Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания АйТи

Новые технологии автоматизации бухгалтерского учета


Зачем нужны друг другу бухгалтер и компьютер

Бухгалтерский учет ведут все предприятия, независимо от их вида, формы собственности и подчиненности. Небрежность и неточность при ведении бухгалтерского учета может принести немалый ущерб. Конечно, человеческий фактор и профессионализм являются самыми главными при организации и ведении процесса учета. Но в каждой профессии есть свои проблемы, кажущиеся на первый взгляд вечными, с которыми нужно мириться по долгу службы. Давайте попробуем назвать типичные для бухгалтерской деятельности проблемы. Это большой (зачастую очень большой) поток первичных документов, постоянное выполнение арифметических операций, проверка правильности расчетов и проведения операций, сопоставление данных с информацией на смежных участках учета и т.д. И именно эти задачи очень легко решаются с помощью компьютера и автоматизированной системы по ведению бухгалтерского учета.

С другой стороны, бухгалтерский учет — это наиболее формализованная задача в области управления предприятием. Из-за относительной простоты создания алгоритмов процессов бухгалтерского учета и потребности предприятий в период перехода к рыночной экономике в правильном и своевременном представлении отчетности в налоговые органы, первыми на рынок отечественных программных продуктов для персональных компьютеров вышли именно бухгалтерские программы.

В настоящее время уже трудно представить себе работу бухгалтера без использования компьютера и специализированной программы. Компьютер взял на себя выполнение всех арифметических операций, облегчил работу с первичными документами, максимально приблизив их электронный вид к привычным бумажным носителям, взял на себя составление отчетов и, наконец, позволил организовать работу нескольких пользователей при решении одной задачи.

Как бухгалтер выбирает программу

Поскольку эра компьютеризации началась в нашей стране несколько лет назад и первыми отечественными программными продуктами были именно бухгалтерские системы, у российских бухгалтеров есть богатый выбор. И каждый бухгалтер знает, что приобретать нужно не просто автоматизированную систему бухгалтерского учета, а систему, которая позволит решить задачи, стоящие перед каждым конкретным специалистом. Эти задачи зависят от масштаба предприятия, объема выполняемых операций, специфики отрасли, характера деятельности и пр.

Поскольку отечественный рынок бухгалтерских программ является очень насыщенным, критериям выбора этих продуктов уделялось и уделяется много внимания. Требования к бухгалтерским системам описываются на страницах газет и журналов, по заданным критериям проводятся конкурсы разработок и объявляются победители-разработчики. Не углубляясь в детализацию критериев, назовем ряд самых важных параметров, о которых должен помнить бухгалтер, выбирая программу для работы.

  1. Система должна обладать функциональностью, необходимой для решения задач учета на Вашем предприятии.
  2. Поскольку с этой программой Вам придется тесно “общаться” каждый день, ее интерфейс должен Вам нравиться, а логика построения системы должна быть интуитивно понятна.
  3. Людям свойственно ошибаться, поэтому система должна мягко контролировать пользователя, не допуская заведомо ошибочных действий.
  4. Программа призвана ускорить работу и облегчить выполнение рутинных операций. Поэтому стоит отдавать предпочтение программе, в которой исключено дублирование информации, то есть один раз введенная информация может использоваться на любом рабочем месте автоматизированной системы.
  5. Во избежание ошибок и получения недостоверной информации убедитесь, что все участки учета, включенные в автоматизированную систему, используют единые справочники и классификаторы.
  6. Проконтролировать правильность ведения учета на предприятии можно, получив необходимые отчетные документы и аналитические ведомости. Для того чтобы вовремя и оперативно повлиять на процессы учета и управления на предприятии, в системе должна быть заложена возможность получения отчетных и аналитических документов с необходимой периодичностью.
  7. Система не может предусмотреть все тонкости и нюансы Вашей работы. Кроме того, российское законодательство меняется чаще, чем хотелось бы. Поэтому в бухгалтерской системе должна быть предусмотрена возможность использования творческого потенциала работников, а также внесения изменений в алгоритмы формирования проводок и расчета сложных хозяйственных операций.
  8. Стоимость системы должна зависеть от объема решаемых задач и уровня технологичности. Очевидно, что стоимость локальной мини-бухгалтерии будет в несколько раз меньше, чем стоимость модуля по ведению бухгалтерского учета, входящего в состав комплексной системы автоматизации крупного предприятия. Объясняется это используемой программной платформой, заложенной архитектурой, трудоемкостью разработки, внедрения и сопровождения.

Новые технологии для решения сложных задач

Если сегодня вопрос автоматизации малых бухгалтерий решаетcя приобретением простых и дешевых программ типа “мини-бухгалтерия”, то подбор программных комплексов для бухгалтерий средних предприятий достаточно трудоемок. В этом случае, как правило, приходится выбирать из тиражируемых отечественных комплексов, функциональные возможности которых наиболее полно соответствуют специфике ведения бухгалтерского учета на конкретном предприятии.

