Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Корпорация Navision

Navision — простые решения сложных задач

Корпоративная система управления бизнесом Navision Financials

В последнее время большим спросом на рынке программного обеспечения пользуются продукты, не только классифицирующиеся как системы бухгалтерского учета, но и способные решать задачи финансового анализа и управления бизнесом.

Одним из ведущих поставщиков финансовых систем клиент/сервер для управления бизнесом является датская корпорация NavisionO Software. Корпорация основана в 1984 году. Начальная стратегия фирмы была выработана после анализа рынка программных средств для финансового учета и управления и отражала потребность в простых и надежных решениях. В 1985 году был выпущен первый продукт: PCPlus — однопользовательская система для DOS. В 1987 году на рынке появился новый продукт: NAVISION для DOS — мультипользовательская и мультивалютная система. NAVISION для DOS был решением клиент/сервер за несколько лет до того, как сам этот термин стал синонимом новейших технологий. В 1990 году был выпущен NAVISION 3.0, созданный при помощи открытого языка 4-го поколения, обеспечивающего простоту модификаций. NAVISION 3.0 стал первым финансовым корпоративным решением, легко адаптируемым для использования в любой стране мира.

В 1992 году, после активного анализа международного рынка, было решено разработать графическую версию финансовой корпоративной системы, основанную на новейших технологиях. NavisionO Financials — финансовая корпоративная система клиент/сервер с графическим интерфейсом пользователя — была выпущена в мае 1995 года. Система NavisionO Financials сертифицирована Microsoft и использует все преимущества 32-разрядной архитектуры и графического интерфейса пользователя. Осенью 1995 года NavisionO Financials стала первой международной финансовой корпоративной системой в мире, отмеченной знаком “Designed for Microsoft Windows 95”. На сегодняшний день продукт имеет логотипы “Designed for BackOffice” и “Office Compatible”. Система отвечает всем требованиям пользователей к финансовому корпоративному решению, интегрированному с Excel, Word, PowerPoint, Schedule.

Корпорация Navision имеет собственные филиалы в 17 странах: Австрии, Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Исландии, США, Великобритании и др. Всемирная дилерская сеть NavisionO Software состоит из более 800 авторизованных дилеров и центров разработки. На сегодняшний день экспорт составляет более 55% в структуре продаж корпорации.

NavisionO Software разрабатывает, производит и проводит маркетинг финансовых корпоративных решений клиент/сервер NAVISION и NavisionO Financials. Эти решения — надежный фундамент для бизнеса как сегодня, так и в будущем. NavisionO Software всегда находится на переднем крае технологий. Приложения Navision обеспечивают пользователей безопасными, надежными, открытыми системами, удовлетворяющими современным индустриальным стандартам, что стратегически необходимо в мире бизнеса. Вместе с решениями Navision клиент всегда получает возможности, а не ограничения для бизнеса.

Стандартное приложение имеет преимущество простоты инсталляции и использования и требует минимальных затрат на поддержку.

В России решения Navision представлены фирмой Импакт Софт, имеющей статус авторизованного Центра Решений (Solution Center). Основным направлением деятельности является разработка приложений и внедрение корпоративных информационных систем на базе Navision® Financials для представительств международных компаний, средних и крупных российских корпораций и государственных организаций.

Фирмой накоплен большой опыт разработки и внедрения финансово-учетных приложений в системе NavisionO Financials, предназначенных для обработки больших объемов финансовых транзакций и данных. Специалистами фирмы была выполнена локализация системы NavisionO Financials для российского рынка. Версия RU1.20 полностью адаптирована к российскому бухучету и налоговому законодательству, подготовлена документация на русском языке. Система имеет функцию консолидации, позволяющую объединять компании, находящиеся в одной или нескольких базах данных или в другом файле. Есть специальные средства импорта/экспорта информации. Система позволяет одновременно поддерживать несколько планов счетов.

На ежегодной выставке SofTool’97 была представлена новейшая версия Navision® Financials 1.30. Отличительной особенностью данной версии является усовершенствованный модуль Основных средств, а также возможность работать с электронной почтой непосредственно из оболочки системы. Создаваемые в системе отчеты могут преобразовываться в формат HTML.

Стандартное приложение

Стандартное приложение состоит из нескольких полностью интегрированных модулей. Главное меню системы представлено на рисунке 1.

