевые и торговые кредиты.

Что же нужно сделать вашему предприятию, чтобы ощутить на себе растущий объем инвестиций, чтобы цифры эти из области абстрактных данных перешли в осязаемую реальность?

Время ведения бизнеса "на глазок", опираясь на свою интуицию и знание "глубин и подводных камней" отечественного рынка, прошло. И если речь идет о серьезном отношении к своему делу, о максимальной надежности и эффективности вложений, то без бизнес-плана инвестиционного проекта не обойтись. "Дорогое удовольствие",- скажете вы. И будете правы. Но если, без бизнес-плана теперь "в люди" не выйти, то стоит подумать, как уменьшить расходы на его составление. Можно, конечно, найти консалтинговую фирму, которая слепит вам бизнес-план долларов за 500 (обычная его цена - минимум 2000 долларов, если маркетинговые исследования проведете вы сами; если же исследования проводят эксперты, придется выложить уже 10000 долларов). Но это как раз тот случай, когда скупой платит дважды, так как хороший бизнес-план не может стоить дешево. Небрежность в таких делах не прощается и поэтому вам, скорее всего, придется выложить еще энную сумму на его доработку. И это в лучшем случае, а в худшем - попадете в "черный" список, и тогда ни одно кредитное заведение не будет иметь с вами дела.

Как же быть, если на надежных, но все же дорогих экспертов денег не хватает?

Бизнес-план с помощью программы Project Expert

Информационный Центр "Телеком-Сервис" может предложить вам вариант решения этой проблемы - программу Project Expert, с помощью которой вы сами разработаете качественный бизнес-план.

Как считает президент фирмы Про-Инвест Консалтинг, разработчик программы Project Expert, А.Идрисов, авторитетный российский специалист в области привлечения инвестиций, главной причиной отказа инвестора от финансирования сегодня является не отсутствие денег, а отсутствие реально существующих инвестиционных проектов. За 2450 долларов США вы получаете мощный инструмент для составления бизнес-плана инвестиционного проекта, для финансового планирования хозяйственной деятельности предприятия.

На основе программы Project Expert вы сможете построить финансовую модель нового или действующего предприятия независимо от его отраслевой принадлежности и масштабов. В процессе своей деятельности предприятие осуществляет конкретные действия - бизнес-операции. Следствием этих действий является движение денежных потоков. От пользователя Project Expert требуется только корректно описать эти денежные потоки (поступления и выплаты в определенные моменты времени). При этом дружественный интерфейс этой программы, как и всех других, предлагаемых ИЦ "Телеком-Сервис", позволяет приступить к работе без длительного обучения и не требует от пользователя специальных знаний компьютера, бухгалтерского учета и финансового анализа. Тем самым строится модель, адекватно отражающая реальную деятельность предприятия.

Принимая во внимание тот факт, что предприятие работает в условиях влияния множества динамически меняющихся факторов (показатели инфляции, объемы сбыта, задержки платежей, налоги и др.), в программе используется сценарный подход. Т.е. вы можете "разыграть" различные сценарии дальнейшего развития вашей компании или инвестиционного проекта, учитывая эти факторы. Применение статических методов расчета в таких условиях становится трудоемким и неэффективным. Поэтому электронными таблицами здесь не обойтись. Динамические методы, основанные на имитационном моделировании, используемые в программе Project Expert, позволят вам выбрать приемлемый вариант стратегии, оценить финансовые и управленческие риски, проанализировать "чувствительность" описанного вами проекта развития фирмы к изменению тех или иных условий его осуществления.

Возможности Project Expert

Построив таким образом финансовую модель собственного предприятия или инвестиционного проекта, вы получаете возможность на ее основе:

Составляя бизнес-план собственными силами, предприниматель "убивает" сразу двух зайцев. Помимо качественных документов, с которыми не стыдно начинать переговоры с инвестором, он приобретает бесценный опыт составления деловой программы жизни своего предприятия. Из-за того что бизнесмены часто не воспринимали составление бизнес-плана всерьез, переговоры с потенциальными инвесторами имели низкую эффективность. Однако по мере того, как растет опыт предпринимательской деятельности, возникает понимание того, что деловая программа - это незаменимый инструмент управления компанией, даже если вы не предполагаете привлекать инвестиции. И нужна она прежде всего для использования в самой компании. Руководство компании через бизнес-план позволит менеджерам высшего и среднего звена выйти на современный уровень управления.

Преимущества Project Expert

В правильности и качестве подготовленных документов можно не сомневаться. Экспертиза инвестиционных проектов построена на признанных в международной деловой практике методах проведения анализа UNIDO и Всемирного банка, а также в полном соответствии с требованиями бухгалтерского учета и "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденными Госстроем, Министерством экономики, Министерством финансов и Госкомпромом России.

Пользователи Project Expert

В сентябре 1995 года в Лондоне в Конфедерации Британской Промышленности состоялась успешная презентация английской версии Project Expert для Windows. Программа Project Expert рекомендуется к использованию Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, ведущими международными финансовыми институтами: Европейским банком реконструкции и развития (для фондов венчурного финансирования), Британским фондом НОУ-ХАУ, Лондонской школой бизнеса.

Сегодня пользователями программного продукта Project Expert являются около 3000 российских и зарубежных банков, инвестиционных компаний, консультационных фирм и промышленных предприятий, среди которых ЦБ РФ, Сбербанк, Сити Банк, ПСБ, Инкомбанк, Банк Менатеп, ЭРНСТ&ЯНГ, Андерсон Консалтинг, Лукойл, РАО Газпром, РАО ЕЭС России, Роскоммаш, ГАЗ, АВТОВАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ, МАПО.

Более 70 ВУЗов России организуют по системе Project Expert обучение студентов и осуществляют переподготовку кадров, в том числе: МГУ им. Ломоносова, Академия народного хозяйства им. Плеханова, МЭСИ, МГТУ им. Баумана, а также Лондонская школа бизнеса. Программа является единственной российской разработкой в области экономики и финансов, представленной на западном рынке.

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"