Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ТОО ИВЦ “Аверс”

Автоматизация бухгалтерий


Товарищество с ограниченной ответственностью Информационно-внедренческий центр “Аверс” (ТОО ИВЦ “Аверс”) учреждено в 1992 году группой физический лиц как предприятие, основной уставной задачей которого является разработка и внедрение программно-аппаратных средств автоматизации административной и финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений.

Девиз фирмы: “Удобно, качественно, надежно”.

Первым крупным проектом автоматизации, реализованным фирмой в масштабах г. Москвы и принесшим бюджету столицы существенную экономию денежных средств, явилось создание Единой территориально-распределенной системы учета и выплаты компенсации родителям на детей, не посещающих детские дошкольные учреждения. Проект реализован и внедрен в эксплуатацию в июне 1993 года. Экономический эффект от внедрения составил более 40 миллионов рублей в ценах 1993 года. В г. Москве впервые был создан банк данных, позволяющий учитывать детский контингент столицы, отслеживать динамику его изменения.

Начиная с 1993 года ТОО ИВЦ “Аверс” активно сотрудничает с Центральным окружным управлением Московского департамента образования, реализуя совместно с ним концепцию создания Единого информационного пространства учреждений учебного округа, являясь одновременно его генеральным подрядчиком по разработке и реализации концепции внедрения информационных технологий в образовательные учреждения.

В рамках данной концепции работы введутся по следующим направлениям:

Работы ведутся координированно и направлены на формирование единого информационного ресурса учреждений учебного округа с возможностью развития горизонтальных и вертикальных информационных связей: подключения к информационным ресурсам Департамента образования, Префектуры Центрального административного округа.

Типовой комплекс средств автоматизации бухгалтерии бюджетного учреждения.

В 1995 году центром завершена разработка Типового комплекса средств автоматизации бухгалтерии бюджетного учреждения “Бухгалтерия — ЦБ”. С января 1995 года комплекс находится в эксплуатации в Централизованной бухгалтерии Центрального окружного управления Московского комитета образования.

Основной задачей, поставленной при разработке комплекса, было создание инструмента, позволяющего в реальном масштабе времени получать объективную и достоверную информацию о состоянии финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Основные принципы, заложенные в разработку комплекса:

Структурно комплекс состоит из совокупности функционально полных (по разделам бухгалтерского учета бюджетного учреждения) программных компонентов, объединенных Единой базой данных. Компоненты могут функционировать как автономно, так и совместно, под управлением сетевой операционной среды. Комплекс легко конфигурируется под перечень задач, решаемых бухгалтерией конкретного бюджетного учреждения.

В состав базовой модели комплекса входят следующие автоматизированные рабочие места:

подготовка и учет банковских документов:

договоры:

банк; кассовые, фактические расходы:

учет сумм хищений и недостач:

касса; расчеты с подотчетными лицами; депоненты:

материальный учет:

родительская плата:

расчеты с поставщиками продуктов питания; учет расхода продуктов питания:

расчеты со школьно-базовыми столовыми:

учет и распределение льготных проездных билетов:

заработная плата:

компенсационные платежи:

расчеты с учащимися профессионально-технических училищ:

главная бухгалтерская книга; баланс:

сводная бухгалтерская отчетность:

Дополнительно в состав комплекса может быть включено автоматизированное рабочее место сотрудника контрольно-ревизионного отдела.

Структурная схема комплекса приведена на рис. 1.

 

Программный комплекс “Бухгалтерия-ЦБ” полностью автоматизирует все разделы бухгалтерского учета бухгалтерии образовательного учреждения, позволяет вести учет как по бюджетным счетам, так и учитывать особенности работы учреждения в условиях нового хозяйственного механизма с построением необходимой сводной отчетности. Количество расчетных счетов, обрабатываемых компонентами комплекса, не ограничено — отчетность ведется по каждому расчетному счету с построением сводной бухгалтерской отчетности по всему учреждению. Программный комплекс позволяет вести полный синтетический учет, а также многоуровневый аналитический учет. Все выходные формы периодической бухгалтерской отчетности, генерируемые компонентами комплекса, находятся в полном соответствии с альбомом форм, утвержденным Министерством Финансов и Госкомстатом Российской Федерации.

