Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ТОО “Информатик”

Старый знакомый — Инфо-Бухгалтер

Несколько слов об истории появления программы Инфо-Бухгалтер и о традициях работы с пользователями

Коллективом молодых талантливых специалистов ТОО “Информатик” была создана, уникальная в своем роде, программа автоматизации бухгалтерского учета Инфо-Бухгалтер.

Учредителем ТОО “Информатик” выступает Российская Академия Наук, что является гарантом высокой квалификации разработчиков программы.

Первая версия программы появилась в 1992 году в период бурного развития рыночных отношений в экономике. Появилось множество фирм и предприятий различных форм собственности.

Перед руководством этих предприятий остро встал вопрос об эффективном учете хозяйственной деятельности. Так что необходимость автоматизации бухгалтерского учета явилось своего рода детищем лавинообразно развивающихся рыночных отношений.

Как раз на эту пору пришлось массовое производство персональных компьютеров, что и послужило причиной их резкого удешевления. Массовый поток персональных компьютеров, преодолев “железный занавес”, хлынул на отечественный рынок. Компьютеры стали неотъемлемой частью офисного оборудования наравне с ксероксами и факсами.

Все эти причины привели к появлению на рынке программного обеспечения множества программ автоматизации бухгалтерского учета различных компьютерных фирм. Рынок перенасытился подобного рода программами, но все они имели различные недостатки.

Либо это были очень простые программы, в рамках которых было затруднительно вести полноценный учет хозяйственной деятельности. По сути работа этих программ сводилась к генерации документов.

Либо наоборот, программы были довольно универсальными, но недостаточно просты в эксплуатации и постоянно требовалась поддержка производителя. Такого рода программы имели сложный внутренний взаимосвязанный механизм и требовали достаточной квалификации пользователя.

В полной мере оценивая сложившуюся ситуацию, разработчики программы Инфо-Бухгалтер изначально поставили перед собой задачу создать программу, близкую к среднему уровню квалификации пользователя, при этом достаточно разноплановую и универсальную.

Эта попытка в полной мере удалась, подтверждением чему стала огромная популярность программы.

Программа получилась достаточно простой в эксплуатации, иными словами с “прозрачным интерфейсом”. Не даром девизом рекламной компании стала фраза: “Вам достаточно ввести хозяйственные операции — все остальное программа сделает сама!”.

Эти слова в какой-то мере и описывают общую формулу работы с программой Инфо-Бухгалтер. Более того, программа “Инфо-Бухгалтер” сама подсказывает пользователю, какие шаги следует предпринять. Это обеспечивает развитая встроенная обширная система помощи, которая функционирует по принципу “On Line”, то есть “Всегда наготове”.

Программа получила признание не только среди бухгалтеров-практиков, но и у профессиональных специалистов в области автоматизации бухгалтерского учета.

Программа Инфо-Бухгалтер была дважды удостоена Диплома Победителя на V и VI Международных конкурсах бухгалтерских программ в 1995 и 1997 гг. в классе “Малые бухгалтерии”!

Титул “Программа года” за 1994 и 1996 гг. в классе “Экономические программы” присваивался программе Инфо-Бухгалтер по результатам теста журналов “Бухгалтерский учет на компьютере” и “Персональные программы”.

Стенды “Инфо-Бухгалтер” на самых престижных компьютерных выставках всегда окружены посетителями. Многие тут же на выставке приобретают программу Инфо-Бухгалтер.

Купив программу “Инфо-Бухгалтер”, пользователь не остается наедине со своими проблемами. “Как эффективнее использовать программу ?”, “Как лучше ее настроить на особенности бухгалтерии?”, “Что делать, если государственными органами изменена та или иная форма отчетности?”— на все эти и иные вопросы пользователь может получить квалифицированные ответы, позвонив в Центр технической поддержки ТОО “Информатик”. К услугам пользователей пять телефонных линий.

Как же быть с третьей проблемой — если изменилась официальная форма отчетности? При изменении существующих форм отчетности и появлении новых форм, все зарегистрированные пользователи получат новые формы одновременно с опубликованием официальных нормативных актов.

Так, к примеру, после введения счетов-фактур, а также книг покупок и продаж, все зарегистрированные пользователи получили эти формы бесплатно, как дополнительные блоки к программе.

Таким образом, можно создавать новые формы или изменять существующие. Все формы бланков представлены в виде отдельных модулей. Эти модули содержат прототип бланка, то есть его вид, а также формульный раздел, который написан на внутреннем языке программирования программы Инфо-Бухгалтер.

В повседневной работе бухгалтеру не приходится ничего программировать — все типовые формы уже заложены в программе. Кроме стандартных форм, в программе заложен и ряд дополнительных форм — например бланк заявления о выдаче заграничного паспорта, а также и другие формы.

