Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?


PLATINUM(r)

 

 

Рано или поздно любая растущая компания сталкивается с проблемами, связанными с увеличением документооборота. Любой бухгалтер с ужасом ожидает момент, когда для составления необходимой отчетности нужно "перелопатить" огромные кучи всевозможных документов - контракты, платежки, счета, накладные и т.д. и т.п.. А если какой-то документ утерян? Или вовремя не был проверен? Или............ Таких возможных "или" можно насчитать сколь угодно много, и что самое неприятное - за каждым из них стоят не просто "возможные", а вполне реальные и весьма ощутимые штрафы и финансовые санкции.

Другая сторона медали - деловые отношения с бизнес-партнерами. Любому руководителю для планирования деятельности своего предприятия необходимо точно знать текущее положение дел. Это и кредиторская и дебеторская задолженности и состояние банковских счетов и наличие у предприятия необходимых ресурсов для выполнения заключенных договоров и... ...многое, многое другое. Это опять связано со все теми же тоннами бумаг и долгим, кропотливым трудом по их обработке. В современном бизнесе любое предприятие, стремящееся быть действительно конкурентоспособным, обязано следовать принципу: время  - деньги. Казалось бы, решение простое - для обработки документов нужно расширить штат сотрудников. Теперь посчитаем, во сколько это обойдется в месяц? А в год? Казалось бы образуется замкнутый круг, но все же выход есть - автоматизация процессов бухгалтерского, финансового учета и планирования.

Самые первые программы, призванные облегчить труд бухгалтера, появились еще лет 15 назад, т.е. на заре развития компьютеров вообще, и представляли собой некое подобие электронных таблиц, способных только хранить введенную в программу информацию. Шло время и просто хранения информации стало недостаточно, для успешной работы было необходимо реализовать возможность обработки и анализа имеющейся информации. Что и было реализовано компаниями-разработчиками ПО.

Очень наглядно историю развития бухгалтерско-финансового ПО можно рассмотреть на примере компании Platinum Software Corporation, на сегодняшний день одного из лидеров на данном участке рынка. Заглянем ненадолго в 1984 год - год выхода первой версии программы автоматизации бухгалтерско-финансового учета Platinum: Platinum for DOS.

С самого начала компания Platinum Software Corporation была ориентирована на создание продукта, отвечающего не только текущим требованиям, но и обладающего возможностью к внесению дополнений и новых свойств для более полного решения поставленных задач. Для решения этого вопроса с самой первой версии продукта была выбрана модульная структура программы, т.е. для отражения каждого вида деятельности компании в программе был выделен отдельный модуль. Несколько забегая вперед схема взаимосвязи модулей (на сегодняшний день) выглядит так:

Диаграмма 1 показывает процесс формирования бухгалтерских записей в главной книге, а также представляет потоки материальных ценностей, денежных средств и возможность контроля расчетов с дебиторами и кредиторами предприятия

Как видно из схемы система Platinum предоставляет широкие возможности для комплексного учета хозяйственных операций как торговых, так и производственных предприятий. В чем же особенность программы? Перечисление всех возможностей Platinum заняло бы очень много места, поэтому хотелось бы остановиться только на основных, наиболее значимых для современного бухгалтера, а это:

Отличительной чертой программы является параллельное ведение как бухгалтерского учета, так и детальный аналитический учет на уровне реальных объектов и субъектов деловой активности компании.

Т.е. та работа, на которую тратилось столько человеко-часов, полностью переложена на "плечи" компьютера. Выигрыш как во времени, так и точности обработки информации очевиден. Более того, используя Platinum можно выполнять операции и получать такие отчеты, о которых при "ручной" обработке данных не приходилось и мечтать. Как, например, в течение нескольких минут получить единую корпоративную отчетность от нескольких дочерних предприятий, у которых к тому же различный процент собственности, разные границы финансового года и даже разные планы счетов? В Platinum все это реализовано, причем необходимая отчетность может быть выдана программой в тех бухгалтерских стандартах (международные или российские), которые определены пользователем. Благодаря всему этому программа Platinum становилась неоднократным победителем конкурса бухгалтерских программ PC Week Choice.