Наибольший эффект от внедрения комплекса достигается при его эксплуатации в Централизованных бухгалтериях где он позволяет оперативно получать не только консолидированную информацию о работе всех обслуживаемых бухгалтерие

Рис. 1. Программный комплекс автоматизации бухгалтерий “Бухгалтерия ЦБ”

й учреждений, но и по каждому учреждению в отдельности; оперативно строить разделительный баланс при переходе учреждения на самостоятельный баланс.

Программные компоненты данного блока разрабатывались таким образом, чтобы предоставить пользователю возможность максимально полно использовать представленные на Российском рынке программные средства общесистемного и специального характера других фирм-производителей, которые могут быть полезны в его работе. В частности — Microsoft office, информационно-справочная система “Гарант практик”.

Программный комплекс прошел сертификацию в Центре сертификации Центрального региона России (сертификат соответствия № РОСС RU.0001.04Я131 от 3 марта 1997 года).

Спектр учреждений, где используется программный комплекс, довольно широк.

В 1996 году ТОО ИВЦ “Аверс” стал победителем тендера на реализацию проекта автоматизации учреждений бюджетной сферы г. Нижневартовска.

С января 1997 года комплекс находится в эксплуатации в Централизованной бухгалтерии Западного учебного округа г. Москвы, с июня 1997 года — в бухгалтерии Административно-хозяйственного управления Мэрии г. Москвы.

Помимо этого, программный комплекс внедрен более чем в 60 (шестидесяти) учреждениях самостоятельного баланса г. Москвы и Московской области.

С целью расширения возможностей программного комплекса центром ведутся разработки по созданию типовых программных средств автоматизации деятельности финансовых органов субъектов Федерации (Департамент финансов, финансовое управление).

Cредства автоматизации административной и учебно-педагогической деятельности образовательных учреждений

Усилия центра в этом направлении сконцентрированы на создании интегрированной рабочей среды руководителя образовательного учреждения, которая бы позволяла ему оперативно получать целостную достоверную картину о состоянии дел в учреждении, включая:

Интегрированная рабочая среда должна давать руководителю необходимую информационную поддержку для принятия обоснованных решений по управлению деятельностью учреждения, освободить его от рутины административного труда.

В состав интегрированной рабочей среды руководителя образовательного учреждения входят следующие автоматизированные рабочие места:

директор, в обязанности которого входит:

тестирование знаний учащихся:

Автоматизированное рабочее место руководителя образовательного учреждения “Директор”— это плод совместных усилий центра и руководителей ряда образовательных школ г. Москвы.

К данному программному средству проявлен большой интерес со стороны руководителей образовательных учреждений многих регионов России; программа внедрена более чем в 100 учреждениях, по имеющимся отзывам она оказывается весьма полезной в работе школьной администрации.

ТОО ИВЦ “Аверс” принимает активное участие в работе выставок по основному профилю своей деятельности: “Бухгалтерский учет и аудит 95”, “Бухгалтерский учет и аудит 96”, ENWA-96 “Бухгалтерский учет и аудит”, “Бухгалтерский учет и аудит 97”.

Центр оказывает помощь в развитии информационных технологий в образовательных учреждениях Центрального учебного округа г. Москвы, с многими из которых сложились дружественные шефские отношения. Активно участвует в реализации Государственной программы поддержки Российского учительства, являясь спонсором ряда проводимых в рамках этой программы мероприятий, в частности, конкурса “Учитель года России 97”.

ТОО ИВЦ “Аверс” оказывает своим партнерам широкий круг услуг:

комплексное внедрение программных средств автоматизации, включающее:

разработка программных средств по заданиям заказчика.

На базе Централизованной бухгалтерии Центрального учебного округа г. Москвы действует демонстрационная площадка ТОО ИВЦ “Аверс”, где можно не только познакомиться с работой программного комплекса “Бухгалтерия ЦБ” в условиях реальной бухгалтерии, но и пообщаться с его пользователями, получить методическую помощь по вопросам автоматизации бухгалтерского учета в бюджетном учреждении.

Игорь Лапинский

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"