Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма “ОВИОНТ”


Фирма “ОВИОНТ”, учредителем которой является Московский Авиационный Институт, работает на рынке бухгалтерских программ с 1991 года. Основное направление деятельности — комплексная автоматизация бухгалтерии предприятий разной формы собственности, пригодная как для малых предприятий с небольшим числом рабочих мест, так и для крупных организаций с десятками рабочих мест, объединенных в локальную сеть.

Фирмой разработаны системы автоматизации для крупных государственных учреждений и организаций. В их числе — казначейство РФ, центральный банк РФ, фабрика “Красный октябрь”, ВАО “ИНТУРИСТ”, ВНИИТФА, АО “Сатурн”, завод “Мосэлектроприбор”, префектура Северного Административного Округа и более трех тысяч других предприятий.

Программная система “Кольцо” фирмы “ОВИОНТ” автоматизирует работу 13-ти налоговых инспекций города Москвы. “Баланс-2” решает весь комплекс задач, связанных с подготовкой и проверкой текущей отчетности предприятий для сдачи в ГНИ.

Фирма предлагает всем своим пользователям программную поддержку и сопровождение, обучение пользователей работе с программами, адаптацию и настройку программ под конкретные организации, создание программных продуктов по желанию заказчика.

ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ

ПС “Баланс 1+”

Программное средство “Журнал хозяйственных операций” (ПС БАЛАНС 1+) предназначено для автоматизации процесса описания бухгалтерских проводок и получения по ним форм бухгалтерской отчетности.

Ядром ПС является гибкий аппарат описания проводок, который позволяет пользователю для произвольного документа (типовой операции) записать условия формирования тех или иных проводок и формулы, определяющие их параметры. Формулы записываются с использованием атрибутов (параметров) документов, ряда математических операций (+,-,*,/) и функций (модуль, округление и др.).

В ПС БАЛАНС 1+ реализованы следующие возможности:

В ПС БАЛАНС 1+ можно вывести на экран и распечатать на принтере следующие отчетные формы за произвольный период времени и в разрезе объектов аналитического учета:

В сетевом варианте ПС БАЛАНС 1+ может работать совместно со всеми программными средствами автоматизации бухгалтерского учета фирмы ОВИОНТ. С помощью подсистемы ПРОВОДКИ-БАЛАНС, встроенной в каждый из этих программных продуктов, по своим рабочим данным ПС формируют проводки и записывают их в сводный журнал хозяйственных операций (проводкам от каждого ПС присваивается свой номер системы). Из ПС БАЛАНС 1+ бухгалтер может получить выходные документы, в которых будут отражены переданные проводки.

ПС “Зарплата”

Программное средство “Расчет заработной платы на предприятиях” (ПС ЗАРПЛАТА) предназначено для расчета заработной платы на различных предприятиях (в государственных учреждениях, коммерческих фирмах, на производственных предприятиях, в проектных организациях, ВУЗах, НИИ и других учреждениях).

ПС имеет следующие особенности:

При расчете заработной платы производятся начисления:

и удержания:

По результатам расчета могут быть сформированы следующие выходные формы:

и т. п.

ПС ЗАРПЛАТА может работать в сетевом режиме при наличии файл-сервера и нескольких рабочих станций. ПС ЗАРПЛАТА может работать совместно с другими программными продуктами фирмы ОВИОНТ (ПС КАССА, ПС БАНК); в этом случае в ПС КАССА передаются платежные ведомости, а в ПС БАНК — информация для формирования платежных поручений с целью дальнейшей обработки. Если ПС ЗАРПЛАТА работает самостоятельно, то комплект платежных поручений может быть напечатан в самой системе.

ПС внедрено и эксплуатируется на предприятиях с численностью работников от 100 до 8000 человек в однопользовательском и сетевом режимах.

Среднее время расчета одного человека (без учета времени ввода исходной информации) составляет (в зависимости от характеристик компьютера и объема информации) от 0.5 до 10–15 секунд.

ПС “Дебиторы-Кредиторы”

ПС “Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами” (ПС ДЕБИТОРЫ-КРЕДИТОРЫ) предназначено для информационной поддержки и существенного сокращения трудоемкости работ бухгалтеров по учету финансовых операций между предприятиями.

ПС ДЕБИТОРЫ-КРЕДИТОРЫ позволяет:

При вводе или редактировании документов ПС автоматически рассчитывает сальдо по документам с теми же реквизитами, хранящимися в таблицах базы данных, и, если это сальдо нулевое, закрывает все эти документы. Имеется возможность принудительного закрытия документов (по рубрике или по организации) с расчетом сальдо на определенную дату.

В ПС ДЕБИТОРЫ-КРЕДИТОРЫ можно получать следующие отчеты:

Отчеты “Сводное сальдо”, “Обороты по организациям” и “Итоги по организациям” можно получать также с учетом архива.

С помощью подсистемы Проводки-Баланс получать журналы-ордера и оборотно-сальдовую ведомость.

