Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма “КВЕСТОР”


Фирма “КВЕСТОР” была создана в1991 году в Санкт-Петербурге. Фирма занимается разработкой, реализацией и сопровождением программ автоматизации бухгалтерского и оперативного учета серии “КВЕСТОР”.

На июнь 1997 года пользователями программы являлись более 1100 предприятий в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Новосибирске, Ижевске, Астрахани, Уфе и других городах России.

В течении 5 лет фирмой продано более 3-х тысяч копий бухгалтерской программы “КВЕСТОР” различных модификаций.

В сентябре 1997 года фирма выпускает в продажу новую серию программных продуктов под общим названием “КВЕСТОР-ПЛЮС” (К+), в которой нашел отражение 5-ти летний опыт разработки, внедрения и сопровождения экономического программного обеспечения.

ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ

КВЕСТОР - оперативный и бухгалтерский учет в одной программе

У лица, ответственного за автоматизацию на предприятии, иногда возникают задачи по переосмыслению выбранных решений. А что же бухгалтерская программа? Нет, баланс “бьется”, претензий нет, но вот оперативный учет... Сделанная на заказ в позапрошлом году складская программа уже не соответствует быстро меняющемуся законодательству, да и с основной бухгалтерской программой она не связана.

Выбор новой программы — ответственное решение. Первое, на что обращают внимание — функциональная полнота, все ли, что нужно, делает программа.

Программа “КВЕСТОР” еще в 1992-ом году предложила комплексный подход, где оперативный и бухгалтерский учет сосуществуют в одной программе, позволяя директору оперировать отпускными ценами, а бухгалтеру — учетными. Прошедшие 5 лет “КВЕСТОР” на месте не стоял, и сегодня разговор пойдет о возможностях программы для автоматизации торговых предприятий.

Склад

Разделение учета на оперативный и бухгалтерский

Программа может вести складской учет как автономно, так и в комплексе с бухгалтерским. Накладные, акты инвентаризации и списания могут быть проведены по счетам бухгалтерского учета. Проводки, построенные по накладной, можно в любой момент вызвать из этой накладной, просмотреть и скорректировать.

Автономный складской учет программа осуществляет абсолютно полноценно без привлечения информации со счетов бухгалтерского учета. Для получения информации о том, где, что лежит, от кого получено, кому отгружено, какой товар оплачен, какой нет и пр. не нужно делать проводок по дебету и кредиту, достаточно ввести первичные документы, оформляющие движение товаров-материальных ценностей (ТМЦ) и их оплату.

Все типы документов

Программа поддерживает полный документооборот по движению ТМЦ: поступление от поставщика, отгрузка покупателю, возврат от покупателя, возврат поставщику, инвентаризации текущих остатков, списание.

Партионный учет

На карточке материальной ценности может быть открыто произвольное количество партий ТМЦ. Если имеется партия товара Х, и поступает очередная партия того же товара, пользователь может на той же карточке открыть новую партию товара, которая будет учитываться независимо от первой. Списание партий может производиться либо с применением встроенных методик FIFO и LIFO, либо путем прямого указания, какая партия списывается. Пользователь может отказаться от использования партионного учета и применять один из методов усредненного учета.

Усредненный учет

Программа поддерживает несколько методов усреднения: скользящий метод; усреднение за период. При скользящем методе усреднение производится сразу при поступлении очередной партии ТМЦ. Списание ТМЦ при этом будет производиться по скользящей средней цене, действующей на момент списания.

При усреднении за период до конца периода списание производится только в количественном измерителе. В конце периода вычисляется средняя цена поступления данного ТМЦ за период и производится расчет списанных ТМЦ, исходя из средней цены периода.

Метод усреднения за период абстрагируется от реального чередования приходов и расходов во времени. Предполагается, что сначала весь товар только поступал, а затем весь товар только продавался. Данный метод учета полезен в тех случаях, когда систематически производятся изменения задним числом и расчет реальных цен списания не актуален.

Усреднение в программе “КВЕСТОР” может производится как по отдельным складам, так в целом по предприятию.