Самой сложной на сегодня остается задача комплексной автоматизации бухгалтерий крупных предприятий и фирм. Ее решение имеет целью объединение бухгалтерии с коммерческими и техническими службами, производством и отделами управления.

С позиции организации бухгалтерского учета крупные предприятия отличаются:

С позиции методологии бухгалтерского учета эти предприятия характеризуются:

Такие предприятия, как правило, имеют территориально разобщенные центры учета затрат, удаленное складское хозяйство, а иногда и сеть магазинов по городу. В плане обслуживания основного производства бухгалтерии крупных предприятий по специфике задач и документообороту интегрированы с экономическими и техническими отделами предприятия. В плане отраслевой и структурной подчиненности предприятия сохраняют сложившиеся де-факто отраслевой и региональный стандарты представления сметной, планово-финасовой и бухгалтерской отчетной информации.

Все эти задачи можно решить только с переходом на использование новейших информационных технологий, а именно бухгалтерских приложений, разработанных в архитектуре клиент-сервер. Переход к системам “клиент-сервер” в области учета и управления обусловлен ограниченными возможностями систем файл-сервер при обработке больших объемов данных, невозможностью создания распределенных систем, а также недостаточной интеграцией с другими системами.

На мировом рынке бухгалтерского программного обеспечения большинству систем бухгалтерского учета уже более 15 лет. Сопоставив технологию тех лет и ту, которая используется сейчас, нетрудно понять, почему сегодня почти половина всех средств, расходуемых на многомиллиардном рынке финансово-экономических систем, приходится на бухгалтерские приложения в архитектуре клиент-сервер. Появление новых программ, возросшая необходимость в расширении доступа к информации пользователей, рост требований потребителей к оперативности и расширению возможностей анализа выдвигают архитектуру клиент-сервер на передний план.

По данным ведущих исследовательских агентств, за период с 1995 по 2000 год кумулятивный ежегодный прирост производственного ПО в архитектуре клиент-сервер составит 37%.

Итак, если Вы не хотите жить вчерашним днем, если Вам небезразлично будущее Вашего предприятия, ориентируйтесь на мировой опыт и передовые технологии в автоматизации бухгалтерского и оперативного учета!

Бухгалтер + Компьютер = БОСС-Бухгалтер

Компания АйТи миновала стадии создания локальных бухгалтерских программ и комплексов в архитектуре файл-сервер. При разработке системы БОСС® cтавка была сделана именно на систему управления для крупных предприятий. Поэтому реализация в архитектуре клиент-сервер, модульный принцип построения, работа в реальном масштабе времени явились концептуальными принципами построения системы.

БОСС-Бухгалтер — это автоматизированная система, в которой решаются задачи всех участков бухгалтерского учета. Система разработана в архитектуре клиент-сервер, и это дает возможность всем пользователям работать в реальном времени, применяя единые справочники и классификаторы, исключив повторный ввод и дублирование информации. Предусмотрено разграничение прав доступа, вплоть до определения списка операций, выполняемых конкретным пользователем. Несмотря на ориентацию и решение проблем средних и крупных предприятий, БОСС-Бухгалтер имеет локальную версию. Поэтому, если у Вас небольшое предприятие, но наблюдается тенденция роста и развития, БОСС-Бухгалтер из однопользовательской версии может вырасти в распределенную систему с неограниченным количеством пользователей. И наконец, в ходе создания типового решения БОСС-Бухгалтер над системой работали высококвалифицированные специалисты компании АйТи, реализовавшие десятки заказных проектов, а в качестве экспертов выступали руководители и главные бухгалтеры крупнейших предприятий России.

Рис. 1

Image36.gif (25073 bytes)

Рис. 2

Как БОСС-Бухгалтер ведет учет на предприятии

Система БОСС-Бухгалтер охватывает все участки, которые входят в контур бухгалтерского учета предприятия, и состоит из функциональных модулей, автоматизирующих традиционные участки учета. Система содержит развитый административно-настроечный модуль, позволяющий производить гибкую настройку методов ведения бухгалтерского учета на конкретном предприятии (рис. 1)./p>

Учет операций на расчетных счетах

Модуль по учету операций на расчетных счетах предназначен для решения следующих задач:

Рис. 3

Рис. 4

Выходные документы:

Функции модуля предусматривают контроль правильности и полноты ввода данных в соответствии с настроенной аналитикой, автоматические пересчеты валютных сумм документов, автоматическую генерацию проводок с возможностью их ручной коррекции (рис. 2).

Учет кассовых операций

Модуль по учету кассовых операций предназначен для решения следующих задач:

Выходные документы:

Модуль также предусматривает автоматическое выполнение всех контрольных функций правильности и полноты занесения информации (рис. 3).

Учет расчетов с подотчетными лицами

Модуль по учету расчетов с подотчетными лицами предназначен для решения следующих задач:

Выходные документы:

Модуль поддерживает те же функции контроля, автоматической генерации проводок в соответствии с настроенными операциями (рис. 4).