Рис. 1. Главное меню

Финансовый учет

Финансовый учет является ядром Navision Financials и полностью интегрирован с другими модулями. Здесь создаются и учитываются все финансовые операции, обрабатываются данные и создаются отчеты.

Рис. 2. Меню модуля Финансы

В модуле финансового учета можно:

Банк & Касса

Модуль банка и кассы позволяет:

управлять счетами с денежными средствами;

показывать остатки по счетам в локальной и иностранной валюте;

учитывать приход и расход наличных денег и операции по банковским счетам и кассе;

печатать платежные поручения для оплаты поставщикам (вручную или в электронном виде);

учитывать выписки банка и банковские счета;

печатать приходные и расходные ордера.

Продажа & Клиенты

В структуре интегрированной системы Navision Financials обычные модули клиентов и выставления счетов объединены в модуль, который полностью автоматизирует все аспекты отношений с клиентами.

Рис. 3. Меню модуля Продажа & Клиенты

Основные функции включают:

Покупка & Поставщики

Для отличного обслуживания клиентов требуется четкая организация работы с поставщиками. Navision Financials содержит модули заявок на покупку, управления заказами покупки и расчетов с поставщиками, интегрированные с такими модулями, как склад, заказы продажи и финансовый учет. Основные функции включают:

эффективное управление оплатой счетов поставщиков на основе сроков оплаты и автоматического предложения в зависимости от имеющихся денежных средств;

гибкость в учете счетов поставщиков, включая автоматическое распределение затрат и издержек;

процедуру автоматического дозаказа товара для склада и заказов продажи;

автоматическое создание заказов покупки для прямых поставок на основе заказа продажи.

Склад

Модуль склада Navision Financials позволяет получать детальную информацию о покупках, продажах, перемещениях или коррекциях. Вместе с модулями заказов покупки и продажи, клиент получает интегрированную систему управления складом, которая позволяет минимизировать складские запасы без снижения уровня обслуживания клиентов. Основные функции включают:

прайс-листы для клиентов в разных валютах с установкой периода действия прайс-листа;

ведение истории цен по прайс-листам;

расширенные названия товаров для документов покупки и продажи, в том числе на иностранных языках;

контроль серийный номеров и размещения на складах;

поддержку комплектов материалов с анализом требований и учетом производства;

мощный анализ доступности товаров по периодам с учетом заказов покупки и продажи.

Ресурсы

Ресурсы являются наиболее значимыми объектами в бизнесе. Модуль ресурсов позволяет оптимизировать использование персонала и оборудования. Клиент не только может отслеживать стоимость использования ресурсов, но и устанавливать бюджет для ресурсов и тем самым прогнозировать и управлять их наличием сейчас и в будущем. Модуль ресурсов также позволяет вместе с модулем заказов продажи продавать ресурсы клиентам и выставлять счета, а также легко учитывать стоимость выполнения работ.

Работы

Модуль работ позволяет вести детальный учет всех затрат по выполнению определенного проекта или работы, в том числе и выставление счетов. Этот модуль автоматизирует выполнение финансовых операций по учету работ в журнале операций. После отнесения затрат на конкретную работу они записываются в книгу работ и после учета отражаются во всех связанных областях (например расчеты с поставщиками). Выставление счетов выполняется автоматически по всем операциям, подлежащим оплате, что предотвращает возникновение неучтенных затрат. Модуль работ может использоваться для контроля работ и выставления счетов и для традиционного управления строительными работами или заказами на выполнение работ.

Менеджер контактов

Позволяет вести учет всех видов контактов с потенциальными клиентами или поставщиками, планировать маркетинговые и рекламные действия и кампании, анализировать эффективность этих действий по сегментам рынка и территориям.

Рис. 4. Меню модуля Менеджер контактов

Учет Кадров

Модуль позволяет вести учет всей информации, связанной с персоналом.

Основные Средства

Модуль необходим для управления основными средствами. Основные функции включают:

Общие функции

Многие функции Navision Financials применимы в любой области приложения и обеспечивают замечательные возможности для управления информацией. В любой области приложения можно:

Рисунки 5А и 5Б иллюстрируют пример использования функции drill-down. На рисунке 5А представлена карточка клиента. Поле Баланс отражает текущее состояние баланса клиента. При нажатии клавиши в правой части этого поля, можно получить полный список учтенных операций по клиенту (рис. 5Б). Значение поля Баланс является суммой всех значений поля Сумма окна Клиент Учтенные Операции..

