Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ВК
КБ

Высшие компьютерные курсы бизнеса


ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ

БИЗНЕС-КУРС 2.0

Индивидуальный и коллективный варианты для DOS и Windows

Уникальная обучающая система по основным вопросам финансово-хозяйственной деятельности предприятия в современных российских условиях.

Передовая методика

Во всем мире давно признано, что при подготовке специалистов в области управления, бухгалтерского учета и финансов наибольший эффект дают активные методы обучения. Важное место среди них занимает метод компьютерных тренажеров, или, как их часто называют, деловых игр. Компьютерный тренажер БИЗНЕС-КУРС — это первая отечественная компьютерная деловая игра для изучения основных вопросов финансово-хозяйственной деятельности предприятия в условиях российского законодательства.

Создатели

Автор математической модели, лежащей в основе игры БИЗНЕС-КУРС,— ведущий сотрудник Научно-исследовательского вычислительного центра Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, к.ф.-м.н. А.В. Тимохов. Программная реализация модели выполнена сотрудниками НИВЦ МГУ, АО “ИНФОРТ” и Образовательного центра ООО “Высшие компьютерные курсы бизнеса”.

Время появления продукта на рынке

Апрель 1995 г. 1-я версия индивидуального варианта игры БИЗНЕС-КУРС для DOS;
Май 1996 г. 2-я, существенно переработанная версия индивидуального варианта для DOS;
Ноябрь 1996 г. Коллективный вариант БИЗНЕС-КУРС 2.0 для DOS;
Декабрь 1996 г. индивидуальный вариант БИЗНЕС-КУРС 2.0 для Windows 3.1/95/NT;
Июль 1997 г. коллективный вариант БИЗНЕС-КУРС 2.0 для Windows 3.1/95/NT.

Достижения

Уже первая версия игры БИЗНЕС-КУРС заслужила высокую оценку пользователей и преподавателей, занимающихся подготовкой специалистов с использованием компьютерных деловых игр. Она стала дипломантом выставки “Всемирная школа бизнеса'95”.

Вторая версия БИЗНЕС-КУРС заняла первое место на 1-м Всероссийском Конкурсе образовательных программ и методического обеспечения подготовки населения к предпринимательской деятельности (“Морозовский проект”, декабрь 1996 г.). Коллективный вариант игры неоднократно применялся при проведении семинаров по заказам различных учебных заведений и крупных российских предприятий. Индивидуальный вариант игры разошелся в количестве более 500 экземпляров. Через систему обучения на базе коллективного варианта прошло около 600 человек.

Суть игры

БИЗНЕС-КУРС — это эффективный компьютерный тренажер, развивающий навыки управления предприятием в условиях конкуренции. Игра охватывает следующие темы:

Главное, что дает игра,— это целостное видение проблем, характерных для любого предприятия. Она развивает навыки управления, знакомит с обширной системой взаимосвязанных понятий по бухгалтерскому учету, отчетности и финансовому анализу. Освоение богатого содержания игры позволяет уверенно себя чувствовать в любом практическом деле, касающемся указанной тематики.

Термин “компьютерная игра” у многих ассоциируется с развлекательными детскими играми, где бегают человечки, ездят машинки или ползают ужасные чудовища. В игре БИЗНЕС-КУРС ничего подобного Вы не найдете. Это — серьезный программный продукт, который потребует от Вас определенных усилий. Утешает лишь то, что при других методах изучения такой многогранной темы, как финансово-хозяйственная деятельность предприятия, усилий и времени требуется еще больше. Здесь же процесс обучения проходит в активной форме, с Вашим ролевым участием.

В игре БИЗНЕС-КУРС Вы выступаете в роли руководителя акционерного предприятия. Вам придется принимать управленческие решения по разнообразным вопросам его деятельности. При этом компьютер будет выполнять функции всех хозяйственных и финансовых служб Вашего предприятия и одновременно создавать конкурентную рыночную среду. Компьютер не даст Вам расслабиться и вести бизнес “спустя рукава”.

