Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Исследовательско-консультационная фирма “Альт”

Аналитический комплекс программных продуктов ИКФ “АЛЬТ”— инструмент эффективного управления промышленным предприятием


Исследовательско-консультационная фирма “АЛЬТ” (Санкт-Петербург) с 1992 года распространяет компьютерные модели для инвестиционного и финансового анализа и планирования. На данный момент созданы четыре модели, с помощью которых можно рассчитать, оценить и спрогнозировать любые показатели деятельности предприятия. Это позволяет считать модели целостным программным аналитическим комплексом.

В начале экономических реформ российские предприятия начали сталкиваться с необходимостью привлечения заемных средств. Приватизация создала правовую основу для стороннего участия в акционерном капитале, но методов и инструментов для принятия инвестиционных решений тогда не существовало. Фирма “АЛЬТ” заполнила этот вакуум, создав и распространив методику инвестиционного анализа и представив рынку в 1992 году первую компьютерную модель для оценки эффективности инвестиций — программный продукт “Альт-Инвест”, ныне насчитывающий более 450 пользователей. Система постоянно модифицируется с учетом меняющихся условий реализации инвестиционных проектов — в данный момент распространяется ее третья версия.

Для проведения экспресс-исследований эффективности инвестиций ИКФ “АЛЬТ” создала специальную модель “Альт-Инвест-Прим”, позволяющую делать обоснованные выводы на основе минимального количества информации. Эта система стала оптимальным инструментом для работы с потоком проектов, а также базовой моделью для организации учебных курсов по оценке инвестиционных проектов. Эту возможность программы “Альт-Инвест-Прим” уже используют более 30 вузов России, среди которых Высшая школа экономики, МГИМО, университеты и политехнические институты России и Беларуси.

Ставшая заметной в последние три года тенденция к стабилизации в промышленности сделала актуальными задачи управления финансами предприятий и экономического прогнозирования. Руководители предприятий осознают необходимость возвращения к планированию, но уже на новых принципах, отвечающих новым задачам. Финансовый план становится необходимым не только как аргумент переговоров с инвестором и убеждения его в наличии у предприятия перспектив, но и как возможность оценить любое действие с точки зрения целостной стратегии развития. Вовремя заметив эту тенденцию, фирма “АЛЬТ” каждый год представляет на рынок новые разработки в сфере управления финансами.

С 1994 года более 250 российских банков и промышленных предприятий стали пользователями программного продукта “Альт-Финансы”, который они используют для анализа финансового состояния предприятий.

В 1995 году на ряде российских предприятий фирма “АЛЬТ” начала внедрение системы финансового планирования, а компьютерной моделью для создания системы послужила программа “Альт-План”. Сейчас фирма “АЛЬТ” предлагает на рынке свои услуги по адаптации базовой модели для создания системы планирования к специфике конкретного предприятия.

В конце 1996 года, разрабатывая финансовый план на одном из крупных российских предприятий, консультанты фирмы “АЛЬТ” столкнулись с необходимостью очень быстро отвечать на ряд важнейших для предприятия вопросов. Нужна была система, позволяющая оперативно разрабатывать сценарии развития ситуации и на этой основе формировать стратегию управления финансами. Так появился “Альт-Прогноз”— компьютерная модель, позволяющая с наибольшей эффективностью составлять средне- и долгосрочные финансовые бюджеты предприятия. В системе можно моделировать принятие любых решений — в том числе и ошибочных, что помогает избежать этих ошибок в реальности.

В начале 1997 года начала распространяться новая версия программы “Альт-Прогноз”, дающая возможность одновременного анализа развития ситуации как на действующем предприятии, так и внутри одного или нескольких реализуемых на этом предприятии инвестиционных проектов.

Как уже отмечалось, составляющие программный аналитический комплекс модели представляют собой набор компьютерных программ, с помощью которых можно рассчитать, оценить и спрогнозировать любые показатели деятельности предприятия.

Прежде всего, необходимо проанализировать финансовое состояние предприятия и получить информацию о тенденциях, сложившихся на предприятии за определенный период времени. Определив финансовую ситуацию и наметив пути ее развития, можно приступать к планированию — как деятельности предприятия в целом, так и развития локальных инвестиционных проектов. Для того чтобы у эксперта была возможность активно участвовать в принятии решений, сопровождать путь, который проходит решение от идеи до конкретного плана воплощения, эксперт должен уметь проводить как экспресс-оценку, так и развернутый анализ эффективности инвестиций.

Состав программного аналитического комплекса соответствует тем четырем основным элементам, которые можно выделить в аналитическом обеспечении управления предприятием.

