Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

АО “КонсультантПлюс”


ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ

Справочные правовые системы КонсультантПлюс:
правовая поддержка деятельности предприятий

Сейчас в России действуют сотни тысяч различных правовых актов. И ежедневно принимается столько новых документов, что работа с ними требует эффективных современных средств. Поэтому многие уже не мыслят себе работу с законодательством иначе, чем при помощи компьютерных правовых систем. По мнению многих экспертов, системы КонсультантПлюс являются сегодня наиболее распространенными в России. Это означает, что по основным пользовательским качествам, таким, как полнота и достоверность информации, оперативность ее получения, уровень юридической обработки, поисковые и аналитические возможности при работе с нормативными документами, системы КонсультантПлюс отвечают потребностям большинства специалистов.

Первая справочная правовая система КонсультантПлюс увидела свет в 1992 году. Тогда с системами КонсультантПлюс работали не более 800 пользователей, главным образом, в Москве. Теперь системы КонсультантПлюс насчитывают свыше 130.000 предприятий-пользователей по всей России.

В настоящее время АО “КонсультантПлюс”, как победитель тендера с участием ведущих разработчиков правовых систем, в рамках Проекта правовой реформы в РФ выполняет государственный заказ по разработке системы классификации правовых актов России.

Пользователи систем

Оперативная правовая поддержка, несомненно, имеет важнейшее значение в работе любого юриста, бухгалтера или руководителя предприятия. Среди пользователей систем КонсультантПлюс — как крупнейшие компании, так и средние и небольшие фирмы всех направлений деятельности. Значительную часть пользователей составляют органы власти и управления Российской Федерации. Это Администрация Президента, Аппарат Правительства, Государственная Дума, Совет Федерации, Центральный Банк, Государственная налоговая служба, Министерство финансов, другие федеральные министерства и ведомства, а также региональные органы власти. Пользуются системами КонсультантПлюс и территориальные подразделения федеральных государственных органов. Так, в числе крупнейших пользователей систем — не только “центральный офис” Госналогслужбы в Москве, но и более 70 налоговых инспекций “на местах”.

Информационные ресурсы

КонсультантПлюс может предоставить в распоряжение пользователя крупнейший банк правовых актов России — более 200.000 документов. Это все федеральное законодательство и законодательство 60 субъектов РФ, международное право, сведения о судебной практике. Особый интерес для сотрудников бухгалтерий, аудиторских фирм и налоговых инспекций представляют системы поддержки принятия решений в области бухучета, налогообложения, финансов и кредита.

Так, система КонсультантБухгалтер была разработана специально для бухгалтерий и финансовых служб. За четыре года пользователями системы стали более 40.000 предприятий. Учитывая ценность информации системы, а также то, что примерно 80% ее материалов не были опубликованы в периодической печати, интерес к КонсультантБухгалтер вполне оправдан. Система включает тысячи консультаций по применению законодательства в области налогообложения и бухгалтерского учета, а также все необходимые бухгалтеру нормативные документы. Вместе с изменениями в законодательстве, в систему регулярно поступают новые документы и консультации. Авторство разъяснений принадлежит ведущим специалистам Министерства финансов, Государственной налоговой службы, Центрального банка, сотрудникам других ведомств, экспертам солидных аудиторских фирм. Часть авторских консультаций подготовлена на основе тех запросов, которые предприятия направляют в органы власти и управления РФ. Поэтому многие разъяснения представляют не только точку зрения автора, но даны от лица официальных ведомств. Каждая консультация обоснована ссылками на нормативные документы. Блок нормативных документов встроен в КонсультантБухгалтер, и по ссылкам, прямо из консультаций, пользователь может обратиться к тем актам, на которые ссылаются авторы. Это позволяет понять логику их аргументации и, соответственно, выверить свое решение. А если пользователю необходимы нормативные документы не только по налогообложению и бухучету, но и более обширная правовая информация, то он может совместить блок консультаций “Бухгалтера” с ежедневно обновляемой системой КонсультантПлюс:ВерсияПроф. В этом случае переход по ссылкам сохранится.

