Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

АО “КонсультантПлюс”

Справочные правовые системы КонсультантПлюс:
правовая поддержка деятельности предприятий

 

Сейчас в России действуют сотни тысяч различных правовых актов. И ежедневно принимается столько новых документов, что работа с ними требует эффективных современных средств. Поэтому многие уже не мыслят себе работу с законодательством иначе, чем при помощи компьютерных правовых систем. По мнению многих экспертов, системы КонсультантПлюс являются сегодня наиболее распространенными в России. Это означает, что по основным пользовательским качествам, таким, как полнота и достоверность информации, оперативность ее получения, уровень юридической обработки, поисковые и аналитические возможности при работе с нормативными документами, системы КонсультантПлюс отвечают потребностям большинства специалистов.

Первая справочная правовая система КонсультантПлюс увидела свет в 1992 году. Тогда с системами КонсультантПлюс работали не более 800 пользователей, главным образом, в Москве. Теперь системы КонсультантПлюс насчитывают свыше 130.000 предприятий-пользователей по всей России.

В настоящее время АО “КонсультантПлюс”, как победитель тендера с участием ведущих разработчиков правовых систем, в рамках Проекта правовой реформы в РФ выполняет государственный заказ по разработке системы классификации правовых актов России.

Пользователи систем

Оперативная правовая поддержка, несомненно, имеет важнейшее значение в работе любого юриста, бухгалтера или руководителя предприятия. Среди пользователей систем КонсультантПлюс — как крупнейшие компании, так и средние и небольшие фирмы всех направлений деятельности. Значительную часть пользователей составляют органы власти и управления Российской Федерации. Это Администрация Президента, Аппарат Правительства, Государственная Дума, Совет Федерации, Центральный Банк, Государственная налоговая служба, Министерство финансов, другие федеральные министерства и ведомства, а также региональные органы власти. Пользуются системами КонсультантПлюс и территориальные подразделения федеральных государственных органов. Так, в числе крупнейших пользователей систем — не только “центральный офис” Госналогслужбы в Москве, но и более 70 налоговых инспекций “на местах”.

Информационные ресурсы

КонсультантПлюс может предоставить в распоряжение пользователя крупнейший банк правовых актов России — более 200.000 документов. Это все федеральное законодательство и законодательство 60 субъектов РФ, международное право, сведения о судебной практике. Особый интерес для сотрудников бухгалтерий, аудиторских фирм и налоговых инспекций представляют системы поддержки принятия решений в области бухучета, налогообложения, финансов и кредита.

Так, система КонсультантБухгалтер была разработана специально для бухгалтерий и финансовых служб. За четыре года пользователями системы стали более 40.000 предприятий. Учитывая ценность информации системы, а также то, что примерно 80 % ее материалов не были опубликованы в периодической печати, интерес к КонсультантБухгалтер вполне оправдан. Система включает тысячи консультаций по применению законодательства в области налогообложения и бухгалтерского учета, а также все необходимые бухгалтеру нормативные документы. Вместе с изменениями в законодательстве в систему регулярно поступают новые документы и консультации. Авторство разъяснений принадлежит ведущим специалистам Министерства финансов, Государственной налоговой службы, Центрального банка, сотрудникам других ведомств, экспертам солидных аудиторских фирм. Часть авторских консультаций подготовлена на основе тех запросов, которые предприятия направляют в органы власти и управления РФ. Поэтому многие разъяснения представляют не только точку зрения автора, но даны от лица официальных ведомств. Каждая консультация обоснована ссылками на нормативные документы. Блок нормативных документов встроен в КонсультантБухгалтер, и по ссылкам, прямо из консультаций, пользователь может обратиться к тем актам, на которые ссылаются авторы. Это позволяет понять логику их аргументации и, соответственно, выверить свое решение. А если пользователю необходимы нормативные документы не только по налогообложению и бухучету, но и более обширная правовая информация, то он может совместить блок консультаций “Бухгалтера” с ежедневно обновляемой системой КонсультантПлюс: Версия Проф. В этом случае переход по ссылкам сохранится.