Необходимо отметить, что, конечно же, в первоначальной версии Platinum никаких доработок, связанных с особенностями российского бухгалтерского учета, не было. Все эти дополнения в программу были сделаны силами российских специалистов компании Platinum Software E.C.E. которая является эксклюзивным дистрибьютором Platinum на территории стран СНГ и Балтии c 1993 года. Т.е. на данный момент программа представляет собой совокупность основной программы, полностью отвечающей требованиям ведения бухгалтерского учета по стандартам GAAP и российских дополнений, обеспечивающих такую же работу по российским стандартам.

С развитием информационных технологий развиваются и функциональные возможности программы - в 1989 выходит новая линия продукта Platinum for Windows.

Нужно признать, что на сегодняшний день на рынке программного обеспечения существует достаточно много предложений уровня программ под DOS, с той или иной полнотой удовлетворяющих потребностям бухгалтерии. Конкурентоспособной может стать только та программа, которая компилирует в себе, во-первых, полноту функциональности; во-вторых, простоту адаптации к новым требованиям, а их возникает много - это нормальное развитие компании; в-третьих - интеграция, т.е. взаимосвязь частей собственных функций. Во многих программах имеет место потеря времени при работе, связанная с повторным вводом одних и тех же данных в разных отделах предприятия. Например, одному отделу необходимо напечатать отчет, результаты которого другой отдел заново вводит в систему. При несоблюдении этих условий особого удобства программа не предоставляет. Технология клиент-сервер как раз и призвана "разобраться" со всеми этими вопросами. Наиболее полная по функциональности последняя линия продуктов Platinum - Platinum SQL

Вывод очевиден - чтобы достичь высокой эффективности своих инвестиций, следует доверить обработку ваших финансовых документов технологии клиент/сервер. Однако вам, может быть, известно и о проблемах, которые встали перед компаниями, истратившими большие средства на ненадежные системы, ожидая быстрых результатов и экономии финансов.

Вы думаете, что технологии клиент-сервер чрезвычайно сложны, и знаете о переменах, которые ждут вашу организацию. Вам предстоит взять на себя ответственность за то единственно правильное решение, которое отвечало бы потребностям вашего бизнеса.

И это решение - Platinum SQL NT.

Platinum SQL NT - надежная финансовая технология клиент-сервер, за плечами которой 10-летний опыт работы в различных компаниях и сотни успешных внедрений. Platinum SQL NT - надежная система, так как она основана на безотказной технологии Microsoft. Наше тесное партнерство с этим всемирно известным лидером позволяет использовать мощь и возможности Microsoft Windows NT и SQL Server 6.0.Сочетая в себе базовые компоненты Microsoft с набором приложений, средств и процедур, Platinum SQL NT помогает вам создать мощную систему обработки и хранения коммерческой информации, комплексно отражающую все важнейшие аспекты вашего бизнеса. Кроме того, вы получаете оптимальное соотношение цены и производительности. Platinum SQL NT позволяет в течение многих лет пользоваться плодами экономии, многократно окупив затраты по приобретению программного пакета.

С Platinum SQL NT экономия начинается с той самой минуты, когда вы вставляете в дисковод инсталляционный диск. Дело в том, что Platinum наивыгоднейшим образом использовала характеристики Microsoft SQL Server 6.0 для автоматизации установки и конфигурации. Специально для начинающих мы много поработали над упрощением процесса установки, который состоит теперь из ряда очень простых действий. Дружественный пользовательский интерфейс запрашивает у вас, каким образом будет организована информация, и какой объем данных вы предполагаете "прогнать" через систему. Затем SQL NT устанавливает параметры сервера, создает процедуры управления базой данных, конфигурирует распределение памяти и другие параметры сервера. Таким образом установка упрощена насколько это возможно.