В игре имеется четкий критерий, по которому можно судить об эффективности Вашей деятельности на посту руководителя,— Ваш рейтинг. Этот критерий строится на основе таких экономических показателей, как годовая чистая прибыль, годовая рентабельность собственного капитала и годовые дивиденды на акцию. Чтобы достичь высокого рейтинга, необходимо глубоко вникнуть в суть игры и, тем самым, разобраться во многих вопросах финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В этом и заключается главный замысел предлагаемой обучающей системы.

Индивидуальный вариант

Индивидуальный вариант игры БИЗНЕС-КУРС предназначен, в первую очередь, для самообразования. В комплект поставки входит подробное 200-страничное 'Руководство для пользователя”. Это — не только инструкция по работе с компьютерной программой, но и краткое учебное пособие по затрагиваемым здесь вопросам: менеджменту, бухгалтерскому учету, налогообложению, анализу финансово-хозяйственной деятельности. Предварительное знакомство с этими вопросами необязательно. Руководство содержит обширный словарь используемых в игре терминов, образующий понятийный минимум по указанной тематике.

Хотелось бы подчеркнуть, что игра может быть полезной не только для новичков, но и для специалистов по тому или иному вопросу. На практике бывают случаи, когда руководители предприятий имеют смутное представление о бухгалтерском учете, бухгалтеры не владеют методами финансового анализа, а экономисты-аналитики не представляют себе механизма формирования исходной для них информации и т.п. Поскольку в игре все эти вопросы отражены в тесном единстве, она пригодна для освоения “смежной” специальности. Такое самообразование можно осуществлять дома, на работе — везде, где есть компьютер.

В индивидуальном варианте в качестве оппонента пользователя выступает компьютер. Он моделирует конкурентную среду, “ведет” бухгалтерский учет, составляет финансовую, налоговую и управленческую отчетность, рассчитывает различные финансовые показатели. Логика игры заставляет пользователя научиться анализировать всю эту информацию и, тем самым, он получает конкретные знания по управлению и учету.

Коллективный вариант

Этот вариант предназначен для проведения групповых занятий под руководством преподавателя. Его можно использовать во всех учебных заведениях, где ведется подготовка и повышение квалификации специалистов по менеджменту, бухгалтерскому учету, налогообложению, финансовому менеджменту и т.п. Игра позволяет закрепить лекционный материал, существенно оживляет учебный процесс, оставляя незабываемые впечатления у ее участников. В коллективном варианте все участники семинара разбиваются на команды, каждая из которых “руководит” своим предприятием. Все предприятия конкурируют между собой, и задача каждой команды принимать наиболее эффективные решения для того, чтобы опередить соперников. В коллективном варианте, компьютер выступает в роли “арбитра”, а также предоставляет участникам информацию, необходимую для принятия управленческих решений. В коллективном варианте игры побеждает та команда, которая к концу игрового курса добьется наибольшего рейтинга.

Всего в игре могут принимать участие от 2 до 12 конкурирующих команд-фирм по 1–4 человека в каждой. Игровой семинар может продолжаться от 12 до 30 учебных часов. Обмен данными между компьютером преподавателя и компьютерами команд осуществляется либо по локальной сети, либо через дискеты.

Процесс игры

Участник игры БИЗНЕС-КУРС выступает в роли руководителя (или одного из руководителей) акционерного предприятия. В течение игрового курса, продолжающегося 73 условных месяца, он должен принимать управленческие решения, охватывающие разнообразные аспекты деятельности предприятия. Управлять предприятием приходится в условиях инфляции, являющейся характерной чертой нынешней российской экономики.