ПС ДЕБИТОРЫ-КРЕДИТОРЫ может работать совместно с другими программными средствами фирмы ОВИОНТ (ПС БАНК, ПС УЧЕТ ОС, ПС ПОДОТЧЕТНИКИ), обмениваясь с ними информацией с помощью сетевых средств.

ПC “Касса”

Программное средство “Учет кассовых операций” (ПС КАССА) — программный продукт, предназначенный для информационной поддержки и программного обеспечения кассовых операций: ведения приходных и расходных ордеров, получения бухгалтерских документов по этим операциям (например, журналов-ордеров), учета и выдачи депонированных сумм, ведения баз данных документов, подлежащих оплате и др. ПС гибко настраивается под специфику конкретного предприятия.

В ПС КАССА реализованы следующие функции:

В сетевом варианте ПС КАССА может функционировать совместно с другими программными средствами фирмы ОВИОНТ (ПС БАНК, ПС ПОДОТЧЕТНИКИ, ПС ЗАРПЛАТА и пр.). В этом случае из ПС ПОДОТЧЕТНИКИ принимаются кассовые ордера и возвращается информация о дате их прохождения через кассу; из ПС ЗАРПЛАТА принимаются ведомости на заработную плату.

ПС может быть разделена на несколько разных рабочих мест (администратор, бухгалтер, кассир) с разграничением доступа к информации и операциям.

ПС “Банк”

Программное средство “Учет операций с расчетным счетом” (ПС БАНК) — программный продукт, предназначенный для взаимодействия предприятия с банком, своевременного и правильного документирования операций по движению денежных средств и расчетов.

В ПС БАНК реализованы две основные функции:

ПС БАНК позволяет:

ПС БАНК позволяет просматривать на экране и распечатывать на бумаге следующие отчеты:

Перед тем, как ПС БАНК подготовит отчет, пользователю предлагается задать его параметры (например, номер расчетного счета, номер журнала-ордера, диапазон дат обработки и прочее — совокупность параметров специфична для каждого отчета).

ПС БАНК может работать совместно с другими программными средствами фирмы ОВИОНТ (ПС ДЕБИТОРЫ-КРЕДИТОРЫ, ПС ПОДОТЧЕТНИКИ, ПС ЗАРПЛАТА), с которыми оно может обмениваться данными с помощью сетевых средств.

ПС “Подотчетники

Программное средство Расчеты с подотчетными лицами” (ПС ПОДОТЧЕТНИКИ) предназначено для автоматизации процесса оформления документов по подотчетным лицам, командировкам и загранкомандировкам. ПС настраивается под специфику конкретного предприятия и изменения в законодательстве.

ПС ПОДОТЧЕТНИКИ позволяет:

В ПС ПОДОТЧЕТНИКИ можно подготовить следующие документы:

Справки по задолженностям подготавливаются по состоянию на текущий момент; при этом имеется возможность подготовить справку как по всему предприятию, так и по выбранному подразделению.

ПС ПОДОТЧЕТНИКИ может функционировать совместно с другими программными средствами фирмы ОВИОНТ: КАССА, БАНК, ЗАРПЛАТА и ДЕБИТОРЫ-КРЕДИТОРЫ.

При совместной работе в ПС КАССА передаются ордера (приходные и расходные) и возвращается информация об их оплате; в ПС ДЕБИТОРЫ-КРЕДИТОРЫ передаются расходы по темам и статьям; с ПС БАНК идет обмен информацией по безналичному расчету; из ПС ЗАРПЛАТА используются справочники сотрудников, подразделений и должностей.

ПС “Учет ОС”

Программное средство “Учет движения основных средств” (ПС УЧЕТ ОС) предназначено для учета ОС, числящихся на балансе предприятий и организаций, начисления на них износа в соответствии с нормами и их списания, а также отражения соответствующих денежных средств в бухгалтерских проводках.

ПС УЧЕТ ОС предоставляет следующие возможности:

ПС УЧЕТ ОС позволяет просматривать на экране и печатать на принтере следующие отчеты:

Каждый отчет можно подготовить на заданный месяц и год по отдельным подразделениям, группам подразделений или по всему предприятию в целом. Для некоторых отчетов (“Наличие ОС”, “Начисление износа по инвентарным объектам” и “Начисление износа по направлениям затрат”) можно получить выходные формы, которые будут содержать только итоговые данные из подготовленных ранее отчетов этих видов.

ПС УЧЕТ ОС может работать в сетевом режиме при наличии файл-сервера и нескольких рабочих станций.

ПС может работать совместно с другими программными средствами фирмы ОВИОНТ (ПС БАЛАНС 1+ и ПС ДЕБИТОРЫ-КРЕДИТОРЫ), обмениваясь с ними информацией с помощью сетевых средств.

ПС УЧЕТ ОС внедрено и эксплуатируется на предприятиях с численностью работников от 20 до 5000 человек в однопользовательском и сетевом режимах.

