Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания АйТи

Комплексная информационная система БОСС-КОРПОРАЦИЯ для российских предприятий

Важнейшими параметрами информационной системы являются надежность, масштабируемость, безопасность, поэтому при создании таких систем используется архитектура клиент-сервер. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция увеличения спроса на клиент-серверные приложения. Переход к системам клиент-сервер в области учета и управления обусловлен ограниченными возможностями систем файл-сервер при обработке больших объемов данных, невозможностью создания распределенных систем, а также недостаточной интеграцией с другими системами. На отечественном рынке пока лишь несколько фирм-разработчиков занимаются не только созданием, но и продвижением, а также внедрением средних и крупных прикладных систем архитектуры клиент-сервер. К числу таких фирм относится компания АйТи — системный интегратор №1 (по итогам опроса “Top 100 компьютерного бизнеса России”, проведенного агентством маркетинговых исследований “Дейтор” и Российским Компьютерным Союзом).

Технология создания комплексных информационных систем предприятия

Занять лидирующее положение на рынке, повысить эффективность работы своих сотрудников и всего предприятия в целом, создать оптимальную структуру управления, правильно прогнозировать развитие и осуществлять оперативное планирование — первоочередные задачи для руководителя каждого предприятия. Внедрение передовой комплексной информационной системы позволяет решить некоторые наиболее важные из поставленных задач. Оперативность обработки данных, достоверность информации, объективные управленческие решения — вот те преимущества, которые достигаются при использовании такой системы.

Системы автоматизации, созданные в период государственного монополизма и до сих пор используемые некоторыми государственными крупными предприятиями, уже давно перестали удовлетворять современным требованиям. Переход от планового ведения хозяйства к рыночной экономике требует другого подхода к построению и применению автоматизированных систем управления.

В последнее время все большее число компаний понимает необходимость комплексной автоматизации, которая является необходимым условием достижения контролируемости процессов, повышения производительности труда и уровня рентабельности в целом. Существуют три разных подхода к решению задач автоматизации предприятий. Можно постепенно закрывать “узкие” участки производственного процесса, приобретая готовые программные продукты для решения отдельных задач, например бухгалтерского, складского учета, планирования и т.п. Можно разрабатывать информационную систему силами своих специалистов. Можно заказать разработку “под ключ” комплексной информационной системы у системного интегратора, обладающего технологиями и опытом создания таких систем.

Первый подход — наиболее простой и дешевый путь автоматизации. Но внедрение “коробочных” систем на крупных предприятиях со сложной учетной схемой и логистикой зачастую не приносит ожидаемых результатов. Если готовые системы автоматизации приобретались у разных фирм, то возникают проблемы стыковки этих продуктов, не поддерживаются единые справочники, кроме того, готовые системы не предполагают внесение изменений в программу. Поэтому, с ростом предприятия, при переходе на новую учетную схему “коробочные” продукты становятся неактуальными.

Разработка силами своих специалистов — процесс слишком длительный и дорогостоящий. Вместо ожидаемого снижения издержек управления такой путь автоматизации зачастую их только увеличивает.

При третьем, комплексном подходе все проблемы стыковки отдельных участков решаются фирмой-интегратором. При функционировании такой системы поддерживается единое информационное пространство и единая среда аналитики, работа пользователей организуется в реальном масштабе времени на местах возникновения информации. Такая технология обеспечивает отслеживание этапов технологического цикла, объединение оперативного и бухгалтерского учета всех функциональных служб предприятия.

Компания АйТи предлагает концепцию построения такой комплексной информационной системы. В состав ее входят следующие компоненты:

Ядром системы комплексной автоматизации является система автоматизации основной деятельности — БОСС-КОРПОРАЦИЯ, разработанная специалистами компании АйТи в архитектуре клиент-сервер на базе Oracle. Система содержит полный набор функциональных модулей для автоматизации учета и управления предприятием.

Система автоматизации документооборота БОСС-Референт разработана для автоматизации деловых процедур на базе сетевой платформы Lotus Notes. Создание системы документооборота предполагает разработку и размещение прикладных программ, обеспечивающих совместную работу людей над общими проектами, выполнение общих функций. Система содержит разноформатные документы, макросы и средства просмотра содержимого базы и ее документов.