Система КонсультантФинансист шире по охватываемой тематике. Она содержит консультации и разъяснения по законодательству не только о бухучете и налогообложении, но и о банковской, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, о деятельности на рынке ценных бумаг, по законодательству о валютном регулировании и об акционерных обществах.

Достоверность информации

КонсультантПлюс имеет крупнейший пакет прямых договоров с органами власти и управления, обеспечивающих передачу информации в справочные правовые системы. Все нормативные документы поступают непосредственно из органов власти и управления Российской Федерации. В их числе:

Все документы вводятся в системы КонсультантПлюс только с официальных текстов. Бумажные копии всех официальных текстов хранятся в специальном архиве АО “Консультант Плюс” и в случае необходимости могут быть предоставлены пользователю.

Каждый документ включается в системы только после многоуровневой проверки на соответствие оригиналу. Чтобы обеспечить полную аутентичность электронных текстов, все документы несколько раз проверяются независимыми корректорами, а затем — еще и с помощью специальных программных средств. Такой порядок включения документов в системы практически полностью исключает возможность появления ошибок и опечаток. И, таким образом, пользователь получает электронный документ, полностью идентичный официальному тексту.

Передача информации пользователям

Новые документы поступают в системы КонсультантПлюс каждый день. Поэтому пользователи могут оперативно реагировать на все перемены в российском законодательстве и принимать решения с учетом всех нововведений.

По своему желанию любой пользователь может выбрать для себя наиболее удобную схему обновления информации прямо на рабочем месте: ежедневно по модемной связи или еженедельно — с переносного носителя.

Сначала, из органов власти и управления РФ новая информация передается в АО “КонсультантПлюс”. После юридической обработки и проверки электронного текста, исключающей возможность ошибок и опечаток, ежедневно в 13:00 новая информация передаётся во все регионы страны. Непрерывный информационный поток “законодатель — пользователь” организован в рамках Общероссийской Сети Распространения Правовой Информации КонсультантПлюс. Во все 270 региональных центров Сети информация ежедневно поступает по сетям телекоммуникаций Internet и X.25. В тот же день по модемной связи документы могут быть переданы пользователю.

При каждом обновлении информация в системах приходит в полное соответствие с действующим законодательством. При этом не только добавляются свежие документы, появляются новые редакции и изменения к ранее принятым актам. Все старые и новые документы связываются между собой гипертекстовыми ссылками, указывающими вид юридической взаимосвязи.

Специалистами КонсультантПлюс создана технология динамической актуализации данных на компьютере пользователя. Эта технология позволяет передавать только новую информацию. Так, 90—95% пополнения составляют тексты документов и изменений. Служебная информация (индексные файлы) автоматически строится на компьютере. Такой порядок обновления не требует пересборки всего информационного массива, экономит время и средства пользователя. При значительном объеме ежедневно передаваемых документов пополнение отличается рекордно низким трафиком: от 50 до 300 кБ в день в зависимости от системы. Это в десятки раз меньше, чем при любом другом из применяемых в наши дни способов обновления подобных баз данных. После процедуры ежедневного обновления, занимающей всего 3–4 минуты, система вновь готова к работе.

Возможности работы с информацией

Хотя системы отличаются достаточно большим объемом информации, это не вызывает затруднений в работе. Быстродействие операций позволяет практически мгновенно получить необходимую информацию. Консультации можно искать по видам налогов и платежей, выплат физическим лицам, по Общему плану счетов. Нормативные документы — по любым известным исходным реквизитам (номер, дата, принявший орган и т.д.), по тематике, ключевым словам. Особенностью поискового аппарата является мощный поиск по тексту. Можно просто указать любые слова и словосочетания, объединить их любыми логическими условиями и система выдаст все документы, в которых они встречаются.

Каждый документ снабжен справкой, которая содержит название, источник публикации, примечания, списки прямых и обратных ссылок. При появлении изменений в документе составляется его новая редакция. При этом все старые редакции остаются в системе, так что можно понять, как действовало законодательство на тот или иной момент времени. Пользователь может создавать собственные подборки (папки) документов. Они не удаляются при выходе из системы и хранятся столько, сколько это необходимо пользователю.