Учет основных средств

Модуль по учету основных средств предназначен для решения следующих задач:

В системе осуществляется учет основных средств по объектам аналитического учета — местонахождению или эксплуатации, по подразделению, материальноответственному лицу и т.д. При проведении переоценки основных средств автоматически формируются проводки, сопровождающие этот процесс и соответствующие отчетные документы.

Выходные документы:

Товарно-материальный учет

Модуль товарно-материального учета предназначен для решения следующих задач:

Учет расчетов с поставщиками и покупателями

Модуль учета расчетов с поставщиками и покупателями предназначен для решения следующих задач:

 

Учет планируемых и
фактических затрат

Модуль предназначен, в первую очередь, для использования в подразделениях компании, контролирующих планово-финансовую сферу деятельности и решает следующие задачи:

 

Выходные документы:

 

Рис. 5

Сводный бухгалтерский учет и типовая отчетность

Аналитическая специфика данного модуля выражается в том, что он дает возможность главному бухгалтеру получать обороты по счетам в разрезе любой аналитики в любой момент времени, а также иметь своды для финансового и аналитического отделов компании (рис. 5).

Модуль решает следующие задачи:

Данный модуль аккумулирует сведения всех хозяйственных операций и проводок со всех участков учета на предприятии, автоматически формирует сальдо на балансовых счетах.

Выходные документы:

Наиболее оптимальным вариантом является совместное использование БОСС-Бухгалтера с автоматизированной системой управления персоналом БОСС-Кадровик, так как это звенья единой комплексной системы управления предприятием БОСС-КОМПАНИЯ. Имея в ее составе БОСС-Кадровик, Вы кроме ведения детальной информации о персонале, будете иметь надежный инструмент расчета заработной платы, реализующий сколь угодно сложные алгоритмы начислений и удержаний. Кроме того, подготовленные бухгалтерские проводки по начисленной зарплате автоматически будут отражаться в регистрах Главной книги бухгалтерии (при желании — с детальной аналитикой), а расчетно-платежные ведомости сразу после формирования будут доступны для обработки в модуле учета кассовых операций.

Почему БОСС-Бухгалтер — это именно Ваша система

Исследование и анализ российского рынка систем автоматизации бухгалтерского учета, проведенные маркетологами компании АйТи, показали, что система БОСС-Бухгалтер вобрала в себя все лучшее, что присуще каждой системе в отдельности. Система удовлетворяет требованиям, предъявляемым самыми придирчивыми пользователями. Каковы же отличительные особенности системы БОСС-Бухгалтер? Это:

Помимо автоматизации всех бизнес-процессов, входящих в контур бухгалтерского учета, система БОСС-Бухгалтер интегрируется с другими модулями системы БОСС-КОМПАНИЯ, что позволит поэтапно создать на предприятии комплексную информационную систему.

Надежная платформа — один из главных аргументов

Что больше всего волнует руководителя и бухгалтера при приобретении автоматизированной системы?

БОСС-Бухгалтер является сетевым продуктом, классически реализованным в архитектуре клиент-сервер, поэтому система отличается высокой надежностью, способна восстанавливаться при сбоях аппаратуры и обеспечивает надежную защиту от несанкционированного доступа.

Для работы с базой данных используется сервер Microsoft SQL Server. Применение данного SQL-сервера гарантирует максимальное использование сервером всех возможностей операционной системы. Microsoft SQL Server поддерживает широкий спектр средств разработки, позволяет интегрировать программный продукт с офисными приложениями, такими, как MSWord, MSExcel, Internet Explorer. Для бухгалтера наиболее важной является возможность экспорта-импорта данных в электронные таблицы MSExcel.

Надежность хранения данных – немаловажный фактор при выборе поставщика бухгалтерского программного обеспечения. MS SQL Server, являясь одним из мировых лидеров промышленных систем управления базами данных, имеет прекрасные средства резервного копирования данных.

К тому же сейчас в России серверная платформа Windows NT является одной из самых распространенных, а продукты Microsoft Office — неотъемлемая часть практически каждого персонального компьютера.

Потеряно время — потеряны деньги!

Мы не будет призывать Вас использовать в своей работе передовые технические и программные системы, инвестировать свои средства в информационные технологии и развитие бизнеса Вашего предприятия. Приведем только некоторые примеры в цифрах.

  1. С 1995 года в НГДУ “Талинскнефть” АО “Кондпетролеум” работает система БОСС-КОМПАНИЯ. Аналитические возможности модуля БОСС-Бухгалтер помогли в течение короткого времени уменьшить сальдо задолженности на 1 млрд. руб.
  2. Использование системы БОСС-КОМПАНИЯ на химико-фармацевтическом комбинате “Акрихин”, оперативный анализ структуры реализованной продукции и выделение из нее льготируемой позволяют более точно рассчитывать налоги и ежеквартально сохранять в составе оборотных средств от 1 до 3 млрд. руб.

Если Вы еще не решили, какой системе отдать предпочтение, попробуйте поработать с системой БОСС-Бухгалтер. Это позволит сделать Вам шаг вперед от прошлого к будущему, от кусочной автоматизации к комплексным системам и передовым методам управления.

Александра Логинова



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"