Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

АО “Инотек НТ”


АО “Инотек НТ” было создано в 1995 году. Оно является правопреемником САО “Инотек”, создавшего первую российскую бухгалтерскую программу под Windows — ”Инотек Бухгалтер”. В настоящее время коллектив авторов продолжает пионерские разработки, но на этот раз — в области международного бухгалтерского учета.

ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ

В настоящее время АО “Инотек НТ” предлагает конечным пользователям три интегрированных программных продукта, функционирующих в операционной системе MS Windows: “Инотек Бухгалтер”, “Инотек Бухгалтер Профессионал” и “Инотек Бухгалтер Вестерн”.

Разработанная в 1995 году комплексная бухгалтерская система “Инотек Бухгалтер Вестерн” (“Inotec Accountant Western”) позволяет вести текущий бухгалтерский учет одновременно по двум стандартам. Два независимых плана счетов — каждый по своей базовой валюте — позволяют наиболее корректным образом реализовать ведение бухгалтерского учета как по российской методике, так и по любой международной, в том числе GAAP.

Система “Инотек Бухгалтер Вестерн” является одной из полутора десятка западных и вдвое меньшего количества отечественных программ, представленных на российском рынке, которые способны строить отчетность одновременно по российскому и международному стандартам, всего лишь одной из трех “коробочных” отечественных программ и единственной из отечественных программ, поддерживающей параллельный бухгалтерский учет.

Система “Инотек Бухгалтер Вестерн” представляет собой интегрированный программный комплекс, функционирующий в операционной системе MS Windows и включающий в себя все разделы бухгалтерского учета. Естественно, что система, предназначенная для работы по международным стандартам, мультивалютна и имеет переключаемый русско-английский интерфейс. Система позволяет вести максимально развернутый аналитический учет: по счетам и субсчетам семи уровней, по трем аналитическим характеристикам на каждом субсчете, а также по восьми аналитическим меткам на каждой проводке. В систему встроен генератор отчетов, позволяющий разрабатывать произвольные отчетные формы для российского и международного учета, а также графический редактор первичных документов для корректировки стандартных и разработки новых форм документов. В модуле заработной платы реализована возможность начисления заработной платы в валюте, а также возможность обратного расчета, т.е. расчета заработной платы от начисленной суммы — к выплате “чистыми” на руки. Программный комплекс “Инотек Бухгалтер Вестерн” позволяет осуществлять обмен данными (экспорт, импорт и DDE) с электронными таблицами, текстовыми редакторами, системами клиент-банк и другими внешними программами. Четырехсимвольный формат летоисчисления позволяет избежать проблем, свойственных большинству западных программ на грядущем рубеже тысячелетий.

Взаимосвязь двух бухгалтерских книг устанавливается при помощи специально разработанного алгоритма реконциляции (от английского reconciliation), то есть установки соответствий между бухгалтерскими счетами в обеих книгах. Алгоритм позволяет корректно осуществлять ведение бухучета как по российскому законодательству, так и по законодательству той страны, праву которого подчинена работающая в России иностранная компания. Именно такие установленные соответствия и являются основой для параллельной разноски проводок сразу в обе книги.

Уникальный алгоритм реконциляции, совместно с возможностью создания шаблонов — типовых операций — для параллельной разноски проводок, дает не менее уникальную простоту освоения и гибкость работы с комплексом, о которых хотелось бы сказать особо. Поскольку оба бухгалтерских журнала абсолютно равноправны, то бухгалтер, вводя проводку в один из журналов, автоматически получает ее зеркальное отражение во втором журнале. Причем процессом такого отражения может управлять сам бухгалтер: “зеркало”, посредством соответствующей настройки, можно сделать “прозрачным” (проводки будут отражаться одна в одну), “полупрозрачным” (проводки будут отражаться только по дебету или только по кредиту) или “абсолютно непрозрачным” (проводки не будут отражаться вовсе). Таким гибким механизмом реконциляции не обладает ни одна из западных программ — общепризнанных лидеров на российском рынке.

Действительно параллельное ведение российского и западного учета достигается тем, что оригинал проводки и ее отражение абсолютно равноправны и, более того, привязаны друг к другу. Так, проводки в разных книгах, созданные на основе одной типовой операции, будут всегда связаны, т.е. бухгалтер всегда может определить, какими проводками одна и та же финансовая операция отображена в различных книгах. Работая в российском журнале, можно всегда посмотреть отраженную проводку в западном журнале, и наоборот.

Программа написана на языке Microsoft Си++ с использованием СУБД Raima Database Manager++ (dbVista), что дает скорость обработки информации, существенно превышающую такие популярные СУБД, как Clipper или Paradox. Девиз фирмы Raima “Если это быстро — это Raima” говорит сам за себя. На практике высокая скорость обработки информации приводит к тому, что пользователь может не снимать помесячно остатки по счетам, а может делать это, например, всего лишь один раз в год.