ПС “Учет МЦ”

Программное средство “Учет материальных ценностей на складах и в подотчете” (ПС УЧЕТ МЦ) разработано на основе действующих нормативных документов и предназначено для учета материальных ценностей (МЦ), малоценных и быстро изнашивающихся предметов (МБП), числящихся на балансе предприятий и организаций, начисления на них износа в соответствии с нормами их списания и отражения соответствующих сумм в бухгалтерских проводках.

ПС УЧЕТ МЦ предоставляет следующие возможности:

ПС работает как в однопользовательском, так и в сетевом режиме при наличии файл-сервера и нескольких рабочих станций.

ПС УЧЕТ МЦ может функционировать совместно с другими программными средствами фирмы ОВИОНТ (БАЛАНС 1+, ДЕБИТОРЫ-КРЕДИТОРЫ, УЧЕТ ОС), обмениваясь с ними информацией с помощью сетевых средств.

ПС “Баланс-1”

ПС “Баланс-1” предназначено для работы с проводками в журнале хозяйственных операций и получения по нему различных документов бухгалтерской отчетности за любой период: выборки проводок по заданным критериям, оборотно-сальдовая ведомость, журнал-ордер по кредиту счетов, ведомость по дебету и главная книга.

ПС имеет следующие особенности:

Технические требования, предъявляемые программами фирмы ОВИОНТ к Вашему компьютеру

Для работы программных продуктов фирмы “ОВИОНТ” требуется:

Для печати выходных форм необходим принтер одного из следующих типов:

Для работы программы требуется не менее 580 Кбайт нижней памяти. Для освобождения нижней памяти удалите часть резидентных программ или переместите их в область верхней памяти. При установке из MS-DOS высвободить нижнюю память можно с помощью программы MEMMAKER.EXE из поставки MS-DOS.


ПРАЙС-ЛИСТ

 

Наименование программы

Локальная версия

Сетевая версия

Количество
рабочих мест

 

(2 установки)

от 1 до 3

от 4 до 6

БАЛАНС-1 Мини-бухгалтерия

420

БАЛАНС 1+ Аналитический и синтетический учет

1500

2400

4200

ВАЛЮТНЫЙ
БАЛАНС 1+
Многовалютный аналитический и синтетический учет

2100

3300

5400

БАЛАНС-2 Камеральная проверка

600

900

1500

БАЛАНС — 2 для банков Версия камеральной проверки для банков

2880

БАЛАНС — 2 для страховых компаний Версия камеральной проверки для страховых компаний

1170

Баланс — 2 (для Windows) Камеральная проверка

720

СЧЕТ-ФАКТУРА Учет и печать счетов-фактур, книги продаж, книги покупок

350

540

960

ЗАРПЛАТА Расчет заработной платы на предприятиях

1200

2100

3600

ЗАРПЛАТА микро Расчет заработной платы на малых предприятиях

480

КАССА Учет кассовых операций

570

870

1200

БАНК Учет операций по расчетному счету

570

870

1200

УЧЕТ ОС Учет движения основных средств

570

870

1200

УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ Учет материальных ценностей на складах и в подотчете

570

870

1200

ДЕБИТОРЫ-КРЕДИТОРЫ Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

570

870

1200

ПОДОТЧЕТНИКИ Расчеты с подотчетными лицами

570

870

1200

ПЛАТЕЖНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ Печать платежных поручений

60

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ Отчетность по подоходному налогу

150

240

420

ДОКУМЕНТЫ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

150

240

420

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕФЕКТА

150

240

420

ПИСЬМА ГРАЖДАН

150

240

420

СЛУЖЕБНАЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ

150

240

420

ПРИЕМНАЯ

150

240

420

Дополнительная привязка (инсталляция)— 40% от стоимости локальной версии
Обновление локальной версии программ — 30% от стоимости локальной версии
Обновление сетевой версии программ — 30% от стоимости сетевой версии

УСЛУГИ ФИРМЫ”ОВИОНТ”

Наименование

Цена (тыс. руб.)

Выезд к заказчику в офис (в пределах г. Москвы)

150

Выезд к заказчику в офис (за пределами МКАД)

300

Работа у заказчика (за 1 час)

150

Обучение работе с программой (за 1 час)

150

Доработка бухгалтерии под заказ

Цена договорная

Абонентское обслуживание в течении квартала (года)

Цена договорная

Консультация по телефонам “горячей линии”

Бесплатно

Обновление версий программ в течение 3 месяцев после покупки

Бесплатно


ПУБЛИКАЦИИ в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Страница

3’96 Проблемы автоматизации управленческой деятельности. 65
4’96 "Баланс-2"— программа камеральных проверок. 193
3’97 СЧЕТ-ФАКТУРА. 149

РЕКВИЗИТЫ

Адрес:

117418, г. Москва, Новочеремушкинская ул., 58

Тел.:

195-9165, 195-9168

E-mail:

olga@olvin.oviont.mai.ru

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"