Рис. 5А. Карточка клиента

Рис. 5Б. Окно Клиенты Учтенные Операции

Ядром Navision Financials является интегрированная среда разработки (IDE). Как видно из названия, C/SIDEO разработана для архитектуры клиент/сервер. C/SIDE имеет графический интерфейс и состоит из высокопроизводительной, масштабируемой базы данных (DBMS) и объектно-ориентированного, управляемого событиями языка 4-го поколения C/ALO . В дополнение к функциональным возможностям финансового приложения, C/SIDE обеспечивает Navision Financials мощными средствами модификации стандартного приложения для клиента или разработки новых решений с любыми функциональными возможностями.

C/SIDE состоит из трех систем, полностью интегрированных друг с другом и с финансовым приложением:

Все главные компоненты базовой технологии разработаны с одной целью: создать финансовое корпоративное решение, которое легко использовать и обслуживать на всех уровнях — от интерфейса пользователя до операционной системы.

Так как, в отличие от других продуктов, все компоненты объединены в единое целое, стало возможным достичь качества и стабильности системы, недостижимых в решениях, состоящих из нескольких базовых продуктов, даже если они от одного производителя.

Система разработки 4GL

Система разработки имеет открытую, объектно-ориентированную структуру. Одним из главных средств системы является язык программирования C/AL, специально разработанный для C/SIDE. Этот язык использован для создания финансового приложения. C/AL является языком 4-го поколения и имеет структурированный, объектно-ориентированный синтаксис, подобно многим современным системам разработки. Следовательно, код приложения понятен большинству программистов.

Доступ к техническому уровню C/SIDE требует приобретения соответствующей лицензии. При этом программист может сопровождать, изменять или создавать код приложения. Обновление приложения не требует такого доступа и выполняется при помощи импорта/экспорта объектов. Партнеры Navision проходят интенсивное обучение программированию и сертифицируются для работы с кодом приложения. Работая с базовыми технологиями Navision Financials без использования дополнительных продуктов, клиент может изменять существующие функции и создавать совершенно новые. Можно настроить любые мельчайшие детали под свои требования, как только это понадобится. Вместе с ростом и изменениями в фирме клиента система Navision Financials растет и изменяется для выполнения новых требований.

Дизайнеры объектов

Система разр`фейс для системы разработки. Разработчику не требуется знать все свойства объекта, так как все значения устанавливаются стандартно по умолчанию. Это сокращает объем кода и упрощает повторное использование объектов для новых целей.

Интегрированная система разработки

Так как система разработки интегрирована с коммуникационной системой клиент/сервер и системой управления базой данных, то все программирование и определение связей может быть выполнено с любого рабочего места. Когда новое поле создано в описании таблицы приложения, оно одновременно создается в базе данных со связями и свойствами, определенными в дизайнере объекта. Никакой дополнительной работы для создания нового поля больше не требуется. Интегрированная среда обеспечивает полную согласованность структуры базы данных и кода приложения и сокращает риск ошибок в работе разработчика. Благодаря этим принципам общий объем кода приложения относительно невелик и легко управляем. Модификации и новые разработки могут быть выполнены быстро, эффективно и с минимальным риском внесения ошибок. Итак, решение легко создавать, сопровождать, изменять и расширять.

Система управления базой данных

Система управления базой данных (DBMS) состоит из собственно базы данных и менеджера базы данных, который обеспечивает максимально возможную координацию между пользователями и операциями базы данных. DBMS в Navision Financials специально разработана для системы клиент/сервер в среде Windows. База данных легко масштабируется при увеличении объема данных, числа транзакций и пользователей. База данных Navision Financials создана на основе базы данных текстовой версии Navision, которая стала, по существу, стандартом на рынке финансовых систем клиент/сервер и протестирована в более чем 20000 инсталляций во всем мире.

Контроль версий

База данных поддерживает механизм оптимистической конкуренции, основанный на контроле версий. Все пользователи могут работать одновременно и всегда получать самую последнюю сохраненную в базе данных информацию. Пользователь может работать с этими данными, изменять их или добавлять новые; после этого изменения будут включены в новую версию базы данных. Другой пользователь может работать с этой же версией данных в это же время, и два набора изменений не конфликтуют друг с другом.