Стоимость “коробочной” поставки интегрированного пакета “Инотек Бухгалтер Вестерн” может варьироваться от USD2700 за однопользовательский вариант до USD4000  за сетевой вариант на 5 пользователей и до USD5000  — на 10 пользователей. Дополнительно поставляется модуль контроля бюджета стоимостью USD200. Такие цены позволяют АО “Инотек НТ” не без основания утверждать, что по совокупности параметров: цена и реализуемые возможности — система не имеет конкурентов на российском рынке среди программ, ориентированных на поддержку бухучета по российскому и международному стандартам.

Стоит упомянуть о том, что помимо своего прямого назначения — ведения параллельного учета по двум стандартам фирмами с иностранным участием, программа представляет собой незаменимый инструмент аудитора для сравнительного анализа бухучета своих клиентов. Уникальная возможность использования двух бухгалтерских книг дает неоспоримое преимущество как при проведении аудиторских проверок, так и при восстановлении бухгалтерского учета. Одну бухгалтерскую книгу аудитор может использовать для уже существующих проводок клиента, а вторую — для своих собственных проводок. Анализируя должным образом проводки в разных книгах, относящиеся к одной и той же хозяйственной операции, аудитор может делать заключение о правомерности и обоснованности тех или иных проводок клиента.

Такое использование системы самим АО “Инотек НТ” при ее разработке никак не предполагалось. Предложение о таком “нетрадиционном” применении системы родилось у аудиторской фирмы “Таис-аудит”, с которой АО “Инотек НТ” не только сотрудничает уже несколько лет, но и имеет дружественные и теплые отношения.

Несколько слов об интегрированном программном комплексе “Инотек Бухгалтер Профессионал”, предназначеном для ведения только российского учета. Он обладает всеми функциональными особенностями системы “Инотек Бухгалтер Вестерн”, за исключением наличия второй бухгалтерской книги. Однако встроенная функция “валюты приведения” позволяет комплексу “Инотек Бухгалтер Профессионал” строить оценочные западные отчеты. Решение по автоматизации бухгалтерского учета на прдприятии, построенное на основе системы “Инотек Бухгалтер Профессионал”, сродни решениям, которые могут быть реализованы с привлечением любых иных отечественных разработок, имеющих только одну бухгалтерскую книгу. Отличие будет в одном — в цене. Стоимость интегрированного пакета “Инотек Бухгалтер Профессионал”, в зависимости от языкового интерфейса: русский, английский или оба вместе, может варьироваться от USD490–610 за однопользовательский вариант до USD1170–1360  за сетевой вариант на 5 пользователей и до USD1570–1760 — на 10 пользователей. Дополнительно поставляется модуль контроля бюджета стоимостью USD50–65. Как и в случае с системой “Инотек Бухгалтер Вестерн”, у системы “Инотек Бухгалтер Профессионал” практически нет конкурентов.

Как составные части комплексной бухгалтерской системы в “Инотек Бухгалтер Вестерн” и “Инотек Бухгалтер Профессионал” интегрированы модули “Инотек Документы” и “Инотек Зарплата”, которые также могут поставляться и отдельно (стоимость с установкой — USD50 и USD125 соответственно).

Модуль “Инотек-Документы” позволяет формировать различные первичные документы, в том числе счета-фактуры, книги покупок и продаж, генерировать проводки непосредственно из тела разрабатываемого документа, формировать документ на основе проводки, а также заполнять один документ на основе уже заполненного другого, например, формировать платежное поручение или накладную по счету-фактуре.

В настоящее время АО “Инотек НТ” в рамках диверсификации и с целью максимального удовлетворения потребностей своих клиентов начало распространять программные продукты других разработчиков, в частности: правовые системы “Гарант”, программу оценки финансового состояния “Project Expert” и выпущенный под эгидой Агентства по международному развитию США (United States Agency for International Development) и Российского Центра Приватизации компакт-диск “Техника эффективного менеджмента”, обобщающий опыт западных инвестиций и проблему перехода на международные формы бухгалтерского учета в СНГ.

В заключение хотелось бы отметить, что краеугольным камнем эффективности использования программы “Инотек Бухгалтер Вестерн” является корректная и адекватная настройка соответствий между планами счетов. До недавнего времени АО ”Инотек НТ”, являясь разработчиком программы, т.е. всего лишь инструментария для ведения бухучета, рекомендовало своим клиентам для настройки соответствий между планами счетов пользоваться услугами аудиторских и консалтинговых компаний, знакомых с особенностями ведения бухгалтерского учета как по российскому, так и по западному стандартам, например, услугами фирм из числа “Большой шестерки”. В настоящее время, продолжая сотрудничество как с отечественными аудиторскими фирмами, так и с фирмами “Большой шестерки”, и оставаясь открытым для сотрудничества с новыми аудиторскими компаниями, АО ”Инотек НТ” создало свой собственный консалтинговый отдел, вполне успешно решающий не только задачу реконциляции, но и многие другие, как то: постановка учетной политики, организация технологического цикла работы бухгалтерии, разработка процедур автоматизации работы и контроля достоверности учетных данных, внедрение корпоративных стандартов учета.