Система анализа в комплексной системе автоматизации предполагает интеграцию с такими программными продуктами, как экспертные системы и системы подготовки и принятия решений.

Разработка системы безопасности предприятия включает поставку всех необходимых технических средств и программного обеспечения, их интеграцию в единое информационное пространство. Такие системы обеспечивают контроль доступа, хранение персональной информации. Гибкий дизайн и многофункциональность системы позволяют настраивать ее под конкретные требования каждого Заказчика, обеспечивая высокий уровень безопасности.

Коммуникационные приложения.

Офисные приложения.

Специальные системы. В состав комплексной системы автоматизации включаются такие пакеты прикладных программ, как автоматизированные системы управления технологическими процессами, системы автоматизированного проектирования, геоинформационные системы, банковские системы и т.д. Предусмотрены также проектирование и разработка узкоспециализированных автоматизированных рабочих мест.

Создание полнофункциональной системы автоматизации предприятия осуществляется специалистами компании АйТи путем внедрения типовых модулей по автоматизации отдельных бизнес-процессов из состава системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ и интеграцией их со специализированными приложениями. Типовые модули легко настраиваются на специфику конкретного заказчика, при необходимости производится доработка или разработка специализированных подсистем. В идеальном варианте все используемые на предприятии приложения интегрируются в единую автоматизированную систему и работают в едином информационном пространстве. Осуществление такого проекта включает в себя:

Характерной особенностью систем комплексной автоматизации, разработанных специалистами АйТи, является индивидуальность и четкая направленность на решение проблем конкретного заказчика. Гибкость и открытость решения достигается передачей заказчику инструментария и исходных кодов проекта, позволяющих дополнять и развивать программные модули, учитывая изменяющиеся условия.

Консалтинг компании АйТи. Подходы, методы и используемые средства проектирования систем

Необходимость активного участия системного интегратора в решении не только задач автоматизации, но и проблем основного бизнеса заказчика подтверждается повседневной работой с заказчиками, изучением мирового опыта, изменением ситуации на рынке. При этом информационные технологии рассматриваются только как одно из средств, позволяющих каждому предприятию выполнять свою миссию.

В настоящее время компания АйТи реализует полномасштабные консалтинговые проекты, включающие реинжиниринг системы управления предприятия, выбор и внедрение комплексной информационной системы. Проекты по консалтингу реализуют квалифицированные эксперты в предметных областях (финансовое планирование, бухгалтерский учет, делопроизводство и т. д.), системные аналитики и специалисты в области программно-аппаратных платформ. Работы осуществляются в соответствии с собственными методиками и процедурами, максимально адаптированными к условиям бизнеса в России и к проблемам заказчиков.

Компания АйТи оказывает консалтинговые услуги в следующих областях:

В настоящее время активно развивается такое направление, как сопровождающий консалтинг, в процессе которого специалисты АйТи совместно со специалистами Заказчика осуществляют постановку и решение задач по внедрению финансового учета, постановке регулярного менеджмента и т. д.

Процесс сбора информации и построения информационных моделей практически не зависит от используемых методик.

Из известных методик выполнения консалтинговых проектов компания АйТи отдает предпочтение методикам SATD и Oracle Method (OM). Это обусловлено возможностью их комплексного использования (метод работы, метод управления проектом, инструментальные средства, стандарты отчетной документации) этих методик. Комплексный подход позволяет достичь высокого качества выполнения проектов. Например, при использовании Сustom Development Method (CDM) (составная часть OM, используемая при разработке информационных систем) для управления проектом применяется Project Development Method (PJM), который также является составной частью CDM. Соответственно, инструментальная поддержка проекта выполняется на CASE — средстве фирмы Oracle — Designer/2000.

В своих рекомендациях в области применения технических средств и решений компания АйТи в первую очередь руководствуется интересами и реальными потребностями Заказчика в области информационных технологий и программно-аппаратных платформ.

Функциональный состав системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ

При разработке специалистами АйТи системы БОСС® cтавка была сделана именно на создание системы управления для крупных предприятий. Поэтому в основу построения системы были изначально заложены архитектура клиент-сервер, модульный принцип построения, работа в реальном масштабе времени. БОСС-КОРПОРАЦИЯ — комплексная интегрированная система, разработанная для крупных корпораций, производственных и торговых объединений на базе Oracle7 Server.