Слаженная работа Platinum и Microsoft Windows NT и SQL Server упрощает сетевую интеграцию. В результате "глубокого проникновения" Platinum в среду Microsoft снимается множество трудноразрешимых, требующих больших затрат времени интеграционных проблем. При использовании SQL NT вы можете повысить квалификацию ваших системных специалистов и уровень их профессионального мастерства в работе с Windows, и вам не нужно будет увеличивать при этом штат дорогостоящих специалистов по UNIX для обслуживания сервера.

Путь к успеху

С помощь уникальных "сообщений о финансовых проблемах", выдаваемых можно настроить систему на предупреждение, появляющееся при возникновении любых, указанных вами условий. Агент на сервере отслеживает ваши данные и посылает вам сообщение, если складываются заданные условия. Итак, если движение денежных средств спускается ниже определенной вами черты или слишком многие из заказчиков просрочивают платежи, вы первым узнаете об этом, что позволяет вам с максимальной эффективностью разрешить любую ситуацию.

Получив предупреждение, вы можете продолжать следить за текущей информацией вплоть до улучшения положения, или до его полной нормализации. Аналогов этой системы, позволяющей вам мгновенно овладеть ситуацией, не существует.

Пользуйтесь подсказкой

В приложении Platinum SQL NT мгновенно появляющиеся карточки-подсказки не ограничиваются простой справкой, они оказывают пользователям действенную помощь. Пользуясь карточками-подсказками, можно избежать дорогостоящих ошибок и еще более дорогостоящих исправлений. К примеру, нужно внести изменения в счет-фактуру и существует четыре способа того, как это сделать. Карточки-подсказки подобно дорожной карте точно подскажут каждый следующий шаг, так что внести изменения в уже отправленный счет будет не сложнее, чем в тот, который только что введен.

Главная книга

Это все, что нужно для журнальной проводки, составления смет, осуществления консолидаций и распределений. Главная книга позволяет реализовать операции типа сторно, периодические и повторные операции, может определить любое число многоуровневых иерархических консолидаций. Можно настроить консолидации по различным источникам фондов, по планам счетов, а также установить ровно столько отчетных периодов, сколько необходимо. Также можете осуществлять IC-операции, ограничивая при этом число участвующих в них счетов и компаний.

Современный метод
распределения

Данный метод (в большей степени, чем стандартный метод перераспределения) позволяет гибко определять и обрабатывать - с помощью модернизированных экранов - распределения поистине любой формы. Меняя его конфигурацию, можно добиться того, чтобы он реализовывался различными способами и был применим даже к самым сложным распределениям.

Финансовая отчетность

Благодаря удобному принципу "структурных блоков", потребуются считанные минуты на составление отчетов самой высокой степени сложности. Их можно импортировать из Excel или Lotus 1-2-3 и повторно данных уже не вводить. Генератор отчетов Platinum FRx незаменим подходами, которые предоставляют информацию о любом числе поставщиков с для планирования бюджетов, составления прогнозов и для аналитических операций. Он рассчитан на проведение бухгалтерских операций с различными видами валют. Стоит нажать на пару клавиш, и он сводит воедино финансовую информацию, проводя мгновенные сравнения. При необходимости уточнений, вы всегда можете "поднять" подробные бухгалтерские данные или первоначальные операции.

Многовалютный учет

Все ваши важнейшие записи пересчета валют, а также Правила переоценки по всем сделкам и отчетности находятся в одном, легко доступном пакете. Модуль Многовалютный учет Platinum SQL NT поддерживает FASB в главной книге, так что можно вести учет нереализованных - по причине изменения курсов - прибылей или убытков.

Расчеты с поставщиками

Наконец-то можно получить необходимые инструменты для анализа и контроля расходов. Появляется возможность подтверждать счета к оплате и платежи, основываясь на полной стоимости, товарных единицах, организационной структуре или иных комбинациях факторов.

Расчеты с заказчиками

Расчет доходов организован так, как необходимо для проведения всестороннего анализа, используя широкий набор счетов-фактур, кредитов и скидок. Используйте этот модуль для описания групп заказчиков, осуществляющих взаиморасчеты, с иерархической структурой счетов-фактур и денежных поступлений. Это поможет обобщить информацию - например, если такая группа заказчиков открывает большой заказ на закупку, то каждому из офисов будет известна новая - остающаяся - общая сумма кредита.

