Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма “КомТех+”

Комплексная бухгалтерская
Система “КомТех”

История

В 1990г. на базе одного из ведущих аэрокосмических НПО было создано

МП “Компьютерные Технологии” (теперь фирма “КомТех+”).

С момента создания фирма специализируется на разработке и развитии своего программного обеспечения “КомТех”, направленного на повышение эффективности работы

Комплексная бухгалтерская Система “КомТех”

Структура

Система “КомТех” поставляется в различных вариантах комплектации и имеет блочную структуру.

Помимо бухгалтерского учета система включает учет материальных ценностей по складам, оптовую торговлю, розничную торговлю, учет частичной оплаты за отгруженный товар, анализ продаж, калькуляцию материалов в производстве и др.

“Изюминкой” системы является учет материальных ценностей, благодаря гибкости и полноте которого система с успехом применяется в оптовой и розничной торговле и строительстве.

Важный элемент системы — расчет учетной цены по методу ЛИФО, ФИФО или МИФО с учетом различных факторов, влияющих на образование цены (например, таможенные пошлины, транспортные расходы и др.), причем состав этих факторов и правила их расчета легко настраиваются самим пользователем.

Разнообразные аналитические отчеты за любой период позволяют эффективно контролировать и анализировать движение и остатки мат.ценностей. Пользователь может гибко настраивать и формировать бухгалтерские проводки в блок хозяйственных операций.

Что отличает Cистему “КомТех” ?

Прежде всего, эта система предназначена для неискушенного в компьютерах пользователя.

Пользователь вовсе не обязан быть программистом и должен оперировать привычными ему понятиями. Эти принципы построения системы определяет простоту ее освоения, настройки и эксплуатации.

Единое информационное поле системы “КомТех” обеспечивает взаимосвязь различных участков, позволяя организовать эффективный учет и управление предприятием.

Важной характеристикой системы является автоматизация многих расчетных механизмов, информационное обеспечение анализа деятельности и механизмы верификации. Все это обуславливает интерес к Системе “КомТех” со стороны бухгалтеров, аудиторов и руководителей предприятий.

Одно из последних новшеств в системе автоматизация обработки “авансовых” счетов-фактур в книге продаж и возможность одновременного формирования книги продаж как по правилам учета “по отгрузке”, так и “по оплате”. Система может автоматически заполнить книгу продаж на основе журнала хозяйственных операций, и наоборот, заполнить журнал хозопераций на основе книги продаж (покупок). Вместе с тем возможна и любая необходимая “ручная” корректировка записей. Расчет НДС и суммы без НДС может быть произведен с требуемой точностью округления. Система позволяет вести книгу продаж как в случае учетной политики “по оплате”, а распечатывать как в случае учетной политики “по отгрузке”.

Публикации:

“Компьютер в бухгалтерском учете и аудите” Журнал # 1, стр.69–72,1997

“Легко ли решить проблемы оптово-розничной торговли” ФинГазета стр.15 # 13,1997

“Опт и розница с одного и того же склада” ЭиЖ стр.23 # 17, 1997

“Взаиморасчеты по поставкам и услугам” ЭиЖ стр.22 # 22, 1997

“Бухгалтерская обработка книг продаж и покупок” ЭиЖ стр.23, # 36, 6–09–1997

“Подстроиться” под специфику предприятия” ФинГазета стр.15 # 36, 8–09–1997

Базовый пакет Системы “КомТех”

Базовый бухгалтерский пакет включает:

Модули Системы “КомТех”

Модули розничной торговли, оптовой торговли и калькуляции материалов в производстве тесно связаны с блоком учета движения материальных ценностей по складам.

Представляют интерес возможности учета торговли товарами с одного склада как по правилам оптовой, так и розничной торговли, а также учет продаж товара в различных розничных подразделениях по различным розничным ценам.

Розничная цена может назначаться произвольным образом или путем расчета относительно учетной цены, оптовой цены или старой цены.

Назначение розничной цены может производиться при приходовании товара, включая назначение “задним числом”, групповыми операциями в прайс-листе при корректировке одного из уровней цен, при формировании записей о продажах. При этом автоматически формируется соответствующий акт переоценки и необходимый набор бухгалтерских проводок в журнал хозяйственных операций.

Все ведомости и отчеты в системе могут быть построены по ценам, действовавшим в запрашиваемом периоде по выбранным подразделениям, а также в разрезе ставок НДС.

Имеется блок для обмена информацией с удаленными торговыми точками.

“Валютный учет материальных ценностей” позволяет вести учет по складам

Для автоматизации учета продаж в рознице предназначены модули учет товаров в розничной торговле и электронная касса.

