Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма МОНОЛИТ-ИНФО


Фирма МОНОЛИТ-ИНФО уже более пяти лет успешно работает в области создания автоматизированных бухгалтерских комплексов для средних и крупных предприятий (в первую очередь, с участием иностранных инвесторов). МОНОЛИТ-ИНФО предлагает своим клиентам комплекс систем многовалютного бухгалтерского учета МОНОЛИТ, который поддерживает все стадии и участки бухгалтерского учета и позволяет вести финансовый и управленческий учет в соответствии с потребностями конкретного предприятия.

На протяжении 1992–1997 годов фирма МОНОЛИТ-ИНФО осуществила более 300 успешных инсталляций комплекса, одной из важнейших особенностей которого является возможность трансформировать записи российских бухгалтерских книг в отчетность (финансовую и управленческую), составленную в соответствии с требованиями бухгалтерских стандартов различных моделей учета западных стран. В первую очередь, речь идет о USA GAAP, UK GAAP, стандартах учета скандинавских стран. В настоящее время фирмой МОНОЛИТ-ИНФО накоплен опыт настройки комплекса на формирование отчетности более чем 20 стран (США, Англия, Германия, Финляндия, Швеция и т.д.).

Вследствие этого совместные и иностранные фирмы, решая вопрос об установке бухгалтерской системы в российском филиале, обычно рассматривают (и очень часто выбирают для использования) комплекс МОНОЛИТ в качестве основной альтернативы таким локализованным в России системам, как Scala, Platinum, Sun.

Интерес российских предприятий к комплексу МОНОЛИТ определяется реализацией в нем всех норм и требований российского налогового законодательства, использованием принятых в России первичных бухгалтерских документов и методов их обработки.

ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ

Комплекс МОНОЛИТ обеспечивает ведение бухгалтерского учета в таких компаниях, как PPI (GILLETTE), HENKEL-ERA-TOSNO, PEPSICO HOLDINGS, ПИВЗАВОД БАЛТИКА (BALTIC BEVERAGES HOLDING), ПЕТР ВЕЛИКИЙ (KODAK), ONNINEN, ПЕТРОСИБ (SONY), COMPUTERLAND, АБЗ — 1 (SCANSKA) и другие. Поставляя свои программные продукты, МОНОЛИТ-ИНФО предоставляет клиентам полный комплекс услуг по управленческому консалтингу, включая:

Концепция комплекса МОНОЛИТ как системы программных, методических и организационных средств базируется на следующих основных принципах его разработки и внедрения.

Методы создания и эксплуатации систем бухгалтерского учета с применением компьютерных технологий комплекса МОНОЛИТ базируются на следующих основных положениях:

Состав комплекса МОНОЛИТ (DOS — версия) и назначение систем

Главная Книга. Обеспечивает автоматизацию деятельности бухгалтерий, финансовых служб предприятий и аудиторских фирм на основе:

Система включает процедуры преобразований иностранных валют, удовлетворяющие требованиям FASB52, FASB95, IASC21, IASC29 и других международных стандартов.

Товарооборот

Интегрированный программный комплекс для автоматизации решения взаимосвязанных задач коммерческих, сбытовых и бухгалтерских служб торговых и промышленных предприятий. Обеспечивает реализацию следующих функций:

Учет материальных запасов, стоимостной учет материалов и МБП

Обеспечивает автоматизацию ведения натурального и стоимостного учета материалов и МБП, расчет и расценки нормативного расхода материалов на выпуск готовой продукции.

Учет основных средств, капитальных вложений и нематериальных активов

Обеспечивает автоматизацию аналитического учета основных средств, капитальных вложений и нематериальных активов, расчет амортизационных отчислений.

Учет кассовых операций. Расчеты с подотчетными лицами

Обеспечивает автоматизацию ведения учета кассовых операций и учета расчетов с подотчетными лицами

Учет себестоимости. Расчет себестоимости отгруженной продукции

Обеспечивает автоматизацию процесса калькуляции себестоимости произведенной продукции и определения себестоимости отгруженной продукции.