Далее в этой статье будет перечислен список форм, заложенных в программе. В этой же статье будет приведена информация о дополнительном блоке бланков — блоке финансового анализа. Будут рассмотрены как основные характерные черты программы, так и особенности версий для DOS, Windows и сетевой версии. Кроме того, Вы узнаете об особенностях версии программы Инфо-Бухгалтер для бюджетных организаций. В конце статьи Вы узнаете о глобальной международной дилерской сети распространения программы Инфо-Бухгалтер.

Добро пожаловать в мир Инфо-Бухгалтера.

Основной источник информации для получения отчетных документов в программе Инфо-Бухгалтер — журнал хозяйственных операций. Вы только вводите хозяйственные операции, а все отчетные документы заполняются автоматически.

К каждой хозяйственной операции “прицеплен” список финансовых проводок. Проводка представляет собой простейшую дебетово-кредитовую операцию между счетами или субсчетами из плана счетов.

Проводка может быть представлена в суммовом виде — определяется кодами счетов или субсчетов дебета и кредита, а также и суммой проводки. Кроме того проводка может быть задана в количественно-суммовой форме — так же определяется кодами счетов или субсчетов дебета и кредита и суммой, а кроме того в проводке фигурируют цена и количество. Количественно суммовая проводка может быть заведена лишь для счета или субсчета плана счетов с количественно-суммовым учетом. Цена может быть задана как средняя (плавающая), так и фиксированная.

В программе ввод хозяйственных операций реализован четырьмя способами:

При заполнении первичного документа программа Вам предложит тут же оформить данную операцию в виде новой хозяйственной операции в журнале хозяйственных операций. Документ можно сохранить в архиве, а сама операция займет свое место в журнале хозяйственных операций. Список первичных документов в программе содержит все важнейшие формы бланков.

Можно ввести стандартную (типовую) операцию и без формирования документа. Этот способ ускоряет ввод операций. Список типовых операций достаточно полон и включает в себя основные операции, с которыми приходится сталкиваться бухгалтерам-практикам в своей повседневной работе.

При заполнении документа от пользователя требуется ввести небольшую часть данных вручную. Но тут Вам придут на помощь встроенный календарь и встроенный калькулятор.

Если Вам нужно ввести дату, то Вы ее можете просто указать во встроенном календаре. Если от Вас требуется ввести число, то Вы его можете ввести с помощью встроенного калькулятора. Во встроенном калькуляторе Вы можете выполнить вычисления различной сложности и перенести результат вычислений в документ.

Помимо первичных документов, каждому из которых в журнале хозяйственных операций должна соответствовать определенная хозяйственная операция, в программе Инфо-Бухгалтер заложен блок отчетных документов в ГНИ и во внебюджетные фонды:

В программе есть блок стандартных бухгалтерских отчетов:

Любой из этих отчетов может быть получен практически мгновенно за любой наперед заданный период (так называемый отчетный период).

Очень удобна оборотная ведомость, которую можно получать в различных вариантах — только по синтетическим счетам, или вместе с “аналитикой”, с забалансовыми счетами или без них.

Очень важная особенность Инфо-Бухгалтера: по любой сумме оборотной ведомости или ведомости остатков можно получить связанные отчеты. Таким образом можно сформировать главную книгу, шахматку, журнал-ордер, материальный отчет, карточку движения средств с различными уровнями детализации от временного периода вплоть до конкретной хозяйственной операции.

По каждому счету или субсчету любого уровня можно получить карточку движения средств за любой период в форме списка хозяйственных операций.

Из карточки движения средств можно отредактировать саму хозяйственную операцию. При этом изменится содержание операции и в журнале хозяйственных операций.

Все обороты и остатки по счетам или субсчетам, отраженные в отчетах, формируются на основе исходных остатков в плане счетов и оборотов в журнале хозяйственных операций.

План счетов — сердце программы Инфо-Бухгалтер. План счетов представляет собой список счетов и субсчетов. Счетов может быть неограниченное количество. Для упорядочения учета введено понятие субсчетов, то есть счетов второго и более уровней.

Каждый из счетов плана счетов может иметь неограниченное количество субсчетов. По глубине вложенности субсчетов их может быть до 20 уровней вложенности. На каждом из уровней может быть создано неограниченное количество субсчетов.

Каждый из счетов и субсчетов обладает определенным набором свойств. По типу учета счета делятся на:

По разделу баланса счета делятся на:

Обороты и остатки по счетам могут быть отражены в отчетах как со свернутым сальдо субсчетов, так и без него.

Таким образом план счетов имеет древовидную структуру.

К примеру, для счета “01 — Основные средства” можно задать несколько субсчетов, отличающихся по норме амортизации:

“01/12 — Основные средства с нормой амортизации 12%”

“01/15 — Основные средства с нормой амортизации 15%”

и так далее.

К каждому из субсчетов второго уровня можно ввести субсчета третьего уровня:

“01/12/DELL — Компьютер DELL 486DX2”

“01/12/SM — Монитор Samsung SyncMaster 3NE”

и так далее.