Многоскладской учет

В рамках одной программы учет ТМЦ может быть организован на произвольном числе складов. Программы могут быть установлены и непосредственно на удаленных складах. При этом обеспечивается корректное объединение баз данных, сформированных на разных складах с автоматической коррекцией справочников.

К примеру, при занесении приходной накладной от поставщика сотрудник удаленного склада может открыть карточку нового ТМЦ, которое еще не зарегистрировано в центральном офисе. Также автономно можно ввести карточку нового поставщика. При передаче электронной копии накладной в центральный офис, программа автоматически включит в передаваемый пакет справочную информацию, на которую ссылается данная накладная. При получении такой накладной в центральном офисе программа автоматически допишет в центральную базу карточку нового ТМЦ и карточку нового поставщика — повторный ввод исключен. Передача данных возможна как на дискетах, так и по модему или электронной почте.

Инвентаризация

Инвентаризация может производиться в любой день. Допускается частичная инвентаризация. После занесения акта инвентаризации остатки будут всегда поддерживаться в соответствии с актом, вне зависимости от изменения задним числом.

Автоматический перерасчет при изменениях задним числом

Если учет ведется скользящим методом, то при изменениях приходных данных задним числом возникает проблема перерасчета учетных цен. Программа производит его автоматически.

Построение проводок для АРМ Главного бухгалтера

Программа позволяет автоматически строить проводки по документам складского учета. Проводки могут быть построены как построчно, так и в целом по накладной. Например, в приходной накладной имеется 40 строк. Каждой строке соответствует 2 проводки: на дебет 41 счета и кредит 60 и на дебет 19 счета и кредит 60. При построчной генерации проводок программа построит 40х2 = 80 проводок. При групповом методе по данной накладной будет построено только 2 проводки на общую сумму оборотов по дебету 41 с кредита 60 и по дебету 19 с кредита 60.

Метод суммарного проведения значительно сокращает объем базы данных проводок в АРМе Главного бухгалтера. Многие складские программы могут генерировать проводки только построчным методом, что сильно загромождает базу данных главного бухгалтера несущественной информацией.

Учет сертификатов и заводских серий

При поступлении партии товара можно указать данные сертификата соответствия — дату выдачи, организацию, выдавшую сертификат, срок действия сертификата, срок годности товара. При выписке расходных накладных эти данные могут быть распечатаны в строках расходной накладной. Программа поддерживает выборки по срокам годности и может осуществлять подбор товаров, относящихся к заданной заводской серии.

Быстрый ввод больших массивов данных

При необходимости формирования накладных с большим числом строк, программа позволяет существенно автоматизировать этот процесс. Пользователь может отобразить на экране справочник товаров и непосредственно в справочнике отметить количество для каждой отгружаемой позиции. Программа сформирует накладную автоматически.

Формирование сводных накладных

Программа позволяет строить один документ из нескольких. Например, автоматически сформировать приходную накладную из нескольких расходных и просуммировать совпадающую номенклатуру.

Можно строить обобщенные счета-фактуры по совокупности исходящих накладных за день, неделю, месяц или любой другой отрезок времени.

Объединение накладных может производиться с учетом их оплаты. Например, можно построить сводную накладную по всем оплаченным накладным данного периода.

Различные механизмы ценообразования

Продажная цена товара может формироваться несколькими способами: выбираться из прайс-листа, причем их может быть произвольное количество; цена может быть приписана конкретной партии товара; наконец, цена может вводиться вручную.

Цена как в прайс-листах, так и в партиях может задаваться в валюте.

Программа контролирует продажу ниже себестоимости, поэтому при назначении продажной цены ниже закупочной, программа выдаст предупреждение.

Интеграция с программой учета расчетов с покупателями/поставщиками и другими программами

Данные, занесенные в складскую программу, сразу же после оприходования отражаются в программе учета расчетов. Это означает, что при оприходовании приходной накладной, сразу возникает задолженность перед поставщиком в программе учета расчетов. При отгрузке товара покупателю сразу возникает задолженность данного покупателя перед нами в программе учета расчетов.