Банковская книга

Мгновенный доступ к информации о финансовом положении поможет лучше вести повседневные дела и принимать более удачные перспективные решения. Банковская книга Platinum SQL NT отслеживает и докладывает обо всех операциях с денежными средствами, а также выверяет счета денежных средств по банковским выпискам. Модуль может импортировать данные, приходящие из банков по электронной почте, и автоматически проводить выверку операций в модулях Расчеты с поставщиками и Расчеты с заказчиками. Модуль Банковская книга может даже помочь выбрать верное время для получения кредита или осуществления уплаты в счет кредита.

Закупки

Отслеживает и контролирует расходы на каждом этапе с помощью заказов на закупку, изменения заказов и накладных на получение товара. Автоматически сличает счета с накладными и исходными заказами на закупку, а еще устанавливает допуск по отклонениям, чтобы разбираться в случае их нарушения.

Оформление заказа

Усовершенствует обработку заказов, создание квот, доставку и возврат. Устанавливает любое число категорий заказов, приоритетов, или причин задержки или возврата. Определяет критерии для отслеживания заказчиков и типы операций. Пользователю гораздо проще проводить аудиторские проверки и анализ тенденций. Всегда есть самая последняя информация по кредитам и предшествовавшей обработке заказов, а также по ценообразованию.

Склад

Чтобы повысить уровень обслуживания, необходимо стремиться к оптимизации уровней складских запасов. Для усовершенствования оформления и обработки заказов, модуль SQL NT Склад интегрирован с модулями Оформление заказов и Закупки и контролирует перемещение товаров со склада на склад, а также следит за товарами, находящимися в производстве. Есть возможность устанавливать собственные критерии для контроля поврежденных грузов, выданных кредитов, сокращений сроков и продаж.

Основные средства

С помощью модуля SQL NT Основные средства определяются классификации, чтобы следить за приобретениями, инвестициями и амортизацией. Модуль можете интегрировать с главной книгой, чтобы поместить информацию по неосуществленным операциям с фондами в буфер разноски или составить отчет о распределении в ГК включающий информацию обо всех видах деятельности. Модуль достаточно гибок, чтобы управлять основными и неосновными фондами, используя различные методы в зависимости от целей. С помощью модуля Основные средства можно наблюдать действительный результат амортизации и других переменных по балансам и отчетам о прибылях и убытках.

Инструменты SQL NT

Инструменты SQL NT обеспечивают полный набор средств для осуществления любых разработок в среде клиент-сервер - от простого изменения наименования поля до создания интегрированных приложений. Дружественный интерфейс редактора экранных форм представляет собой мощный инструмент изменения и расширения функциональных возможностей стандартных приложений. Благодаря встроенному макроязыку SoftBridge Basic, соответствующему промышленным стандартам, а также благодаря OLE 2.0 Automation, все приложения SQL NT могут обмениваться данными и интегрироваться с любым внешним приложением OLE.

Естественный вопрос после покупки программы: кто ее будет внедрять и вообще - что пользователю делать дальше?

При покупке программы Platinum эти вопросы отпадают сами собой. Клиентам компании Platinum Software E.C.E. предоставляется полный комплекс услуг по организации работы программы:

Обучение пользователей

Прекрасно разбирающиеся в возможностях и тонкостях Platinum специалисты проводят общее и специализированное обучение пользователей как на русском, так и на английском языках. При этом в центре внимания находятся особенности системной реализации российских норм ведения бухгалтерского учета.

Системное сопровождение

В любое время вы можете проконсультироваться у специалистов в московском офисе по телефону или с помощью электронной почты. При заключении контракта на сопровождение клиенты получают бесплатно информацию по внесенным в систему исправлениям и со значительной скидкой - новые версии программного обеспечения Platinum. Команда переводчиков, консультантов и программистов произведет локализацию новых версий Platinum, гарантируя короткие сроки и высокое качество.

ГОНЧАРОВ Александр

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"