Учет труда и заработной платы

Обеспечивает автоматизацию расчета заработной платы на предприятии, отчислений на социальное и медицинское страхование, в Пенсионный фонд, аналитического учета труда и заработной платы

Характеристики комплекса МОНОЛИТ: автоматизация всех участков учета, максимальная детализация объектов аналитического учета, формирование отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерских стандартов различных моделей учета (стандарты стран СНГ, USA GAAP, UK GAAP, стандарты учета европейских стран и пр.), развитые средства преобразования валют, двуязычность.

Особенности: модульная структура комплекса, функциональная полнота отдельных систем, ориентация на работу в локальной вычислительной сети, открытость, наличие гибких инструментальных средств пользовательской настройки.

Требования к оборудованию: системы комплекса МОНОЛИТ функционируют на IBM-совместимых персональных компьютерах в операционной системе MS-DOS (версия 5.0 и выше). Программное обеспечение комплекса совместимо со следующими коммерческими версиями сетевых операционных систем: Novell NetWare v3.11, v3.12, v4.1, Microsoft Network, Windows NT Server v3.5, v3.51; Windows for Workgroups v3.11, MS Windows 95.

В 1997 году фирма МОНОЛИТ-ИНФО представляет новое поколение своих программных продуктов под базовым названием Монолит-NT. Все системы нового проекта функционируют в среде операционных систем стандарта Win32 (Windows 95, Windows NT) и ориентированы на использование SQL сервера фирмы Microsoft MS SQLServer for Windows NT версии 6.5 и выше.

Подготовка проекта Монолит NT велась с 1995 года по трем направлениям:

Состав комплекса МОНОЛИТ — NT, назначение и особенности построения систем

Система “Главная книга”. Система обеспечивает автоматизацию синтетического учета, возможность импорта бухгалтерских проводок из других систем комплекса, подготовку финансовой отчетности в соответствии с российскими и международными стандартами.

Система “Товарооборот”. Интегрированная система управления для оптового предприятия (функции “Прием и обработка заказов покупателей”, “Отгрузка”, “Расчеты с покупателями”, “Склад”, “Закупки”, “Расчеты с поставщиками”).

Система “Управление персоналом”. Обеспечивает автоматизацию функций отдела кадров, отдела труда и заработной платы, расчетного отдела.

Системы строятся на основе единой инструментальной среды, реализующей трехуровневую модель взаимодействия между клиентской и серверной частью приложений и определяющей распределение функциональности по трем взаимодействующим слоям.

Слой данных и SQL — процедур Определяет физические структуры хранимых данных и процедуры их обработки, реализованные на языке SQL и хранимые на сервере в откомпилированном и оптимизированном виде
Слой бизнес-объектов и бизнес-правил Представляет собой алгоритмическое описание модели предметной области, определяет группировку данных по отношению к решаемым задачам, задает взаимосвязь по данным и по управлению между алгоритмическими процедурами обработки
Слой интерфейса Определяет форму представления данных на клиентской части приложения, логические взаимосвязи между органами управления на экране, обеспечивает контроль корректности ввода

Достоинством такой структурной организации системы является ее открытость по отношению к администратору и программисту на этапе сопровождения. Послойное описание модели хранится на сервере, права доступа к структурам данных и алгоритмическим процедурам жестко контролируются на уровне ОС сервера и собственно SQL-сервером. При этом все алгоритмы описаны на стандартном SQL и не требуют от пользователя, способного квалифицированно вмешаться в алгоритмическую часть системы, изучения какого-либо специфического языка.

Модульный принцип построения систем

Системы строятся по модульному принципу. Модуль является неделимой системной единицей, имеющей стандартный внешний интерфейс по данным и по управлению. Основная идея модульной декомпозиции системы заключается в создании типовых, единожды реализуемых и впоследствии многократно используемых компонент, соответствующих базовым понятиям, документам, бухгалтерским объектам, обрабатываемым в рамках системы. Физически модуль реализуется в виде библиотеки динамической компоновки и выступает по отношению к операционной системе как OLE Automation Server. Интерфейс, определяющий свойства и методы модуля, публикуется в системном реестре и становится доступным для внешних программ, написанных на любых языках программирования, поддерживающих вызовы по спецификации OLE 2.