ПРАЙС-ЛИСТ

на ноябрь 1997 г.

ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ

USD

ИНОТЕК БУХГАЛТЕР для Windows, версия 3
комплексная система автоматизации бухучета для малого предприятия

150

ИНОТЕК БУХГАЛТЕР ПРОФЕССИОНАЛ для Windows, версия 6
комплексная система автоматизации бухучета для среднего и крупного предприятия
а) Стоимость баз. комплекта на 1 рабочую станцию, рус./англ./рус.+англ., для Windows (16 bit)

490/560/610

При единовременной оплате подключения доп раб. станций (стоимость 1 ключа), 1–3/4–6/7–9/>9

180/150/130/100

б) Стоимость баз. комплекта на 1 раб. станцию, рус./англ./рус.+англ., для Windows 95 и NT (32 bit)

560/640/700

При единовременной оплате подключения доп раб. станций (стоимость 1 ключа), 1–3/4–6/7–9/>9

220/200/180/160

в) ИНОТЕК БЮДЖЕТ для версии ПРОФЕССИОНАЛ, рус./англ./рус.+англ. (16 bit)

50/60/65

ИНОТЕК БЮДЖЕТ для версии ПРОФЕССИОНАЛ, рус./англ./рус.+англ. (32 bit)

60/70/75

INOTEC ACCOUNTANT WESTERN (ИНОТЕК БУХГАЛТЕР ВЕСТЕРН) для Windows
комплексная система бухучета в двух базовых валютах для параллельного ведения учета по российскому и западному стандартам на русском и английском языках с построением отчетов по двум стандартам
а) Стоимость базового комплекта на 1 рабочую станцию, для Windows (16 bit)

2500

При единовременной оплате подключения доп раб. станций (стоимость 1 ключа),
1–3/4–6/7–9/>9


1000/800/600/400

б) Стоимость базового комплекта на 1 рабочую станцию, для Windows 95 и NT (32 bit)

2900

При единовременной оплате подключения доп раб. станций (стоимость 1 ключа),
1–3/4–6/7–9/>9


1200/1000/800/600

в) ИНОТЕК БЮДЖЕТ для версии ВЕСТЕРН (16 bit)

200

ИНОТЕК БЮДЖЕТ для версии ВЕСТЕРН (32 bit)

230

ИНОТЕК ДОКУМЕНТЫ для Windows, со счетами-фактурами, книгами покупок и продаж

50

ИНОТЕК ЗАРПЛАТА для Windows

100

ИНОТЕК АРХИВАТОР для Windows

50

ИНОТЕК ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА для Windows, b -версия

150

Услуги по поддержке программ

Консультации, обучение, настройка по программе ИНОТЕК БУХГАЛТЕР ВЕСТЕРН, настройка локальных сетей NOVELL NETWARE и WINDOWS NT  
Стоимость 1-го часа на площадке заказчика

40

Стоимость 1-го часа на площадке разработчика (в пределах срока гарантии первый час — бесплатно)

20

Консультации, обучение, настройка по иным программам семейства ИНОТЕК БУХГАЛТЕР, настройка операционных систем WINDOWS 3.X, WINDOWS 95, прочие услуги  
Стоимость 1-го часа на площадке заказчика

25

Стоимость 1-го часа на площадке разработчика (в пределах срока гарантии первый час — бесплатно)

15

Стоимость 1-го часа при обучении в группе

10

Внедрение “под ключ” программы ИНОТЕК БУХГАЛТЕР версий 6/ВЕСТЕРН
Консалтинговые услуги, включая: экспертиза методологии ведения бухгалтерского учета постановка учетной политики, организация технологического цикла работы бухгалтерии, разработка процедур автоматизации работы и контроля достоверности учетных данных, внедрение корпоративных стандартов учета, комплексная настройка программы

по договору

Услуги по монтажу локальных вычислительных сетей (ЛВС)

Разработка проекта при установке ЛВС “под ключ”

бесплатно

Разработка проекта без установки ЛВС (топология, спецификация программного обеспечения и аппаратуры) за 1 точку подключения

10

Генерация файл-сервера Novell NetWare 3.хх/4.хх

150/250

Генерация рабочей станции Novell NetWare 3.хх/4.хх

15/15

Генерация файл-сервера Windows NT

250

Генерация рабочей станции в одноранговой ЛВС Windows for WG, Windows 95, Windows NT

30

Генерация принт-сервера

50

Генерация сетевого принтера одноранговой сети

30


Реквизиты

Телефоны: (095) 913–9962, 742–9379

Тел./факс: (095) 261–0076

E-mail: nikolays@inotec.msk.ru

Пейджер: (095) 232–0000, аб. 3751

Адрес: 107082, Москва, Спартаковская пл., 16, 4-й этаж

Интернет: Http://www.inotec.ru

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"