Прайс-лист

Названия систем

Характер информации

Всего

Новых

Отличительные

Сфера применения систем

   

документов (на 04.11.97)

в месяц

Особенности систем

Профессия пользователя

Вид деятельности предприятия

СИСТЕМЫ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Федеральное законодательство

КонсультантПлюс:Эксперт (состоит из систем КонсультантПлюс:ВерсияПроф и КонсультантПлюс:ЭкспертПриложение) Правовые акты Российской Федерации:

1. Все нормативные* акты РФ

2. Правовые акты РФ разъяснительного характера**

3. Правоприменительные акты РФ***

>57 000 2000–2500 Крупнейший банк действующих правовых актов России. Исчерпывающе представлены документы, регулирующие деятельность всех сфер экономики и общественной жизни, в том числе узкоспециальные, узковедомственные, по отдельным регионам и предприятиям Юристы, специалисты органов власти, экономические, политические аналитики и консультанты Крупный бизнес, банки, органы государственной власти и управления, юридический и экономический консалтинг
КонсультантПлюс:ВерсияПроф
(полностью включает систему КонсультантПлюс:РоссийскоеЗаконодательство)
1. Все нормативные акты РФ, включая все ведомственные акты, зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ

2. Правовые акты РФ разъяснительного характера, кроме узкоспециальных

>16 600 350–450 Универсальная правовая система. Полно представлены акты по банковской деятельности и ВЭД, по всем отраслям хозяйственной деятельности, за исключением документов узкоотраслевого, узковедомственного и узкорегионального характера, а также документов по отдельным предприятиям Юристы, финансисты, аудиторы, бухгалтеры, специалисты по ВЭД и страхованию, руководители Средний, крупный бизнес (все виды предпринимательства), в т.ч. банковская и страховая деятельность, ВЭД, юридические и аудиторские услуги
КонсультантПлюс:РоссийскоеЗаконодательство
(полностью включает систему КонсультантПлюс:НалогиБухучет)
1. Все нормативные акты РФ общего значения

2. Важнейшие правовые акты РФ разъяснительного характера

>9 900 180–250 Универсальная экономическая правовая система. Банковская деятельность, ВЭД, рынок ценных бумаг, а также узкие направления хозяйственной деятельности представлены основополагающими документами, затрагивающими интересы большинства предприятий и граждан. Высокое соотношение “объем информации/цена” Юристы, бухгалтеры, экономисты, руководители Малый и средний бизнес (все виды предпринимательства, кроме банковской деятельности, ВЭД, юридических и аудиторских услуг)
КонсультантПлюс:НалогиБухучет Нормативные документы по бухгалтерскому учету и налогообложению >3 800 50–70 Система содержит все документы для бухгалтера, в том числе не публикующиеся в широкой печати. Высокое соотношение “объем информации/цена” Бухгалтеры Предприятия, организации, использующие Общий план счетов бухучета

Региональное законодательство

КонсультантПлюс:РегиональныйВыпуск Документы органов государственной власти и местного самоуправления конкретного субъекта РФ (60 систем по законодательству различных регионов) 1000–4000 до 150 Включает труднодоступные документы. Системы создаются совместно региональными центрами Сети КонсультантПлюс и местными органами власти и управления Юристы, бухгалтеры, экономисты, руководители, специалисты органов власти Предприятия, организации, ведущие деятельность в регионе, органы власти и местного самоуправления
КонсультантПлюс:РегиональноеЗаконодательство Документы органов государственной власти и местного самоуправления 60 субъектов РФ >140 000 до 5000 Первый в России свод правовых актов субъектов РФ. Поставляется на CD-ROM Юристы, экономисты, специалисты органов власти Предприятия, организации, ведущие деятельность в нескольких субъектах РФ, федеральные и региональные органы власти