Анализ финансового состояния предприятия выполняется с помощью программного продукта “Альт-Финансы”. Эта система предназначена для выполнения комплексной оценки деятельности предприятия, выявления основных тенденций его развития, расчета базовых нормативов для планирования и прогнозирования, оценки кредитоспособности предприятия. Проведение детального финансового анализа и управленческая интерпретация полученных результатов позволят найти оптимальный путь развития, разработать программу финансового оздоровления предприятия, находящегося на грани банкротства, обосновать инвестиционное решение.

С помощью программного продукта “Альт-Финансы”, используя данные стандартной бухгалтерской отчетности, рассчитывают финансовые показатели, характеризующие ликвидность, платежеспособность, оборачиваемость, финансовую устойчивость, рентабельность и эффективность использования финансовых ресурсов предприятия. Пользователь имеет возможность выполнять финансовый анализ, используя как старые, так и новые (введенные с 1 января 1997 года) формы бухгалтерской отчетности. С помощью специально написанной макрокоманды бухгалтерская отчетность автоматически переводится из старого формата в новый.

Программный продукт “Альт-Финансы” использует основные методы проведения анализа: горизонтальный — анализ тенденций, при котором показатели сравниваются с аналогичными за другие периоды; вертикальный — анализ, при котором исследуется структура показателей путем постепенного углубления и детализации; сравнительный — анализ, при котором исследуемые показатели сравниваются с аналогичными среднеотраслевыми или показателями основных конкурентов.

Кроме того, пользователь располагает возможностью проведения факторного анализа изменения показателя общей ликвидности, рентабельности собственного капитала и других показателей.

Анализ финансового состояния заемщиков по программе кредитования малого и среднего бизнеса, реализуемой в России Европейским Банком Реконструкции и Развития, в Петербурге выполняется с помощью системы, созданной на базе “Альт-Финансы”. С помощью этого программного продукта оператор кредита — банк “Петровский”— оценивает финансовую информацию, предоставленную претендентами на получение кредита.

Компания “Менатеп Импэкс Шугар Компани”, владеющая крупными пакетами акций российских предприятий, подкрепляет расчетами, сделанными с помощью программного продукта, аналитические отчеты для банка “Менатеп”. На базе программного продукта “Альт-Финансы” проводится регулярный сравнительный анализ балансовых отчетов предприятий, делаются выводы об их финансовом состоянии.

Холдинг “Российский кредит”, объединяющий 40 предприятий России, использует программный продукт “Альт-Финансы” для анализа квартальных финансовых отчетов предприятий и подготовки сводных аналитических отчетов.

Управление ценных бумаг АБ “Инкомбанк” использует “Альт-Финансы” для оценки финансового состояния предприятий-эмитентов. На основании проведенного анализа принимается решение о приобретении акций.

Среднесрочный и долгосрочный бюджет предприятия в укрупненных показателях представляется с помощью программы “Альт-Прогноз”. Эта компьютерная модель позволяет руководителю оперативно получить представление о том, как будет развиваться ситуация на предприятии. Финансовый директор может выбирать оптимальные варианты решения конкретных управленческих проблем и одновременно прогнозировать влияние тех или иных действий на общую ситуацию на предприятии.

В модели “Альт-Прогноз” предусмотрена возможность моделировать варианты осуществления инвестиционного проекта, реализуемого на действующем предприятии. При этом пользователь может рассматривать как предприятие, так и проект отдельно, а также учитывать их взаимосвязь. “Альт-Прогноз” дает пользователю возможность прогнозировать влияние проекта — на каждом этапе его реализации — на текущее состояние предприятия. Таким образом, еще до начала реализации проекта можно выбрать форму его осуществления, оптимальную и для самого проекта, и для предприятия в целом.

“Альт-Прогноз” предоставляет возможность решать такие управленческие задачи, как оперативное выявление узких мест в системе управления финансами, формулирование стратегических задач по преодолению кризисной ситуации, моделирование различных вариантов решения конкретных проблем. Кроме того, с помощью “Альт-Прогноза” можно эффективно управлять оборотным капиталом, анализировать рентабельность выпуска каждого вида продукции в увязке с показателями производства всех остальных продуктов и формировать план мероприятий по изменению структуры баланса с целью повышения привлекательности предприятия для инвестора или партнера.

В результате работы с моделью “Альт-Прогноз” пользователь получает отчет о прибыли на период прогноза, балансовый отчет на период прогноза, простой и аналитический отчет о движении денежных средств, набор коэффициентов, позволяющих оценить финансовое состояние предприятия.

Система впервые была использована в процессе разработки комплекса антикризисных мер на российско-итальянском СП “Совиталпродмаш” и на Сорском молибденовом комбинате.

