Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Комплексная система автоматизации
торговых предприятий для Windows
“Арсеналъ-предприятие”

Введение

Большинство традиционных систем автоматизации предприятий в первую очередь ориентированы на автоматизацию бухгалтерского учёта. Другие стороны управления работой предприятия (финансовое планирование, заказы и поставки, снабжение, управление товарными потоками и др.) выпадают из-под контроля АСУ или обслуживаются отдельными, слабо взаимодействующими между собой программами.

Имеющиеся системы комплексной автоматизации отличает высокая стоимость, сложность внедрения и использования. Их направленность на автоматизацию крупных предприятий, а также то, что они создавались на основе бухгалтерских систем, накладывает определённые ограничения на возможность отражения реальной картины деятельности предприятия.

В основе работы с “Арсеналъ-предприятием” лежит финансовое управление предприятием (финансовое планирование и анализ деятельности), основывающееся на реальном товарно-денежном обороте. Разумеется, система обеспечивает и ведение бухгалтерского учёта, но это лишь одна из её функций.

Инструментом, обеспечивающим эффективность управления предприятием, является оптимальная организация документооборота. “Арсеналъ-предприятие” регламентирует всевозможные этапы жизни документов: создание, последовательность движения и контроль исполнения, порождение связанных документов.

Система “Арсеналъ-предприятие” спроектирована максимально доступной для внедрения и эксплуатации — ведь она рассчитана на мелкие и средние предприятия, обычно не обладающие высококвалифицированными кадрами как в области финансов, так и, тем более, в области эксплуатации программных систем.

Тем не менее “Арсеналъ-предприятие” допускает доработку с учётом специфики деятельности предприятия и создание типовых решений.

Технические характеристики

“Арсеналъ-предприятие”— единая система, содержащая ряд функциональных модулей:

Все модули могут работать на одном компьютере в однопользовательском режиме.

Для более крупных предприятий и особенно при наличии территориально разбросанных участков, складов и других подразделений необходима распределённая обработка данных на специализированных рабочих местах. “Арсеналъ-предприятие” даёт такую возможность; необходимая настройка системы легко выполняется администратором сети.

В сетевом режиме “Арсеналъ-предприятие” использует архитектуру клиент-сервер. В качестве сервера баз данных используется Btrieve 6.15 фирмы Pervasive Software, работающий в среде Windows NT (3.5), 4.0 или Novell 4.ХХ. На рабочих местах (клиентская часть) должна быть установлена Windows 95 или Windows NT, что определяет следующие минимальные требования к аппаратным средствам:

рабочие станции — 486DX2–66, 12 Мб (рекомендуется Pentium — 120, 16 Мб);

сервер — 486DX4–100, 16 Мб (рекомендуется Pentium–166, от 32 Мб).

Рабочие места и права доступа

Прежде чем переходить к описанию модулей “Арсеналъ-предприятия”, остановимся на настройке рабочих мест и правах доступа. Эта возможность системы актуальна не только для работы в сети, но и тогда, когда один компьютер используется разными сотрудниками для выполнения своих работ.

Настройка рабочих мест

Для каждого пользователя системы имеется возможность настроить и запомнить конфигурацию “рабочего места”. Например, даже на одном-единственном компьютере можно создать конфигурации для директора, бухгалтера, менеджера по продажам и т.д.

Каждый из пользователей увидит в меню системы только те команды которые необходимы ему для работы. Настройку рабочих мест осуществляет администратор системы.

Права доступа

Каждому работающему с “Арсеналъ-предприятием” сотруднику предоставляются только строго определённые права на доступ к информации и её изменение. Система позволяет определить следующие права пользователей:

В составе “Арсеналъ-предприятия”

1. Финансовое управление

Модуль предназначен для директора, финансового директора или управляющего предприятием, т.е. для человека, принимающего решения в области финансовой политики.

В этот модуль поступает информация как о происшедших, так и о предстоящих событиях: поступил товар, выписан счёт к оплате (ожидается поступление денег), поступил счёт от поставщика и т.д.

Есть здесь и возможность вводить предстоящие расходы и поступления вручную. Реализован этот режим в виде финансового календаря с визуальным и звуковым напоминанием о предстоящих событиях.

Имеется возможность вести смету доходов и расходов с контролем исполнения.

Предусмотрена возможность генерации десятков различных отчетов как в текстовом, так и в графическом представлении, что облегчает планирование и анализ финансовой деятельности предприятия.

Интерфейс модуля “Финансовое управление” аналогичен применяемому в популярной системе учёта личных финансов “Декарт”.

2. Товарный оборот

Модуль предназначен для автоматизации работы сотрудников, отвечающих за учёт движения товаров. В нём реализованы следующие возможности.

3. Ценообразование

Модуль предназначен для расчета отпускных цен и формирования скидок. Реализует следующие возможности.

4.  Управление товарными потоками

Модуль предназначен для сотрудников, занимающихся снабжением и реализацией продукции. Основные возможности данного модуля.

5.  Бухгалтерский учёт

Модуль предназначен для автоматизации бухгалтерии предприятия. С его помощью можно автоматизировать все участки бухгалтерского учета. Имеются возможности подготовки и получения отчетности и аналитической информации по каждому счету за любой период времени, подготовки отчетных документов для представления в налоговые и другие организации. Основные отличия от других бухгалтерских программ.

Мы готовы ответить на Ваши вопросы по телефону и электронной почте и будем рады показать Вам работу “Арсеналъ-предприятия” в нашем демонстрационном зале.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"