Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ГП “ЦЕНТР КОМПЬЮТЕРНЫХ РАЗРАБОТОК”


ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ

Информационная система “КОДЕКС” была разработана специалистами санкт-петербургского государственного предприятия “Центр компьютерных разработок” в начале 1992 года. За шесть лет она прошла в своем развитии путь от небольшой электронной библиотеки правовых актов до крупнейшего в России банка правовой, экономической и иной информации. Важнейшими качествами, присущими информационной системе “КОДЕКС”, стали уникальная полнота, достоверность и актуальность содержания, которые обеспечиваются благодаря налаженному информационному сотрудничеству с многочисленными структурами законодательной, исполнительной и судебной власти на федеральном и региональном уровнях, а также с общественными организациями и другими партнерами.

На сегодняшний день система обеспечивает оперативный доступ к полному собранию законодательства России, региональному и иностранному законодательству, документам международного права, образцам правовых и деловых документов, многочисленным юридическим комментариям, консультациям, справочникам, словарям, электронным изданиям книг, газет и журналов, а также многим другим информационным материалам. В последнее время она активно пополняется новыми продуктами информационно-консультационного характера для различных категорий пользователей. Один из них, “Помощник бухгалтера”, уже получил звание победителя и признание профессионального жюри на завершившемся в сентябре 1997 года шестом Международном конкурсе “Бизнес-Софт’97”.

Параллельно с наращиванием информационных ресурсов была создана серия программных продуктов “КОДЕКС” четвертого поколения, которая способна полностью решить проблему создания информационной системы любого уровня, независимо от вида деятельности предприятия или учреждения, численности сотрудников, количества и территориальной удаленности подразделений и филиалов, а также других факторов.

Широкая сеть региональных представителей обеспечивает надежное информационное, программно-техническое и сервисное обслуживание пользователей на всей территории России и за ее пределами.

“Действующее законодательство России”

Данный универсальный раздел информационной системы “КОДЕКС” содержит наиболее полное собрание правовых документов высших органов государственной власти (Конституция, законы, акты Федерального Собрания, Президента и Правительства РФ); всех министерств и ведомств (решения, принятые Центральным банком, Государственной налоговой службой, Министерством финансов, Государственным таможенным комитетом, Госкомимуществом и другими органами федеральной исполнительной власти); органов судебной власти (судебная и арбитражная практика Конституционного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Верховного Суда России); ряда территориальных органов (решения, принятые органами Государственного таможенного комитета РФ, Центрального банка РФ и других ведомств); органов и организаций, наделенных функциями и полномочиями органов государственного управления (решения, принятые Пенсионным фондом, Фондом социального страхования). В нем представлены все типы документов: нормативные, организационно-распорядительные и даже информационные и сопроводительные. Данный раздел может обеспечить юридическую поддержку профессиональной деятельности любого специалиста.

“Нормативные акты России”

Раздел содержит наиболее важные и значимые документы нормативного характера и разъяснения по применению ранее изданных нормативных актов, принятые Федеральным Собранием, Президентом и Правительством РФ, а также министерствами, ведомствами и другими органами государственной власти по всем отраслям российского законодательства. В раздел не включены организационно-распорядительные, информационные и сопроводительные документы. Тем не менее его содержание в полной мере обеспечивает юридической информацией потребности подавляющего большинства юридических лиц.

“Экономическое законодательство России”

Раздел содержит подборку правовых документов, принятых федеральными органами государственной власти России по всем отраслям экономики и в достаточной мере освещающих для руководителей, юристов, экономистов, бухгалтеров и других специалистов предприятий малого и среднего бизнеса основы гражданского законодательства, вопросы собственности, бухгалтерского учета и финансов предприятия, налогообложения, предпринимательской деятельности, землепользования, арендных отношений, торговли, лицензирования, операций с ценными бумагами, банковской деятельности, валютного регулирования и валютного контроля, арбитражного права и многих других.

“Банковское и финансовое законодательство”

Основную часть раздела составляют документы, принятые Центральным банком России и его территориальными органами, а также нормативные и иные акты Федерального Собрания, Президента и Правительства РФ, регулирующие вопросы осуществления на территории России банковской деятельности: Раздел предназначен прежде всего для специалистов различных органов и учреждений системы Центрального банка России, коммерческих банков, кредитно-финансовых учреждений и организаций, а также может быть интересен и полезен их клиентам. В данном разделе представлен также ряд международных актов, затрагивающих вопросы банковской деятельности в части обращения чеков, документарных аккредитивов, переводных и простых векселей, унифицированные правила по инкассо, а также действующие в настоящее время документы органов государственной власти и ведомств СССР, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, освещающие судебную практику по спорам с участием банков и кредитно-финансовых организаций. Помимо актов нормативного и оперативно-распорядительного характера раздел содержит ряд примерных образцов правовых и деловых документов, применяющихся в банковской и финансовой сферах..

