Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ЗАО “ДиалогНаука”

Обеспечение антивирусной безопасности

Компьютерные вирусы — это очень серьезно. Профессионально занимаясь этой проблемой более восьми лет, мы можем вспомнить множество случаев, когда компьютерный вирус становился причиной настоящей трагедии человека, организации, часто эпидемии охватывали регионы, несколько раз — всю страну. И практически всегда нам бывало ужасно обидно и за пострадавших, и за себя. Но по разным причинам.

Все эти годы мы работали хорошо. Профессиональные российские программисты, собранные под флагом российской фирмы ДиалогНаука, сумели создать продукты, для которых не годится стандартная характеристика “мирового уровня”. Это продукты лучше продуктов мирового уровня. По целому ряду параметров ничего подобного в мире просто нет.

И когда в очередной (десятый, сотый, тысячный) раз мы видели убитые лица клиентов, потерявших мегабайты бесценной информации, нам хотелось воскликнуть: “Ну что же вы делаете!” Вот они, эти программы, которые могли бы предотвратить беду. Где же вы были раньше?!!

Еще несколько лет назад знакомые программисты советовали: “Присматривайте другую работу, скоро изведете все свои вирусы, делать нечего будет”. Мы работу не подыскивали, но и не спорили — ни на то, ни на другое времени не хватало. Впрочем, скоро и советовать перестали. Прогнозы, казалось бы вполне правдоподобные, о том, что с появлением новых операционных систем компьютерные вирусы “умрут своей смертью”, к сожалению, не оправдались. Скорее напротив — новые вирусы, в том числе и для новых операционных систем, появляются, сыплются “как из ведра”.

Всех наших клиентов можно условно разделить на три группы: частные лица; корпоративные клиенты; представляющие негосударственные структуры, и корпоративные клиенты, представляющие государственные структуры (среди последних такие крупные, как Администрация Президента РФ, Центральный банк РФ, ГАС “Выборы”, Сберегательный банк РФ и др.). Работе с последними мы всегда уделяли максимум внимания (впрочем, не в ущерб первым двум категориям клиентов). Мы глубоко убеждены, что государственные структуры России для обеспечения своей безопасности (в том числе и антивирусной) должны использовать именно российские продукты. Тем более, что в данном случае мы имеем дело с российским продуктом, на голову превосходящим зарубежные аналоги. Выбирать, на самом деле не из чего — в России (и в мире!) нет другого антивирусного комплекта, который обеспечивал бы столь надежную, гибкую и удобную защиту.

Ключевое слово в предыдущем предложении — комплект. Специфика антивирусной защиты в том, что она может быть только комплексной. Вы можете иметь замечательный полифаг (программа для обнаружения и удаления вирусов), он будет “ловить” все, даже мух, но без надежного ревизора (программы, предназначенной для ревизии содержимого жесткого диска и обнаружения подозрительных изменений) вы все равно “проспите” вирусную атаку. А такого ревизора, который сегодня предлагает ДиалогНаука, не выпускает ни одна другая фирма.

Только ревизор ADinf (имеются версии для DOS и Windows) работает с диском таким образом, что его не обманут даже самые хитроумные вирусы. Лечащий модуль ревизора удаляет 97% всех вирусов (известных и неизвестных, ибо использует информацию не о конкретных вирусах, а о вирусах вообще).

Вернемся к полифагам. Шутки шутками, но все вирусы все равно не “ловит” (и никогда “ловить” не будет) ни один полифаг в мире. (Кстати, среди зарубежных продуктов часто встречаются не полифаги, а сканеры. Они только обнаруживают вирусы, уничтожать же их, видимо, пользователь должен самостоятельно). В последние годы профессионалы обязательно обращают внимание на то, имеет ли полифаг так называемый “эвристический анализатор”— средство поиска совершенно новых вирусов. Полифаг Doctor Web обладает одним из лучших эвристических анализаторов, который по ряду характеристик (например, анализ документов текстового процессора Word for Windows) вообще не имеет мировых аналогов. Полифаг и ревизор (с лечащим модулем) фирмы ДиалогНаука, используемые совместно, обеспечивают очень надежную защиту. Но ее можно сделать практически абсолютно надежной за счет использования программно-аппаратного сторожа Sheriff, который, несмотря на “импортное” название, производится в России и уже более пяти лет “сторожит” самую важную информацию на тысячах компьютеров. За эти годы не было зафиксировано ни одного вируса, способного преодолеть защиту, на комплекс не поступило ни одной рекламации.

В конце сентября антивирусный комплект ДиалогНауки пополнился еще одним продуктом. Сегодня во всем мире (и Россия здесь снова едва ли не “впереди планеты всей”) на первое место по “популярности” выходят так называемые макрокомандные вирусы, абсолютное большинство которых заражает документы Microsoft Word for Windows. “Пристав”— так называется наш новый продукт — обеспечивает защиту именно от таких вирусов, встраиваясь в среду этого текстового редактора и осуществляя проверку всех открываемых документов полифагом Doctor Web. Таким образом, даже если зараженный файл и попадет к Вам, вирус будет немедленно обнаружен, а его распространение блокировано.

Все эти годы мы чувствовали большую ответственность, ибо, реально представляя себе положение вещей, понимали — нашу работу в России не сделает более никто. А борьба с вирусами — именно наша работа. И убеждая клиентов помогать нам, соблюдая требования к антивирусной безопасности и правильно используя наши программы, мы никогда не перекладывали свои проблемы на их плечи. Наоборот — подписчики (для оформления подписки достаточно оформить годовой абонемент), покупая только программы, получают максимум услуг. Это и удобные способы обновления версий (от традиционных — в офисе, курьером или почтой, до самых современных — используя глобальные сети), и консультации по использованию наших продуктов, и выезд специалистов (оплачивается отдельно).

Необходимо затронуть еще один важный вопрос. Не секрет, что цена программного продукта имеет существенное значение. И до сих пор нередко руководитель организации, даже крупной, стоит перед выбором — или купить программу подешевле, или... отправить сотрудника “достать” ее где-нибудь “даром”. Как это делается, большинству, увы, хорошо известно. С самого начала работая на российском рынке и на российский рынок, мы лучше других знакомы с этой проблемой. И никогда не видели других способов ее решения, кроме снижения цены на программы до уровня, на котором они становятся доступны всем — и крупным организациям, и индивидуальным пользователям. Мы не станем утверждать, что таким образом полностью решили проблему распространения пиратских копий, но зато с полным правом можем говорить — покупать наши антивирусные программы где-нибудь по дешевке себе дороже!

ДиалогНаука имеет лицензию ГосТехКомиссии для проведения работ в сфере защиты информации. В настоящее время готовится руководящий документ, в котором будут определены требования к антивирусным средствам. Пока же этот документ разрабатывается, компьютерные вирусы, увы, не ждут его выхода. Именно поэтому ГосТехКомиссия уже сегодня рекомендует государственным учреждениям использовать антивирусные программы фирмы ДиалогНаука. Используя уже сегодня лицензионно чистое программное обеспечение вы, помимо всего прочего, облегчите себе жизнь завтра. Абонемент на антивирусное обслуживание действителен год и, значит, после принятия соответствующих документов, ваша организация уже будет удовлетворять изложенным в них требованиям.

Д. Н. Лозинский
Председатель Совета директоров

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"