В случае сетевого исполнения касса автоматически “видит” поступление оприходованного товара.

Имеется возможность контроля остатков товаров по секциям со стороны кассира.

При применении технологии штрих-кодирования для ускорения обслуживания модуль позволяет кассиру обходиться только сканером без клавиатуры.

Поддержание базы по чекам облегчает проблемы возврата товара покупателем и позволяет распечатывать товарные чеки.

На основе прайс-листа с разными уровнями цен в модуле “менеджер оптовой торговли” можно быстро и удобно выписать счет и накладную, счет-фактуру.

При необходимости менеджер самостоятельно без бухгалтера может получить справку о состоянии расчетов с покупателем.

По каждому выбираемому товару система показывает как фактические остатки по каждому складу, так и остаток с учетом ранее выписанных счетов.

Форма счета и накладной, а также схемы их расчета могут быть легко настроены самим пользователем. Формируется ведомость дефицита с учетом товаров, зарезервированных по заказам.

Модуль “Взаиморасчеты по поставкам и услугам” пpедназначен, во-первых, для анализа состояния оплаты за отгруженный (поступивший) товар (услугу) путем расчета задолженности по каждому партнеру и каждому контракту и, во-вторых, отслеживается состояние контрактов, срок действия которых не истек на момент расчета. При этом рассчитываются остатки по поставкам товаров (услуг) и оплатам по каждому такому контракту. Модуль может быть интересен не только бухгалтеру, но и экономисту, планирующему работы по контрактам.

Модуль “Анализа продаж” позволяет коммерческому директору оценить запасы по каждому товару и проанализировать эффективность продаж.

“Журнал частичная реализация” решает проблемы отслеживания состояния расчетов с партнерами за товары, отданные на реализацию. Эти проблемы весьма актуальны, если таких партнеров много и партнеры расплачиваются по частям.

“Калькуляция материалов в производстве” обеспечивает ведение учета комплектующих и готовой продукции. Среди решаемых задач модуля — многоуровневая комплектация изделий, предварительный расчет числа компонентов на изделие, формирование учетной цены изделия на основе комплектующих и формирование записей в журнал движения мат.ценностей о списании комплектующих и учете изделий.

Генератор бухгалтерских отчетов позволяет формировать на основе хоз.операций произвольные отчеты для внутренних и внешних потребителей.

Например, можно получить список партнеров с указанием их задолженностей в пределах заданного периода дат образования задолженностей, сформировать суммы оприходованного/реализованного товара по заданному поставщику.

Возможна графическая интерпретация результатов.

Журнал доходов и расходов предназначен для тех, кто перешел на упрощенную систему учета. На основе книги хоз.операций формируется необходимая отчетность по упрощенной системе.

Модуль “Календаpь Бухгалтеpа” пpедназначен для учета будущих “событий” в pаботе бухгалтеpа, например предстоящих платежей, с целью своевременного оповещения и формирования платежных поручений.

“Внутренний хозрасчет” позволяет вести базы данных по подразделениям и шифрам затрат, формировать с учетом этих данных проводки, а также журналы-ордера в разрезе шифров затрат и подразделений.

“Учет валютных операций” позволяет вести базу по курсам одной или нескольких валют, учитывать операции в рублях и параллельно в валюте, формировать в рублях и валюте оборотную ведомость по счетам и журналы-ордера, журнал расчетов с партнерами.

Журнал курсовых разниц позволяет рассчитать проводки по курсовой разнице,— за указанный пользователем период,— по указанной валюте и счету бухгалтерского учета.

В результате формируется протокол расчета в форме журнала хозяйственных операций дополненный проводками по курсовой разнице. По каждой записи указывается курс валюты и значения дебетового и кредитового сальдо, как в рублях, так и в валюте.

Сетевой вариант

обеспечивает работу нескольких пользователей с одним и тем же модулем системы. При этом возможно разграничение прав доступа к разделам системы.

Кроме того, система автоматически проставляет идентификатор пользователя в книгу хозяйственных операций, обеспечивает менеджера оптовой торговли дополнительными сервисными функциями по контролю продаж.

Система работает с сетями как с выделенным, так и невыделенным сервером.

Несомненно, при наличии нескольких рабочих мест сетевой вариант оказывается более эффективным.

Основные пользователи системы:

это более 3000 предприятий малого и среднего бизнеса с различным профилем деятельности: в основном оптовая и розничная торговля, строительство, небольшие производства и услуги.

Ближайшие планы

Ноябрь 97 — новый модуль “Ценные бумаги”

Декабрь 97 — версия “КомТех” в среде Windows 95/NT в технологии клиент-сервер.

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"