Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма “ИНЭК”

Один из способов избежать банкротства

Массовая неплатежеспособность предприятий, балансирование многих из них на грани банкротства — характерная примета нашего времени. Нередко подобные ситуации складываются из-за отсутствия объективной и точной информации о текущем положении дел на предприятии. Это препятствует принятию эффективных управленческих решений, не позволяет отслеживать негативные тенденции и принимать своевременные меры по стабилизации финансового состояния. А между тем, современные компьютерные технологии позволяют не только постоянно “держать руку на пульсе” предприятия, но и прогнозировать развитие ситуации.

В зависимости от целей оценка деятельности предприятия включает различные показатели. Она может быть ориентирована как на внешних пользователей бухгалтерской информации (инвесторы, акционеры, кредиторы, покупатели), так и на внутренних — например, на лиц, принимающих управленческие решения и формирующих финансовую политику предприятия (руководители экономических служб, менеджеры).

Для руководителей, экономистов и финансовых менеджеров важно проанализировать, насколько правильно велось управление финансовыми ресурсами в анализируемый период времени, как использовалось имущество, насколько рационально сочетались различные источники финансирования и эффективно ли использовался собственный капитал. Все это позволяет определить те или иные сбои в движении финансов, выявить положительные или негативные тенденции, а также наметить вопросы для более конкретного изучения. Например, для финансового директора важно проанализировать влияние рентабельности и оборачиваемости на устойчивость предприятия. Может быть выбран и другой показатель, важный для конкретного предприятия. На основании данных анализа руководство предприятия может сделать выводы о состоянии предприятия в настоящий момент, проанализировать причины изменения ключевых показателей и принять меры по совершенствованию производственной или коммерческой деятельности, а также по изменению структуры его финансирования.

Немаловажную роль в бизнесе играет также всесторонняя и верная оценка деятельности партнеров и конкурентов (по их публичным данным бухгалтерской отчетности). Насколько надежно предприятие, стоит ли продолжать с ним сотрудничество? При этом критерии оценки будут различными, в зависимости от целей и интересов анализа. Например, оценка финансового риска при заключении сделок и договоров может проводиться с учетом изменения доли оборотных активов в стоимости имущества предприятия и изменения доли собственных средств в общей сумме источников его формирования.

Данные финансового анализа необходимы и при выпуске акций, подготовке проспекта эмиссии. Предоставление этих данных акционерам убеждает их в том, что предполагаемая доходность ценных бумаг подкреплена реальными цифрами. Это существенно повышает привлекательность выпускаемых ценных бумаг и помогает получить дополнительный эмиссионный доход. Для потенциальных акционеров представляют интерес показатели рыночной оценки предприятия в сравнении с аналогичными показателями других акционерных обществ, относящихся к тому же сектору рынка.

Для инвесторов важно прогнозирование возможности получения доходов и их уровня, а также степени риска финансовых вложений. Для иностранных инвесторов необходимой является возможность представления отчетных документов в международных стандартах.

Работники кредитных отделов банков оценивают вероятность своевременного возврата займов и процентов по ним.

Аудиторские и консалтинговые фирмы на основании результатов финансового анализа делают обобщенные выводы об эффективности деятельности предприятия, его конкурентоспособности и привлекательности для инвесторов и акционеров, осуществляющих финансовые вложения в ее деятельность.

Поставщиков интересует возможность полной и своевременной оплаты поставленной продукции (слуги).

Органам государственного управления, которые проводят мониторинг финансового состояния предприятий города (области), нужно выявлять структуры, нуждающиеся в первоочередной государственной поддержке, а также определить неплатежеспособные предприятия, подлежащие выводу из числа действующих в связи с их неэффективностью.

Пользователям внутренней и внешней бухгалтерской отчетности достаточно трудно оценивать результаты анализа только на основании численных значений показателей, рассчитанных на определенную дату. Требуется самая разнообразная информация, в том числе:

Все эти и некоторые другие задачи просто и оперативно решаются с помощью компьютерной программы “Анализ финансового состояния предприятий”, разработанной известной московской фирмой “ИНЭК”. Первая DOS-версия программы вышла еще в 1992 г., а в августе 1997 г. успешно прошла презентация второй версии для Windows. Эта относительно недорогая программа проста в использовании — для проведения всестороннего анализа достаточно двух основных форм бухгалтерской отчетности: “Баланс предприятия” и “Отчет о прибылях и убытках”. Эти формы едины для всех предприятий и доступны не только руководству или внутренним финансовым службам предприятия, но и стороннему аналитику. Такой подход позволяет внешним пользователям достаточно объективно оценить финансовое состояние предприятия, не применяя информацию, являющуюся коммерческой тайной.

Анализ ведется по нескольким группам показателей, среди которых:

Фирма “ИНЭК” долгое время плодотворно сотрудничает с Московским комитетом по делам о несостоятельности и, естественно, не могла пройти мимо проблемы определения неплатежеспособных предприятий. В настоящее время “АФСП “успешно эксплуатируется комитетом в составе комплекса “Аналитик” (позволяющего ценить финансовое состояние предприятия и разработать план его финансового оздоровления) и помогает определять неплатежеспособные предприятия по критериям, утвержденным комитетом.

Комплекс “АФСП” представляет интерес и для банков. Используя данную программу в составе комплекса “Банковский аналитик”, с помощью которого можно подготовить и проанализировать ТЭО кредита, можно не только оценить финансовое состояние заемщиков, но и, выбрав соответствующие показатели, распределить их по классам кредитоспособности.

С помощью “АФСП”, действующего в составе программного комплекса “Инвестор” для разработки и анализа инвестиционных проектов, можно получить данные о финансовом состоянии предприятии за последние несколько лет и представить финансовую отчетность, в первую очередь баланс и отчет о прибылях и убытках, в стандартах GAAP-USA (Generally Accepted Accounting Principles), или в стандартах IAS (International Accouting Standarts), которые приняты в странах Европейского Экономического Сообщества. Это дает возможность, с одной стороны, продемонстрировать потенциальным зарубежным инвесторам серьезность намерений руководства предприятия, его высокий профессиональный уровень, а с другой — разговаривать с зарубежными партнерами на одном с ними языке.

Программ “Анализ финансового состояния предприятий” получила специальный диплом на Международном конкурсе компьютерных программ в области бухгалтерского учета и экономики, была победителем в своем классе.

Программа “АФСП” не только фиксирует значения показателей на определенную дату, но и является инструментом для управления финансами.

Сегодня как никогда актуальным становится девиз фирмы “ИНЭК”: “Пришло время анализировать”.

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"