Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Программный комплекс ФОЛИО-WinСклад.

1. Учет инвестиций, сырья и готовых изделий на производстве и в строительстве.

Универсальные программы финансового и складского учета ориентированы на запросы массового потребителя, которым в настоящее время является торговля. Разработчики “коробочного” программного обеспечения идут по пути функционального совершенствования программ, учитывающего те или иные отраслевые особенности торговых фирм (торговля продуктами питания, лекарствами, сырьем и т.д.). Это приводит к тому, что нужды производственного сектора либо игнорируются, либо подгоняются под требования, предъявляемые к программному обеспечению более платежеспособными торговыми фирмами. Более или менее удовлетворительно обстоит дело с программами для крупных промышленных предприятий, которые могут себе позволить финансировать разработку или приобретение существующей дорогой отечественной или западной системы автоматизации учета. В то же время существует значительное количество малых и средних производственных предприятий, для которых недорогие системы управленческого и складского учета только начинают создаваться.

СБОРОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

С позиций складского учета главная особенность сборочного производства состоит в превращении одних единиц учета в другие. Поскольку, номенклатура продуктов сборки на предприятии стандартна, то для создания каждого продукта используются одни и те же комплектующие. Документ, создаваемый в программе автоматически и отражающий превращение группы единиц учета в продукт сборки, называется НАКЛАДНОЙ СБОРКИ. С ее помощью можно отслеживать процесс расходования деталей и документально оформлять передачу материальных ценностей со склада в сборочный цех. Учет в сборочном производстве существенно облегчается, если в программе имеется возможность заранее задать стандартные комплекты деталей, входящих в продукт сборки, и их количество.

ПРОИЗВОДСТВО ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

С точки зрения складского учета, отличительная особенность производства готовых изделий состоит в том, что отпуск сырья и материалов на их изготовление происходит в одних единицах (штуках, литрах, метрах и т.д.), а приход от поставщиков на склад в других (упаковках, цистернах рулонах и т.д.) соответственно, что приводит к осложнениям при автоматическом списании сырья и материалов на производство. С помощью программного комплекса автоматизации учета в производстве готовых изделий решается не только эта задача, но также и задачи автоматического отслеживания и списания промежуточных продуктов и заготовок из исходного сырья при многоступенчатом производстве, осуществляемом в различных цехах, удаленных на большие расстояния друг от друга.

Очень важно, что такой программный комплекс позволяет организовать сквозной учет и списание материалов по всей технологической цепочке, включая отдел сбыта готовой продукции в количественном и суммовом выражении. В отличие от сборочного производства, где на изготовление одной единицы продукта сборки идет, обычно, не менее одного комплектующего, в учете производства готовой продукции, например, можно автоматически получить документ, содержащий сто комплектов прокладок, полученных из одной заготовки, что будет находиться в соответствии с реальным технологическим процессом.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ СКЛАДСКОЙ УЧЕТ

Практическое использование системы автоматизации складского учета на производстве предполагает возможность получения всей необходимой информации для целей управленческого учета. Эта информация должна содержать количественные, суммовые и временные характеристики поэтапной организации производственного цикла. Выделим некоторые, важные на наш взгляд, параметры, автоматизированный анализ которых представляется необходимым:

Информация по всем вышеперечисленным параметрам должна быть доступна руководству предприятия ежедневно и в полном объеме. Это возможно только при наличии единого информационного пространства на производстве, и при условии однократности ввода любой информации о движении сырья, материалов и готовой продукции.

Учет средств целевого финансирования при участии нескольких инвесторов

Инвестиционные проекты, рассчитанные на длительный срок и осуществляемые при участии нескольких инвесторов, в условиях инфляции представляют собой мероприятия с высокой степенью финансовых рисков.

Проблема снижения их влияния на финансовую устойчивость предприятия стоит особенно остро, если она касается строительства жилья, так как в этом случае она выходит за рамки экономической и приобретает статус социальной. Строительство жилых домов жилищно-строительными кооперативами (ЖСК) и другими подобными организациями, призванными аккумулировать средства финансирования с целью направления их на сооружение жилья, сталкивается в условиях инфляции с серьезными проблемами. Многие из них возникают вследствие нерешенности вопросов постановки и автоматизации учета.

Дело в том, что действующие нормативные акты по бухгалтерскому учету и разработанные на их основе программные продукты предусматривают использование традиционной методики учета средств целевого финансирования, существовавшей задолго до появления ПК. Эта методика не предусматривает учет расчетов с инвесторами по финансированию проекта и не может определить влияние инфляционных процессов на эти расчеты. Применение ее на практике приводит к неравномерному распределению инвестиционных обязательств между участниками проекта, нарушению принципа адресности распределения централизованных (бюджетных) средств финансирования. Это снижает инвестиционную привлекательность проекта и может привести к снижению объемов финансирования, финансовому кризису и остановке строительства на неопределенный срок, что означает замораживание средств целевого финансирования (в том числе и бюджетных) и отодвигает сроки решения проблем инвесторов (в том числе жилищной проблемы).

Использование компьютера не только позволяет автоматизировать существующие учетные механизмы, но и расширяет возможности по их совершенствованию в соответствии с новыми задачами и растущими требованиями к учету.

В условиях постоянного роста стоимости инвестиционного проекта перед учетом средств целевого финансирования встают следующие задачи:

и т.п.

При этом необходимо учитывать влияние временного фактора на все эти показатели, актуальность которого возрастает по мере роста темпов инфляции.

Только применение специально разработанной автоматизированной системы учета может решить все вышеперечисленные задачи. Понятно, что без ПК такая методика не имеет смысла, т.к. количество инвесторов может колебаться от нескольких единиц до нескольких сотен и тысяч, каждый из которых может вносить средства финансирования не один раз в месяц. Такая методика объединяет бухгалтерский и управленческий учет, сводит к нулю участие бухгалтера в расчетах, обеспечивает простоту, достоверность и прозрачность учета не только для бухгалтера, но и для инвестора, что в свою очередь, положительно влияет на привлекательность инвестиционного проекта.

Для применения этой системы достаточно приобрести одну из широко известных и недорогих программ бухгалтерского учета и доработать ее соответствующим образом, или использовать электронные таблицы.

Основной принцип — учет средств целевого финансирования и инвестиционных обязательств в двойном измерении, а именно в текущих ценах и в базисных (сметных) ценах.

Использование такой системы в комплексе с автоматизированной системой учета строительных работ, которая отслеживает объем выполненных работ в сметных ценах позволило бы добиться максимально положительного результата.

Такую систему учета можно использовать не только для учета финансирования строительных работ, но и для учета расчетов по исполнению финансовых обязательств в любой области, где расчеты носят достаточно долгосрочный характер, подвержены влиянию инфляционных процессов и могут быть привязаны к каким-либо базисным ценам.

Г.Кац,
фирма “ФОЛИО”

И.Доровских,
аудиторское товарищество “Эффорт”.

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"