“Таможенное законодательство”

Раздел сформирован из актов, принятых высшими органами государственной власти РФ, Министерством внешнеэкономических связей, а также приказов, указаний, писем и телеграмм Государственного таможенного комитета РФ и его территориальных органов. Он предназначен для руководителей и специалистов предприятий и организаций — участников внешнеэкономической деятельности, а также сотрудников таможенных органов России. Помимо нормативных актов, регулирующих общие вопросы таможенной политики и внешнеэкономической деятельности, в разделе представлены документы, отражающие порядок перемещения товаров и транспортных средств конкретными юридическими лицами, вопросы предоставления временных льгот и преференций отдельным лицам, а также другие частные вопросы. В раздел включены разъяснения таможенных органов по вопросам применения тех или иных норм и положений, регулирующих осуществление внешнеэкономической деятельности ее участниками.

“Бухгалтерский учет и налогообложение предприятий”

Раздел содержит действующие документы, принятые в данной области федеральными органами государственной власти России (Центральным банком России, Министерством финансов РФ, Государственной налоговой службой РФ и др.). В нем содержится правовая информация, необходимая руководителям предприятий и специалистам для грамотного ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, а также законной минимизации налогообложения. Помимо нормативных и индивидуальных актов в разделе содержатся образцы бухгалтерской отчетности, примерные формы делопроизводства, а также другие документы разъяснительного и информационного характера.

“Ценные бумаги”

Раздел содержит документы, регламентирующие все аспекты функционирования фондового рынка России. Они в полной мере отражают вопросы эмиссии ценных бумаг и их обращения, заключения договоров на приобретение акций, порядок выплаты дивидендов по акциям приватизированных предприятий и многие другие.

Раздел предназначен для руководителей предприятий, юристов, а также специалистов акционерных обществ открытого типа, брокерских, инвестиционно-финансовых, консалтинговых и иных фирм, оперирующих на фондовом рынке.

“Социально-трудовое законодательство”

Раздел содержит правовые документы, освещающие вопросы трудовых, социальных и семейно-брачных отношений. Основную часть составляют нормативные акты, принятые Министерством труда и социального развития РФ, Госкомтрудом СССР, Федеральной службой занятости РФ, Федеральной миграционной службой РФ. Представленные документы позволяют руководителям предприятий, работникам кадровых служб, профсоюзным лидерам, юристам и другим специалистам получить исчерпывающую информацию по вопросам труда и заработной платы, пенсионного законодательства, социальной защиты граждан, социального страхования, льгот и компенсаций, семьи и брака, занятости населения и социальной защиты при безработице. В разделе содержатся как документы, регулирующие общие вопросы и устанавливающие нормы права, так и документы, касающиеся частных вопросов, разъясняющие или имеющие рекомендательный характер.

Информационно-консультационная система “Помощник бухгалтера”

Система представляет собой дайджест удобно сгруппированной информации о правовом регулировании бухгалтерского учета и налогообложения предприятий, позволяющий значительно экономить время и силы. Помимо полного собрания действующих и архивных нормативных документов; справочника бухгалтера с динамикой изменения за последние несколько лет различных норм, ставок, нормативов и многих других цифровых показателей; консультаций аудитора в форме ответов на типичные вопросы, возникающие в бухгалтерской практике и справочника валют за период с 1991 года система содержит уникальный на сегодняшний день налоговый календарь, который позволяет не только визуально отслеживать сроки представления расчетов и уплаты налогов, но и дает их полное описание (вид платежа, плательщики, объект налогообложения, ставка налога, льготы, срок представления расчетов и уплаты налога (предоставляемые документы), направление платежа, источник покрытия расходов по уплате налога, ответственность налогоплательщика, основание).


РЕКВИЗИТЫ

Адрес: 190107, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 6
Тел./факс: (812) 327–43–51 — отдел по работе с региональными представителями
(812) 325–86–11 — отдел продаж в Санкт-Петербурге
(812) 327–43–12 — “горячая линия”
E-mail: Center@kodeks.net
Интернет: http://www.kodeks.net

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"