Финансовый директор АО “Баррикада” (Санкт-Петербург) использует компьютерную модель “Альт-Прогноз” как “основу для правдоподобных рассуждений”.

Выбор вариантов развития предприятия может быть осуществлен с помощью программного продукта “Альт-Инвест”, который применяется для анализа финансовой состоятельности и экономической эффективности инвестиционных проектов любого типа, независимо от отраслевой принадлежности, схемы финансирования, сроков и объемов инвестиций. С помощью программного продукта “Альт-Инвест” разрабатываются финансовые разделы ТЭО и бизнес-планов, сравниваются альтернативные варианты реализации инвестиционных проектов, оптимизируются схемы финансирования и другие условия инвестиций. “Альт-Инвест” используется для обоснования проектов модернизации, технического перевооружения, выпуска новых видов продукции на промышленных предприятиях, инвестиций в сфере строительства, внедрения новых технологий.

Программный продукт “Альт-Инвест” использовался для оценки инвестиционных проектов и подготовки документов к инвестиционным конкурсам на большинстве ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России. Документы, разработанные для Сыктывкарского и Котласского комбинатов, прошли успешную экспертизу в американском EximBank.

Эксперты UNIDO впервые в своей практике использовали для анализа инвестиционных проектов программный продукт “Альт-Инвест” при реализации проекта на ЛОМО. В 1997 году по заказу UNIDO фирма “АЛЬТ” разработала русскоязычную версию программного продукта для оценки эффективности инвестиций COMFAR.

На АО “КАМАЗ” с помощью “Альт-Инвест” подготовлены бизнес-планы проектов производства нового семейства тяжелых грузовиков “Камаз-6520”, выпуска городского автобуса “Камаз-5256”, бизнес-план проекта по развитию производства экспортного литья на Литейном заводе АО “КАМАЗ”, а также бизнес-планы завода на 1996 и 1997 гг.

Специалисты АО “ГАЗ” использовали “Альт-Инвест” для подготовки бизнес-плана проекта выпуска нового легкового автомобиля “Волга 3110”, финансируемого ЕБРР, Автобанком и австрийским банком “Варбург”.

“Альт-Инвест” применялся на АО “Кировский завод” для расчета проекта создания первого петербургского автобуса большого класса.

АО “Москабельмет” использовало программный продукт “Альт-Инвест” для разработки инвестиционного плана, результатом которого стало создание совместного предприятия со шведским концерном Asea Brown Bovery (ABB).

Экспресс-оценка проекта в случае необходимости может быть проведена с помощью системы “Альт-Инвест-Прим”. Этот программный продукт позволяет выполнить предварительную оценку коммерческой состоятельности проекта, используя минимум исходной информации.

В течение лета 1995 года с помощью программы “Альт-Инвест-Прим” проводился анализ идей, способных стать основой для создания профит-центров — специализированных дочерних научно-производственных предприятий ЛОМО.

Компания ЛУКойл использует программный продукт для оценки краткосрочных проектов, предлагаемых региональными отделениями компании,— прежде всего, проектов строительства сервисных автомобильных комплексов. Данные, обработанные с помощью программного продукта, являются достаточными для принятия решений об инвестировании в проект.

АО “ГАЗ” использовало программный продукт “Альт-Инвест-Прим” для оценки трех проектов создания новых автомобилей — в том числе, джипа и новой модификации автомобиля “Газель”.

На диаграмме ниже приведена структура пользователей программных продуктов ИКФ “АЛЬТ”

Диаграмма 1

Во всех компьютерных моделях, разработанных ИКФ “АЛЬТ”, реализован единый методологический подход.

Все программные продукты — это “системы-размышлители”, направленные на помощь эксперту в установлении взаимосвязей и закономерностей внутри исследуемого предприятия. Разработки ИКФ “АЛЬТ”— это инструменты, которые помогают построить модель конкретного предприятия или проекта.

Все программные продукты — результат консультационной работы экспертов фирмы с конкретными проектами и с конкретными предприятиями. Прежде чем обрести атрибутику тиражируемых продуктов, они многократно испытывались и изменялись в процессе выполнения проектов.

Все программные продукты построены по так называемому “принципу разумной достаточности”. Это означает, что в них включены те показатели, которые, на взгляд разработчиков, дают возможность содержательно интерпретировать получаемые результаты. У каждого пользователя есть возможность добавить те формы, показатели и коэффициенты, которые он считает нужным добавить.

Системы реализованы на базе единой технической платформы — пакета электронных таблиц Microsoft Exсel, которые считаются специалистами ИКФ “АЛЬТ” лучшим на сегодня инструментом для профессионального аналитика.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"