Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Platinum Russia

Технологии Клиент-Сервер автоматизируют финансовую деятельность предприятий.

В последнее время все более популярными становятся выражения Клиент-Сервер, Microsoft и SQL. Так что же прячется за фасадами этих новомодных терминов? Приложения, построенные на основе технологии Клиент-Сервер, объединяет тот факт, что обработка данных разделена на две ступени — клиентская часть, т.е. ввод и запоминание первичных данных (на этом этапе осуществляется базовый контроль за корректностью введенных данных), и серверная часть, она занимается непосредственной обработкой базы данных, выполняя такие, например, функции, как разноска данных и генерация бухгалтерских отчетов. Благодаря такому распределению функций удается, во-первых, минимизировать требования к аппаратному обеспечению (для рабочих станций, например, вполне подходит 486SX33 с 8 MB памяти), во-вторых, добиться централизации функции обработки и контроля за целостностью данных, что чрезвычайно важно при построении крупных корпоративных систем.

Клиент общается с сервером баз данных на специальном языке SQL (Srtuctured Query Language), который обеспечивает максимальную компактность запросов, сводя к минимуму сетевой трафик. О скорости работы таких систем говорит тот факт, что уже сейчас существуют и успешно используются удаленные базы данных, связанных по INTERNET. Подобные системы весьма удобны для организации финансовых потоков компаний, имеющих дочерние подразделения, филиалы и представительства. Зачастую коммуникации в основном происходят в режиме off-line, когда в конце дня филиал скачивает данные по модему в главную базу. Это, конечно, накладывает серьезные ограничения на координацию работы удаленных подразделений и доступа к оперативной информации. Platinum Software Corporation (Irvine, California) предлагает новое решение для оптимизации и ускорения потоков финансовой информации на предприятии. Одним из достоинств последней разработки Platinum Software Corporation — финансового пакета Platinum SQL является возможность построения систем удаленного доступа, которые обмениваются информацией в режиме on-line. SQL сервер также позволяет решить проблему обработки больших объемов данных. Так, например, известно, что при приближении объема таблицы к 1GB базы данных на Btrievе обрабатывают информацию медленнее, SQL серверу же все равно, лишь бы было место на диске физически. Отделив функции разноски данных в серверную часть, написанную на SQL, Platinum создала легко расширяемый и масштабируемый продукт.

Таким образом, основанная на новейших информационных технологиях финансовая система Platinum SQL позволит вашему предприятию работать в течение ближайшего десятилетия.

Platinum SQL предназначена для автоматизации учета финансовой и производственной деятельности средних и крупных предприятий. Поскольку данная система является универсальной, она успешно внедряется на предприятиях различных сфер деятельности: торговых, сервисных, производственных, добывающих, инвестиционных компаний. Универсальность программного комплекса Platinum SQL заключается в гибкости его настройки, которая чрезвычайно необходима при динамичных изменениях в хозяйственной жизни предприятия. Это означает, что система настраивается на предприятие, и никак не наоборот. Охватывая все сферы деятельности компании Platinum SQL предоставляет точные данные для анализа всем уровням управления:

для директора — на основе оперативной информации осуществляет финансовый анализ деятельности предприятия;

для главного бухгалтера — позволяет варьировать схему ведения бухгалтерского учета;

для бухгалтера — упрощает выполнение рутинных операций, автоматизирует генерацию бухгалтерских записей;

для инвестора — предоставляет отчетность в соответствии с западными стандартами учета;

для аудитора — строит максимально детализированную отчетность;

для менеджера по продажам — ведет учет и анализ реализации продукции;

для отдела маркетинга — накапливает всю информацию о партнерах;

для отделов снабжения — автоматизирует процесс закупки;

для отделов кадров — ведет учет персонала и расчет заработной платы;

для главного инженера — эффективно управляет производством;

для начальника отдела информационных технологий — является надежной проверенной системой, реализованной на основе современных технологий с возможностью масштабирования и отличной поддержкой.

Структура программы построена на общепринятой логической классификации сфер деятельности предприятия на основе модульного принципа. И именно интеграция финансовых модулей Platinum SQL является залогом своевременности и аккуратности информации, которую предоставляет пользователям система. Таким образом, четкая взаимосвязь подсистем с Главной Книгой облегчает выверку и контроль данных: на основе документов из модуля Platinum SQL генерирует бухгалтерские проводки в Главную Книгу.

Несомненно, чрезвычайно полезной является функция Drill-Down, позволяющая при построении финансовых отчетов на уровне Главной Книги мгновенно получать подробную аналитическую расшифровку операций, осуществление которых привело к анализируемому финансовому результату.

Одним из основных преимуществ программного продукта Platinum SQL является предоставление информации о хозяйственной деятельности предприятия с соблюдением как требований российского бухгалтерского учета, так и международных стандартов учета.

Кроме того, экономическая деятельность предприятия может отражаться в системе в неограниченном количестве валют. Специально для России в Platinum SQL была встроена функция двойной многовалютности. Все операции фиксируются в трех валютах — валюта операции, домашняя валюта и операционная валюта (вторая домашняя валюта, обычно доллары США). Благодаря этому в любой момент можно получить отчеты в стабильной валюте без предварительной трансляции. Также автоматически считаются курсовые разницы в домашней и операционной валютах.

Кроме всего прочего, оригинальная Platinum была подвергнута серьезным изменениям в направлении локализации продукта. Был добавлен ряд операций, специфичных для российского законодательства, которые значительно повысили функциональность системы, а именно:

Компания Platinum в России планирует дальнейшее расширение спектра своих услуг и совершенствование программных продуктов. Отдел консультаций Platinum осуществит предпроектное обследование предприятия, внедрение с учетом структуры бизнеса клиента, техническую поддержку по использованию системы и обучение специалистов работе с Platinum.

Свеженцева Елена.

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"