Управление

Всего в игре БИЗНЕС-КУРС предусмотрено десять разделов, по которым могут приниматься решения. Они затрагивают такие вопросы реальной жизнедеятельности предприятия, как реализация готовой продукции, списание и реализация оборудования, оплата труда, наем и увольнение рабочих, планирование производства, контроль качества, покупка материалов и оборудования, возврат и получение кредитов, выплата дивидендов и эмиссия акций.

Компьютер осуществляет постоянный контроль принимаемых решений и предупреждает игрока в случае принятия заведомо неверных решений. Кроме того, в блоке принятия решений имеется специальный пункт меню, с помощью которого можно получить прогноз движения денежных средств в зависимости от принятых решений.

После завершения принятия решений необходимо осуществить переход к следующему игровому месяцу. В индивидуальном варианте такой переход осуществляется игроком самостоятельно. В коллективном варианте участники лишь передают на компьютер преподавателя сообщение о завершении принятия решений. Фактический переход к следующему игровому месяцу осуществляется по команде с преподавательского компьютера после получения сообщения о готовности всех команд.

Бухгалтерский учет и отчетность

Управление реальным предприятием не сводится к принятию решений. Важнейшими функциями управления являются учет и анализ результатов деятельности. В связи с этим важно знать, как должен быть организован учетный процесс на предприятиях, какие формы отчетности используются на практике, как рассчитываются важнейшие показатели финансово-хозяйственной деятельности и т.д.

Игра БИЗНЕС-КУРС дает возможность наглядного изучения всего комплекса этих вопросов с учетом требований, диктуемых российскими нормативными актами.

Как известно, главную роль в учетном процессе играет бухгалтерский учет, представляющий собой особую систему сбора и обработки информации о всех фактах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его хозяйственных средствах, собственном капитале и обязательствах.

Учетный процесс начинается в игре с регистрации хозяйственных операций в соответствии с Законом о бухгалтерском учете и Планом счетов бухгалтерского учета, действующими в Российской Федерации.

Затем происходит первичная обработка зарегистрированных операций, включающая составление Главной книги и оборотно-сальдовой ведомости.

На основе этой информации составляются бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и прочие формы финансовой отчетности, которая предназначена не только для внутрифирменного управления, но и для всех заинтересованных организаций и лиц (акционеров, налоговых органов, кредиторов и т.п.).

Одновременно формируется и управленческая отчетность, предназначенная исключительно для внутреннего использования. В решающей степени она также базируется на данных бухгалтерского учета. Вместе с тем управленческая отчетность содержит и такую внутреннюю информацию, которая, не являясь объектом бухгалтерского учета, охватывается системой оперативного учета. Это, например, информация о движении персонала, техническом состоянии оборудования, качестве продукции и т.д.

Наконец, на основе финансовой отчетности в игре рассчитываются разнообразные финансовые показатели, широко используемые на практике при анализе хозяйственной деятельности и оценке финансового состояния предприятия. Речь идет о показателях ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности, рыночной активности и др. При этом тщательно раскрывается механизм формирования каждого показателя.

Одним словом, игра БИЗНЕС-КУРС содержит логически выстроенный, проработанный во всех деталях образец ведения учетной работы на российском предприятии.

Важно подчеркнуть, что игра дает то, что не может дать ни одно печатное учебное пособие. Вместо застывших примеров, где нельзя изменить ни одной цифры, учащиеся наблюдают постоянно изменяющуюся картину отчетности как результат своих собственных действий. Анализ бухгалтерских записей и отчетных форм в различных ситуациях позволяет лучше понять их суть и взаимосвязь.

Налогообложение

В жизни реальных предприятий важное место занимают вопросы налогообложения. Без их глубокого знания невозможна эффективная предпринимательская деятельность. Игра БИЗНЕС-КУРС позволяет основательно ознакомиться с этими вопросами.