Кроме того, механизм контроля версий обеспечивает максимальное удобство для пользователей. Отсутствует само понятие блокировки записей, не нужно ждать, пока завершиться печать отчета или учет документа, чтобы продолжить работу. Например, нужно распечатать текущий баланс по всему плану счетов. У пользователя есть текущая версия данных, и план счетов всегда будет балансировать. Если во время печати другие пользователи учитывают новые операции по плану счетов, то они записываются в новую версию базы данных и не влияют на значения в отчете. Этот механизм позволяет сохранить резервную копию всей базы данных в процессе активной работы других пользователей.

Целостность данных

Механизм контроля версий также имеет огромное значение при учете данных. Метод записи транзакций гарантирует, что целостность данных сохраняется в любом случае. До того, как данные записываются в базу, каждая транзакция тестируется на корректность данных при помощи встроенного механизма. Обновление версии произойдет только после получения подтверждения корректности записи всех данных текущей транзакции. Если транзакция записи прервана — например, в результате отключения питания,— “частичная” запись транзакции не повлияет на первоначальную версию данных. Следовательно, пользователь может снова запустить нужную транзакцию без каких-либо дополнительных действий по восстановлению данных.

Безопасность данных

Информация, которая жизненно важна для бизнеса, подобно финансовому учету, должна быть надежно защищена. Система защиты встроена в Navision Financials на уровне объектов. База данных защищена от несанкционированного доступа; ограничивается доступ пользователей к определенным данным, а также предотвращается случайное или намеренное повреждение базы данных.

Индексное суммирование (SIFT)

SIFT представляет совершенно новое достижение в технологии современных баз данных. Это мощнейшее средство, специально разработанное для обеспечения беспрецедентной скорости и производительности в оперативной аналитической обработке данных (OLAP). SIFT преобразует данные и дает мгновенный доступ к нужной информации. Эта технология упрощает структуру базы данных, сохраняя только самый детальный уровень данных. В то же время, SIFT обеспечивает расчет итогов и суммирование без длительного просмотра тысяч и тысяч записей.

Практически это означает, что все виды статистики в приложении всегда соответствуют текущим данным и не требуют каких-либо пакетных расчетов. Когда нужна статистическая или итоговая информация, нет необходимости суммировать множество записей в базе данных. Она может быть получена немедленно, каждый раз когда открывается форма или меняется фильтр вычисления статистического поля.

Система клиент / сервер

Система клиент/сервер — это среда для коммуникации между клиентами и сервером базы данных. Эта система гарантирует минимально возможный сетевой трафик и эффективное распределение обработки данных между клиентами и сервером.

Дополнительные средства

Navision Financials содержит множество встроенных средств:

ODBC (Open Database Connectivity) — это стандартный интерфейс, определенный Microsoft для связи между базами данных и приложениями. Клиент может использовать драйвер ODBC Navision Financials с другими приложениями, имеющими возможность получать данные через ODBC интерфейс.

ODBC и защищенность данных

При использовании ODBC интерфейса не возникает проблем с защищенностью данных. Все права доступа и пароли для пользователей остаются действительными при обращении к базе данных через ODBC.

Примеры решений с применением ODBC

Пакет C/ODBC содержит два примера интеграции с другими приложениями: Microsoft Word и Microsoft Excel. Эти примеры закончены и могут быть использованы немедленно. Они также демонстрируют, как можно разработать аналогичные решения для других приложений, с которыми работает пользователь.

Подготовка писем в Microsoft Word

Этот пример использует данные из справочника Клиентов Navision Financials для расчета бонусов лучшим клиентам за указанный период. Информация о клиентах после этого вставляется в форму письма для создания серии индивидуальных писем. Весь процесс полностью выполняется в текстовом редакторе.

Этот пример показывает, как обычный текстовый редактор может использоваться для сортировки огромной базы данных и для улучшения обслуживания клиентов.

Пример требует Microsoft Word версии 6.0 и Microsoft Query версии 1.0.

Microsoft Excel как средство для создания отчетов

Этот пример использует возможности макросов в Excel. Когда пользователь запускает макрос в Excel, последние данные из базы Navision Financials переносятся в электронную таблицу. Новые данные используются для расчета показателей и построения соответствующих диаграмм.

Используя Excel и C/ODBC интерфейс Navision Financials, можно создавать множество простых и очень сложных аналитических отчетов. При помощи Excel и C/OCX можно заносить данные из Excel в Navision Financials.

Андрющенко Е.В.

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"