Примерами модулей для системы сбыта являются: классификаторы (покупателей, товаров, тары, услуг, валют и т. д.), накладные (на отгрузку, на возврат и т.д.), таблицы цен и скидок, контракты с покупателем и т.п. Таким образом, модуль является единицей конфигурирования системы.

Контролер рабочего места

На основе имеющихся модулей конструируются полнофункциональные рабочие места для конкретного заказчика. Контролер рабочего места представляет собой программу, реализующую конкретную технологию обработки данных и включающую цепочки управления (Workflow). Эта программа может быть написана на высокоуровневом языке (например, Visual Basic) и работать в режиме интерпретации. С другой стороны, в качестве контролера может быть использован Microsoft Excel, взаимодействующий с модулями через макросы, написанные на встроенном в Excel языке VBA.

Эффективность реализации алгоритма в контролере практически не сказывается на производительности системы в целом, поскольку ядром системы являются модули, профессионально написанные и оптимизированные на языке С++. В программе контролера основное место занимают обращения к свойствам и методам интерфейсов различных модулей, установленных на данном рабочем месте. В зависимости от сложности технологии обработки данных и квалификации пользователей контролеры могут создаваться как фирмой МОНОЛИТ-ИНФО по спецификациям заказчика, так и непосредственно силами заказчика.

Свойства систем


ПРАЙС-ЛИСТ

   

Стоимость поставки

Стоимость поставки сетевого АРМ

Наименование модуля (системы)

автономного

Количество рабочих станций

   

АРМ

1 — 5

более 5

1

Главная книга / Финансовый учет. Проводки. Главная книга. Баланс. Финансовая отчетность по российским и международным стандартам. Преобразование иностранных валют

$850

$1400

 

2

Товарооборот/Склад-Сбыт-Финансы-Расчеты. Прием и обработка заказов покупателей. Обработка приходных документов поставщиков. Учет на складе готовой продукции. Реализация и отгрузка. Учет банковских операций (рубли). Расчеты с покупателями и поставщиками. Расчеты с кредиторами и дебиторами

$1000

$1900

определяется индивидуально в каждом конкретном случае

3

Валютные расчеты/Учет валютных банковских операций. Расчеты с покупателями/поставщиками в валюте. Переоценка валютных денежных активов, расчет курсовых разниц

$700

$1150

 

4

Учет основных средств, капитальных вложений и нематериальных активов

$500

$850

 

5

Учет материальных запасов, стоимостной учет материалов и МБП

$550

$900

 

6

Учет и калькуляция производственной себестоимости. Учет себестоимости реализованной продукции

$700

$1200

 

7

Учет кассовых операций. Расчеты с подотчетными лицами

$250

$400

 

8

Учет труда и заработной платы

$500

$800

 
  ВСЕГО

$5050

$8600

 

 

Примечания

  1. Все цены указаны в долларах США без учета НДС (20%). Оплата осуществляется в рублях с пересчетом по текущему курсу ЦБ РФ на дату платежа.
  2. Программные продукты поставляются на условиях предварительной оплаты. В стоимость поставки включена стоимость гарантийного обслуживания (6 месяцев с момента установки системы). Установка систем выполняется в течение 10 рабочих дней с момента поступления платежа.
  3. При поставке программных продуктов для использования в ЛВС с числом рабочих станций более 5 стоимость систем определяется индивидуально в каждом конкретном случае.
  4. Объем и стоимость работ по управленческому консалтингу определяются в каждом конкретном случае по результатам предпроектного обследования предприятия заказчика и в соответствии с указанными в таблице расценками. Оплата работ по обучению персонала и сопровождению программных продуктов осуществляется ежемесячно в соответствии с фактическими объемами работ. В стоимость каждой системы входят 5 часов начального курса обучения.

РЕКВИЗИТЫ

Адрес:

191123, Санкт-Петербург, ул. Рылеева, 29

Тел.:

(812) 273-5333, 272-7835

Факс:

(812) 275-7396

E-mail:

root&monolit.spb.su

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"