Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “Интеллект-Сервис”

НЕМНОГО ОБ АВТОМАТИЗАЦИИ СКЛАДСКОГО УЧЕТА

Если Вы хотите автоматизировать бухгалтерский учет, то сделать это можно либо комплексно, либо помодульно. Помодульная автоматизация удобна тем, что позволяет автоматизировать именно те участки бухгалтерии, которые требуют этого в первую очередь, а при необходимости недостающие модули всегда можно докупить. Да и бухгалтеру проще осваивать систему постепенно. Такой вариант автоматизации Вам может предложить компания “Интеллект-Сервис”. Разработанная этой компанией система “БЭСТ-4” состоит из отдельных модулей, которые Вы можете приобрести именно в том комплекте, который требуется. В 1997 году эта система признана абсолютным победителем VI Международного конкурса бухгалтерских программ в классе “Торгово-бухгалтерские комплексы”.

Рассказ о возможностях системы выходит далеко за рамки одной статьи. Поэтому в этом номере журнала мы расскажем о том, как в системе “БЭСТ-4” можно вести складской учет.

Наверное, не будет ошибочным утверждение, что учет движения товаров, материалов и готовой продукции является одним из важнейших участков бухгалтерского учета. Чаще всего склад — это система со сложным и многоуровневым учетом. Количество продукции по каждой номенклатуре может меняться в течение дня несколько десятков раз. В такой ситуации учет на складе приобретает особый статус — при его грамотной организации он может стать мощным инструментом для анализа и прогнозирования закупок и продаж.

Выбирать программу автоматизации складского учета нужно таким образом, чтобы потребности бухгалтерии совпадали с возможностями программы.

Как известно, существуют два основных метода хранения запасов: сортовой и партионный. Сортовой метод позволяет каждый объект хранения описать при помощи группы товара и номенклатурного номера. Партионный метод добавляет к характеристикам объекта еще и номер партии товара. Эта характеристика необходима, когда товар одного наименования закупается у разных поставщиков или по разным ценам, и необходимо отслеживать движение каждой партии. Также номер партии позволяет отследить, к примеру, срок годности продукции.

Посмотрим, как данные виды учета поддерживает система “БЭСТ-4”.

В системе реализованы и партионный, и сортовой способ хранения, что присуще далеко не всем программам автоматизации складского учета. Так как партионный учет сложнее сортового, то остановимся на нем подробнее.

При ведении партионного учета в системе “БЭСТ-4” по каждой партии товара можно отследить полную историю ее движения. В любой момент можно получить информацию о приходе, расходе, текущих остатках. Плюс к этому, при партионном методе учета стоимостной учет можно вести не только в национальной денежной единице, но и параллельно в валюте. Для каждой партии на момент поступления ее на склад определяется валютная стоимость поставщика и учетная валютная стоимость на складе. Все отчеты о движении партии можно получить как в рублях, так и в иной валюте.

При ведении учета в системе “БЭСТ-4” вся работа строится “от первичного документа”. На складе в качестве первичных документов выступают приходные и расходные накладные, акты переоценки, накладные внутреннего перемещения. Работа бухгалтера состоит в том, чтобы ввести первичный документ в систему. К примеру, при оприходовании продукции на складе бухгалтер формирует приходную накладную, в процессе чего заполняется партионная карточка товара. В карточке указываются наименование поставщика, сроки изготовления и годности продукта, номер сертификата (в случае необходимости), фирму-изготовителя, номер счета-фактуры по поставке.

После ввода первичного документа происходит его автоматическая обработка. Результатом являются сформированные проводки и различные выходные формы и отчеты. Возможно получить следующие отчеты: ведомость остатков по партиям на заданную дату, ведомости поступления и выбытия товаров по партиям. Если необходимо получить информацию по конкретному поставщику, изготовителю, покупателю, сроку годности за период, то по любому из этих параметров можно произвести фильтрацию.

Бывают случаи, когда для товаров выгодно вести партионный учет, а для МБП — сортовой. Система “БЭСТ-4” предлагает в таком случае разбить все товарно-материальные ценности по группам и для каждой группы определить способ учета.

Что касается метода списания себестоимости, то при партионном учете возможно списание как по учетным, так и по фактическим ценам. В случае списания по учетным ценам цена должна назначаться для каждой партии в отдельности. Но часто бухгалтер выбирает метод списания себестоимости по фактическим средним ценам, которые нужно рассчитать. В модуле складского учета системы “БЭСТ-4” подобный расчет выполняется автоматически за любой необходимый бухгалтеру отрезок времени. Специальный режим “Расчет себестоимости” не только выполняет расчет, но и контролирует необходимость пересчета фактической себестоимости за те периоды, по которым уже были произведены изменения.

Но, как уже было сказано, хорошая система автоматизации учета должна не просто облегчать ведение бухгалтерского учета, но и помогать в управлении предприятием: указывать на имеющиеся ресурсы и возможности повышения товарооборота и прибыльности. Эти функции в системе “БЭСТ-4” выполняют различные ведомости с оценочными показателями прибыли в разрезе каждой партии за любой промежуток времени. По этим документам можно проанализировать показатели валовой прибыли, прибыли на единицу продукции, рубль реализации или себестоимости. В результате такого анализа можно определить наиболее прибыльные товары, выгодных поставщиков, сроки оборачиваемости товаров и оптимальные размеры партий для поддержания складского запаса.

Всего же система “БЭСТ-4” позволяет получить более 300 видов различных отчетов и справок, по которым можно проводить анализ и прогноз деятельности.

Наталья Соболева

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"