Система КонсультантФинансист шире по охватываемой тематике. Она содержит консультации и разъяснения по законодательству не только о бухучете и налогообложении, но и о банковской, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, о деятельности на рынке ценных бумаг, по законодательству о валютном регулировании и об акционерных обществах.

Достоверность информации

КонсультантПлюс имеет крупнейший пакет прямых договоров с органами власти и управления, обеспечивающих передачу информации в справочные правовые системы. Все нормативные документы поступают непосредственно из органов власти и управления Российской Федерации. В их числе:

Все документы вводятся в системы КонсультантПлюс только с официальных текстов. Бумажные копии всех официальных текстов хранятся в специальном архиве АО “Консультант Плюс”, и в случае необходимости могут быть предоставлены пользователю.

Каждый документ включается в системы только после многоуровневой проверки на соответствие оригиналу. Чтобы обеспечить полную аутентичность электронных текстов, все документы несколько раз проверяются независимыми корректорами, а затем — еще и с помощью специальных программных средств. Такой порядок включения документов в системы практически полностью исключает возможность появления ошибок и опечаток. И, таким образом, пользователь получает электронный документ, полностью идентичный официальному тексту.

Передача информации пользователям

Новые документы поступают в системы КонсультантПлюс каждый день. Поэтому пользователи могут оперативно реагировать на все перемены в российском законодательстве и принимать решения с учетом всех нововведений.

По своему желанию любой пользователь может выбрать для себя наиболее удобную схему обновления информации прямо на рабочем месте: ежедневно по модемной связи или еженедельно — с переносного носителя.

Сначала из органов власти и управления РФ новая информация передается в АО “КонсультантПлюс”. После юридической обработки и проверки электронного текста, исключающей возможность ошибок и опечаток, ежедневно в 13:00 новая информация передаётся во все регионы страны. Непрерывный информационный поток “законодатель — пользователь” организован в рамках Общероссийской Сети Распространения Правовой Информации КонсультантПлюс. Во все 270 региональных центров Сети информация ежедневно поступает по сетям телекоммуникаций Internet и X.25. В тот же день по модемной связи документы могут быть переданы пользователю.

При каждом обновлении информация в системах приходит в полное соответствие с действующим законодательством. При этом не только добавляются свежие документы — появляются новые редакции и изменения к ранее принятым актам. Все старые и новые документы связываются между собой гипертекстовыми ссылками, указывающими вид юридической взаимосвязи.

Специалистами КонсультантПлюс создана технология динамической актуализации данных на компьютере пользователя. Эта технология позволяет передавать только новую информацию. Так, 90–95 % пополнения составляют тексты документов и изменений. Служебная информация (индексные файлы) автоматически строится на компьютере. Такой порядок обновления не требует пересборки всего информационного массива, экономит время и средства пользователя. При значительном объеме ежедневно передаваемых документов пополнение отличается рекордно низким трафиком: от 50 до 300 кБ в день в зависимости от системы. Это в десятки раз меньше, чем при любом другом из применяемых в наши дни способов обновления подобных баз данных. После процедуры ежедневного обновления, занимающей всего 3–4 минуты, система вновь готова к работе.

Возможности работы с информацией

Хотя системы отличаются достаточно большим объемом информации, это не вызывает затруднений в работе. Быстродействие операций позволяет практически мгновенно получить необходимую информацию. Консультации можно искать по видам налогов и платежей, выплат физическим лицам, по Общему плану счетов. Нормативные документы — по любым известным исходным реквизитам (номер, дата, принявший орган и т.д.), по тематике, ключевым словам. Особенностью поискового аппарата является мощный поиск по тексту. Можно просто указать любые слова и словосочетания, объединить их любыми логическими условиями — и система выдаст все документы, в которых они встречаются.

Каждый документ снабжен справкой, которая содержит название, источник публикации, примечания, списки прямых и обратных ссылок. При появлении изменений в документе составляется его новая редакция. При этом все старые редакции остаются в системе, так что можно понять, как действовало законодательство на тот или иной момент времени. Пользователь может создавать собственные подборки (папки) документов. Они не удаляются при выходе из системы и хранятся столько, сколько это необходимо пользователю.

Сергей Уваров

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"