Международное право

КонсультантПлюс:МеждународноеПраво (полностью включает систему КонсультантПлюс:Россия-СНГ) Многосторонние и двусторонние договоры РФ с зарубежными странами и международными организациями, документы о ратификации (включая все документы СНГ и Россия-СНГ) >2 700 50–90 В систему включены, также, договоры, в которых Российская Федерация в настоящее время не принимает участия. Специально для системы в сотрудничестве с ведущими специалистами Московского независимого института международного права разработан уникальный тематический рубрикатор. Юристы, политические аналитики, руководители, специалисты органов власти Предприятия, организации, ведущие деятельность за рубежом, органы власти и управления, посольства

системы поддержки принятия решений

Бухгалтерский учет, налогообложение, финансы и кредит

КонсультантФинансист (полностью включает раздел ВопросыОтветы системы КонсультантБухгалтер) Консультации по налогообложению, бухучету, банковской, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, по вопросам валютного регулирования, об акционерных обществах, рынке ценных бумаг >8 400 200–300 Уникальное по полноте собрание консультаций специалистов по конкретным вопросам в области законодательства о финансах и кредите Работники банков, специалисты по ВЭД и ценным бумагам, финансовые директоры, аудиторы, юристы Банки, участники ВЭД, рынка ценных бумаг, иностранные компании, крупные акционерные общества, аудиторские и юридические фирмы
КонсультантБухгалтер Консультации по бухучету и налогообложению, основанные на нормативных документах (раздел ВопросыОтветы)

Нормативные документы по бухучету и налогообложению, а также документы, которые использовались при рассмотрении сложных вопросов бухгалтерской практики (раздел НормативныеДокументы)

>6 600

>5 400

140–200

80–110

Полное собрание нормативных документов по бухгалтерскому учету и налогообложению и исчерпывающая подборка консультаций, разъясняющих применение нормативных документов на практике. Авторы консультаций — сотрудники государственных органов, а также эксперты ведущих юридических и аудиторских фирм Бухгалтеры, аудиторы, налоговые инспекторы Предприятия, организации, использующие Общий план счетов бухгалтерского учета, налоговые инспекции

Судебная практика

КонсультантАрбитраж Документы Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда, судебные акты, обзоры судебной и арбитражной практики, аналитические и справочные материалы >4 600 150–200 Все разделы судопроизводства. Уникальный по полноте свод Постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ Юристы, адвокаты, руководители, бухгалтеры Предприятия, организации всех форм собственности, юридические фирмы, адвокатские конторы

Медицина и фармацевтика

КонсультантМедицинаФармацевтика Нормативные документы по медицине и фармацевтике, консультации по медицинской и фармацевтической деятельности >1 800 50–80 Все правовые вопросы деятельности медицинских и фармацевтических учреждений. Консультации по налогообложению и ценообразованию, работе с наркотическими препаратами, ведению расчетных и кассовых операций, другим практическим вопросам Руководители, юристы, бухгалтеры, специалисты фармацевтического и санэпидконтроля Медицинские и фармацевтические фирмы, поликлиники, больницы, аптеки, аптечные склады, контрольные органы

ДЕЛОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

ДеловыеБумаги Типовые формы, бланки, образцы деловой документации >4 100 80–100 Комплект деловых бумаг, необходимых в повседневной деятельности предприятия, в том числе типовые формы документации Юристы, бухгалтеры, менеджеры всех направлений, руководители Любые предприятия и организации

Информация о банках-эмитентах ценных бумаг

ЦенныеБумаги Сведения о банковских ценных бумагах и банках-эмитентах: проспекты эмиссии ценных бумаг, годовые и квартальные отчеты >2 400 По графику ЦБ РФ Информация, поступающая из коммерческих банков, передается в систему Центральным банком РФ согласно договору между ЦБ и АО “Консультант Плюс” Специалисты фондового рынка и рынка ценных бумаг Банки, инвестиционные и фондовые компании

ПУБЛИКАЦИИ в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Страница

4’97 Справочные правовые системы КонсультантПлюс: правовая поддержка деятельности предприятий 90

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"