Моделируемое предприятие уплачивает все основные налоги и социальные отчисления, предусмотренные российским законодательством. Компьютер проводит расчет этих платежей в соответствии с существующими инструкциями, показывает, как ведется их бухгалтерский учет, а также анализирует структуру налогообложения предприятия и тяжесть налогового бремени. Все это позволяет понять действующую систему налогообложения и степень ее влияния на финансовое положение предприятия.

Пользователь может самостоятельно создавать игровой сценарий и, в частности, изменять ставки налогообложения, чтобы привести их в соответствие с постоянно изменяющимся налоговым законодательством.

Семинары

Образовательный центр ООО “Высшие компьютерные курсы бизнеса”, имеющий лицензию на ведение образовательной деятельности, регулярно проводит семинары с использованием игры БИЗНЕС-КУРС как на собственной базе, так и на базе заказчиков — предприятий и других учебных заведений. В частности, игра многократно проводилась в рамках семинаров по повышению квалификации персонала на таких крупных российских предприятий, как Красноярский алюминиевый завод, Северский и Волжский трубные заводы, Таганрогский и Выксунский металлургические заводы, Магнитогорский металлургический комбинат, ОАО “Юганскнефтегаз”, МАПО “МИГ” и др. В общей сложности в ней приняло участие более 300 специалистов этих заводов: руководителей разных уровней, бухгалтеров и экономистов.

Игровые семинары проходили также в рамках учебных программ Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Учебно-информационного центра при Государственной налоговой инспекции по г. Москве и др.

ООО “ВККБ” открыто для всех форм сотрудничества с учебными заведениями и учебными центрами предприятий по использованию игры БИЗНЕС-КУРС в учебном процессе. Каждый желающий может принять участие в игровом семинаре на нашей базе. Вы получите конкретные знания и незабываемые впечатления.

Варианты поставки

Существуют два основных варианта игры БИЗНЕС-КУРС — коллективный и индивидуальный. Для каждого из этих вариантов имеется версия для MS DOS и версия для Windows (3.1/95/NT). Кроме того, для индивидуальных версий существует сетевое исполнение, с ограничением количества одновременно работающих пользователей.

Аппаратные требования

Программные требования

Защита

Для индивидуальной варианта DOS-версии — программная, с помощью ключевой дискеты.

Для остальных — аппаратная, с помощью электронного ключа защиты NOVEX.

Демо-версии

Существуют как для DOS, так и для Windows версии. Получить их можно либо в офисе ООО “ВККБ”, либо по электронной почте (e-mail).

Запросы на получение демо-версии по e-mail направляйте по адресу: makarova@vkkb.srcc.msu.su. Объем DOS-версии в упакованном виде около 350Kb; Windows — около 1.8Mb

Комплект поставки

Индивидуальный вариант:

Коллективный вариант:

Перспектива разработок

В настоящее время ведется разработка версии 3.0 компьютерного тренажера БИЗНЕС-КУРС, где будут учтены последние изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве, а также введен новый большой раздел “Финансовые вложения” (банковские депозиты, операции на рынках ГКО и корпоративных акций). Плановый срок выход версии 3.0 — январь 1998 г.


ПРАЙС-ЛИСТ

Индивидуальный однопользовательский вариант:

DOS/Windows — 420,000/570,000 руб.

Индивидуальный сетевой вариант:

DOS: 5/10/15 пользователей — 1,620,000/2,850,000/3,930,000 руб.;

Windows: 5/10/15 пользователей — 2,190,000/3,900,000/5,400,000 руб.;

Коллективный вариант

DOS/Windows — 5,700,000/6,900,000 руб.


ПУБЛИКАЦИИ
в предыдущих номерах журнала

Название статьи

Страница

4’96 Игра "Бизнес-курс"— это серьезно. 177

РЕКВИЗИТЫ

Адрес: 119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ, НИВЦ, ООО “ВККБ”

Тел.: (095) 939-5682, 932-8818

Факс: (095) 939-1022

E-Mail: makarova@vkkb.srcc.msu.su

 



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"