БОСС-КОРПОРАЦИЯ — это базовая основа корпоративной системы управления. В ее состав входят бизнес-приложения по управлению персоналом, финансовому учету и планированию, управлению сбытом/снабжением, модуль управления производством. Заложенные в систему функциональные возможности, простота настройки, дружественный пользовательский интерфейс, невысокая стоимость типовых модулей позволят отечественным предприятиям внедрить за небольшой срок эффективное решение. Система предусматривает работу с удаленными филиалами и ведение консолидированного учета в реальном времени. Система БОСС-КОРПОРАЦИЯ представляет собой комплекс программ, автоматизирующих определенные бизнес-процессы. Каждый программный модуль может функционировать как отдельный продукт в течение длительного времени, но при необходимости его всегда можно дополнить любыми автоматизированными рабочими местами.

Инструментальные средства разработки системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ

В качестве системы управления базами данных, инструмента проектирования и разработки системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ, предназначенной для автоматизации крупных отечественных корпораций и объединений, были выбраны программные продукты корпорации Oracle. Выбор технологической платформы обусловлен требованиями к бизнес-приложениям данного уровня. В течение последних лет Oracle демонстрирует безусловное лидерство на рынке промышленных СУБД. Среди современных систем управления базами данных только СУБД Oracle обеспечивает единую архитектуру базы данных и может масштабироваться от портативного компьютера до сервера предприятия. СУБД Oracle7 обеспечивает доступ к любым данным, на любом сервере и от любого клиента. В Oracle7 полностью реализованы основные концепции открытых систем и реляционных баз данных. Технология, основанная на использовании продуктов Oracle, позволяет создавать сложные отраслевые корпоративные проекты, подходящие для использования в аналогичных структурах отрасли и в то же время учитывающие индивидуальные особенности каждого предприятия.

Основываясь на опыте внедрения заказных проектов, мы пришли к выводу, что один из важных факторов обеспечения развития системы — поставка заказчику открытых модулей для наращивания, модификации, изменения и интеграции. Поэтому на всем протяжении цикла создания комплексной системы автоматизации специалистами компании АйТи используются средства разработки, относящиеся к семейству Oracle 2000 (Designer/2000, Developer/2000, Programmer/2000).

Перспективные планы по развитию системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ

В настоящее время модули по управлению персоналом, финансами, основными фондами, входящие в состав ядра системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ, прошли тестирование и успешно эксплуатируются на ряде крупных российских предприятий. На очереди — внедрение типовых модулей по управлению проектами, управлению производством, управлению закупками, запасами, реализацией.

Входящий в состав системы модуль документооборота разработан на базе Lotes Notes, общепризнанного стандарта в области групповой работы. В системе предусмотрена стыковка этого модуля со всеми автоматизированными участками управления, работающими в реальном времени. Модуль документооборота обеспечивает маршрутизацию документов, электронную подпись, работу с приказами, распоряжениями, неструктурированными документами и пр..

Перспективные планы развития проекта БОСС-КОРПОРАЦИЯ — это создание целого ряда отраслевых решений для таких отраслей, как нефтегазодобыча, оптовая и розничная торговля продовольственными и промышленными товарами, химико-фармацевтическая промышленность, машиностроение и т.д. Отраслевые решения будут ориентированы на специфику, формирование стандартных выходных и отчетных документов, учет специфики документооборота, кроме того, будут включать специализированные рабочие места. Внедрение отраслевых решений стоит для заказчика значительно дешевле заказных разработок и может осуществляться за достаточно короткий срок.

Несмотря на то, что разработкой сложных систем компания АйТи занимается сравнительно недавно (около 5 лет) и БОСС® — молодая система на рынке программных продуктов, реализовано уже более 30 комплексных проектов по созданию комплексной информационной системы, внедрено порядка 300 типовых программных модулей по автоматизации отдельных бизнес-процессов, накоплен значительный опыт в области методологии построения систем управления, технологии разработки и внедрения, интеграции различных приложений и баз данных,— опыт, которым специалисты АйТи всегда готовы поделиться со своими заказчиками и партнерами.

Александр Миронов,
вице-президент по исследованиям
и разработкам

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"