Оприходованный документ сразу становится доступен для обработки в других программах комплекса “КВЕСТОР”. Особенно актуальна интеграция данных при работе на локальной сети. Данные, введенные в модуле складского учета, сразу становятся доступны в прочих модулях, работающих со складскими документами.

Учет расчетов с покупателями и поставщиками

Единый документооборот

Программа учета расчетов пользуется первичными документами, введенными в программах складского учета и учета денежных средств. Данные бухгалтерского учета привлекать необязательно.

Оплата одной накладной несколькими платежами

Программа допускает произвольную комбинацию платежей по накладной. Одна накладная может быть оплачена несколькими платежами как наличными, так и безналичными. При частичной оплате накладной программа автоматически вычисляет пропорции между оплаченной и неоплаченной частью закупочной стоимости товаров.

Оплата одним платежом нескольких накладных

Один платеж может оплатить несколько накладных. Допускается частичная оплата накладных. Некоторые учетные программы не могут относить один платеж к нескольким накладным. В этом случае пользователь вынужден разбивать исходный платеж на ряд платежей, что при большом документообороте резко сокращает эффективность использования программы.

Быстрый отбор связанных документов

Программа позволяет быстро отобрать документы, связанные с данным документом или данным контрагентом.

Формирование сводных ведомостей

Программа автоматически формирует сводные ведомости по расходным и приходным документам, с указанием по каждой накладной закупочной и продажной сумм, наценки, НДС, суммы и вида оплаты. Если накладная оплачена частично, то программа автоматически рассчитывает пропорцию между закупочной суммой, относящейся к оплаченной и неоплаченной частям.

Учет денежных средств

Подготовка и печать первичных платежных документов

Программа позволяет готовить и печатать платежные поручения, требования-поручения, приходные и расходные кассовые ордера. Заполнение полей документов производится автоматически на основании справочных данных из базы предприятий, банков и сотрудников.

Ведение банковских выписок

После того, как платежный документ оприходован банком, он может быть переведен в разряд исполненных. Пользователь может сформировать на экране все строки банковской выписки, сверить обороты и сальдо с бумажным оригиналом. После того, как платежные документы оформлены в виде банковской выписки, они становятся доступны в модуле учета расчетов с покупателями и поставщиками.

Ведение кассовой книги

Кассовые документы считаются оприходованными, если они отражены в кассовой книге. До тех пор, пока приходные и расходные ордера не отражены в кассовой книге, они считаются неисполненными. После занесения в кассовую книгу документы становятся доступными в модуле учета расчетов. Программа распечатывает кассовую книгу в полном соответствии с инструкцией о порядке ведения кассовых операций.

Интеграция данных на локальной сети

Все программы комплекса “КВЕСТОР” функционируют на локальной сети. При размещении разделяемой базы данных на сервере, данные становятся доступными одновременно с разных рабочих мест.

Помимо установки программы фирма занимается также работами по прокладке локальных сетей и установкой сетевого матобеспечения.

Поддержка изменений законодательства

Фирма “КВЕСТОР” внимательно отслеживает изменения законодательства и поставляет всем зарегистрированным пользователям обновленные версии программ.

В настоящее время готовится выпуск новой версии, в которой будет поддержан механизм деноминации, а также учтены все требования письма Центробанка N529 от 14.10.97 об изменении формата платежного поручения и порядке его заполнения.


ПРАЙС-ЛИСТ

Название модуля

Цена локальной версии
(серверной лицензии на сети)

Стоимость клиентской
лицензии на сети

Финансовый учет

130

65

Складской учет

90

45

Учет заработной платы

85

40

Учет расчетов

120

60

Учет основных средств и НМА

50

25

Учет денежных средств

40

20

Итого

515

255


РЕКВИЗИТЫ

Москва, фирма “Термика-Плюс”

Адрес:

ул. Б.Татарская, д. 35

Тел.:

234–1892, 231–2740

E-mail:

ask@termika.ru

Санкт-Петербург, фирма “КВЕСТОР”

Адрес:

191104, Санкт-Петербург, ул. Белинского, д. 13, оф. 5

Тел.

(812) 279–99–06, 279–99–07, 279–90–59, 279–80–20

E-mail:

postmaster@questor.spb.su

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"