Древовидная структура плана счетов упорядочивает учет, облегчая доступ к субсчетам, а кроме того позволяет проводить некоторые операции: автоматический расчет амортизации и списания основных средств, автоматическое начисление зарплаты общим списком и персонально сотрудникам фирмы.

Таким же образом можно вести учет материалов, товаров и т.п. Кроме того, таким же образом можно вести счет “70 — Расчеты с персоналом по оплате труда”.

Для счета “70” создаются субсчета:

“70/ШТ — Расчеты со штатными сотрудниками”

“70/ДП — Расчеты по договорам подряда”

“70/СМ — Расчеты с совместителями”

и так далее.

Для каждого из субсчетов второго уровня счета “70” создаются субсчета третьего уровня:

“70/ШТ/ИАГ — Иванов Андрей Григорьевич”

“70/ШТ/ППП — Петров Петр Петрович”

и так далее.

По глубине вложенности можно создавать субсчета вплоть до 20 уровня вложенности. Таким образом Вы бы могли, например к счету “70/ШТ” ввести субсчета третьего уровня

“70/ШТ/От1 — штатные сотрудники отдела № 1”

“70/ШТ/От2 — штатные сотрудники отдела № 2”

и так далее.

Далее к субсчетам третьего уровня Вы можете ввести субсчета четвертого уровня:

“70/ШТ/От1/Алексеев Алексей Алексеевич”

“70/ШТ/От1/Николаев Николай Николаевич”

и так далее.

Финансовый анализ в программе Инфо-Бухгалтер

Бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа. Бухгалтерская отчетность — это совокупность отчетных форм, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления различным пользователям обобщенной информации в понятной форме для принятия этими пользователями деловых решений.

В опасных рыночных условиях бухгалтерская отчетность представляет интерес для следующих пользователей:

В числе внутренних пользователей — высшее руководство организации, а также менеджеры различных уровней, определяющие правильность принятых инвестиционных решений и основные направления финансовой политики компании.

Для принятия ответственных решений руководителю необходимо знать финансовое положение предприятия. Вступая в какую-либо сделку, любой предприниматель прежде всего интересуется платежеспособностью партнера, т.е. его готовностью и возможностью погасить кредиторскою задолженность в срок с учетом принятой участниками сделки формы расчетов. Определить финансовую устойчивость фирмы весьма важно и для инвестора, предполагающего приобрести ценные бумаги, выпущенные предприятием.

Наша разработка финансового анализа призвана решить все эти проблемы.

Ввод данных производится вручную или автоматически при расчете отчетных форм системы Инфо-Бухгалтер.

Из баланса можно узнать чистую стоимость активов компании и ее изменение за год. Также можно определить, является ли предприятие достаточно ликвидным, т.е. имеются ли у него соответствующие активы, которые могут быть обращены в наличность. Кроме того, можно узнать, имеется ли сильная финансовая зависимость от внешних источников финансирования либо произошло увеличение средств за счет выпуска акций или за счет использования резервов.

Из отчета о прибылях и убытках можно увидеть, каким образом рассчитываются показатели, за счет чего были получены прибыль или убыток и каким образом они были распределены по отчетным периодам.

Из отчета о движении денежных средств можно определить, каковы источники средств, поступивших на предприятие, каким образом эти средства были использованы, в какой степени предприятие зависимо от внешних источников финансирования (субсидии или ссуды), создала ли компания соответствующие резервы для замещения внеоборотных средств.

По каждой отчетной форме созданы следующие бланки анализа:

Бухгалтерский баланс:

Отчет о прибылях и убытках:

Рис. 1.

Отчет о движении капитала:

Анализ движения собственного капитала

Отчет о движении денежных средств:

Анализ движения денежных средств прямым методом

Приложение к балансу:

Анализ движения заемных средств;

Анализ состава и движения дебиторской задолженности;

Анализ состава и движения кредиторской задолженности;

Анализ объема, динамики и структуры нематериальных активов;

Анализ наличия и движения основных средств;

Анализ движения средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений;

Для каждого блока анализа имеется инструкция, отражающая методику вычисления коэффициентов (с указанием желательных пределов и пояснениями по их значениям), а также факторов, влияющих на значения отчетных показателей.

Бюджетная версия

Программа позволяет автоматизировать все направления деятельности предприятия с учетом особенностей ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях и организациях.

ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ

Учет денежных средств

Учет основных средств, материалов и МБП

Отчетность

Начисление заработной платы

Полнота представления информации

СТРОГОЕ СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ДЕЙСТВУЮЩИХ ИНСТРУКЦИЙ

Все отчетные документы разработаны в соответствии с требованиями и положениями действующих нормативных документов и инструкцией Минфина РФ по ведению бухгалтерского учета в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, (утв. приказом Минфина РФ от 3 ноября 1993 г. № 122) и регулярно обновляются в соответствии с изменениями законодательства.

Аксенов Сергей
Дьячков Станислав
(блок финансового анализа)

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"