Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания Баан

Подсистема “БААН-Финансы”


Компания Баан была основана в Голландии в 1978 г. Яном Бааном и является всемирно известным поставщиком комплексного программного обеспечения для управления предприятием. Продукты компании получили широкое признание с момента своего появления на рынке ИТ. Более 2400 компаний во всем мире используют системы “Баан” на 4000 предприятий автомобильной, электронной, аэрокосмической, оборонной, целлюлозно-бумажной, химической, пищевой индустрии, а также в ряде других отраслей. Такие компании, как Boeing, British Aerospace, Litton Electron Devices, Transfield Defense Systems, “Авиазапчасть” (авиастроение, аэрокосмическая и оборонная промышленность), DAF Trucks, FIAT, MCC AG, Mercedes-Benz, КамАЗ, БелАЗ (автомобилестроение), AMD, Hitachi Ltd., Komatsu Ltd., Philips, Sensormatic Electronics Corp. (электронная промышленность), ABB, Carrier Corp., General Electric Corp. (электротехническое оборудование), Northern Telecom, Teledyne Int., Вее Line (телекоммуникационная индустрия) — наиболее известные клиенты “Баан”.

На российском рынке “Баан” появилась совсем недавно, открыв в сентябре 1997 г. представительство в Москве. Но тщательная подготовка к этому событию шла довольно долго. В частности, местные партнеры компании в течение нескольких лет работали над локализацией продукта “БААН IV” и его привязкой к российской нормативной базе. Как только проблема локализации системных продуктов “Баан” была всесторонне осмыслена и решена технически, компания сочла возможным приступить к активным продажам. В задачи регионального офиса Baan-ECE (страны Восточной и Центральной Европы) — “Баан-Россия”— входит разработка, осуществление всесторонней поддержки и продвижение на рынок РФ и других стран СНГ программных продуктов “БААН” по управлению предприятиями для местных и международных компаний с учетом индивидуальных требований клиентов и местных условий ведения бизнеса.

За 20 лет продукты “Баан” претерпели существенную технологическую эволюцию: от системы Triton к BAAN IV и, наконец, — BaanSeries — новейшему комплексу “Планирование ресурсов предприятия” (ERP),— и на современном этапе полностью адаптированы к работе в РФ, соответствуют требованиям 2000 года, поддерживают гибкую клиент/серверную архитектуру, масштабируемую в соответствии с требованиями малых, средних и крупных предприятий, имеют в своем составе обширный набор функциональностей по всем основным бизнес-объектам системы управления предприятием: оперативному управлению основным производством, управлению снабжением, сбытом и складами, управлению финансами, подготовкой производства, управлению вспомогательным производством, ремонтом и обслуживанием техники, управлению транспортно-экспедиционной деятельностью. В состав системы включены подсистемы сигнальной информации, предоставляющей руководству предприятия возможность оперативно реагировать на несанкционированные изменения в производственном цикле.

Продукты “Баан” совместимы с широким спектром аппаратных платформ — операционные системы UNIX и Microsoft NT, пользовательские интерфейсы Windows 95, Windows NT, и реляционных технологий баз данных — IBM (DB2), Informix, Microsoft, Oracle и Sybase. В настоящее время совместно с IBM проводятся работы по портированию системы “БААН” на платформу S/390 и AS/400.

BaanSeries (результат $100 млн инвестиций “Баан” в сфере научно-исследовательских разработок и участия более 1000 разработчиков) — новая семья программных продуктов “Баан”, представляющих собой открытые, интегрированные пользовательские программы для управления предприятиями. BaanSeries обладает очевидными преимуществами перед традиционными монолитными пользовательскими системами: отдельные модули BaanSeries способны к работе в автономном, независимом от других модулей режиме. Система может быть использована на многих отраслевых рынках, при этом устанавливаемые системы отличаются набором параметров, уникальным для каждой компании. Клиент сам выбирает для себя модули и функции, наиболее соответствующие его специализации. Возможность реализации BaanSeries в виде “сборки на заказ” и взаимосвязанная структура самостоятельных компонентов, отвечающих индивидуальным бизнес-требованиям компаний, позволяют создавать эффективную функциональную конфигурацию, обеспечивать клиентов новыми функциональностями на постоянной основе и проводить внедрение различных наборов модулей, не модернизируя при этом весь комплект ПО, оперативно использовать преимущества новых технологий в конкурентной борьбе.

Финансовые решения в новой версии системы — BaanSeries, планируемой к серийному выпуску в течение 1998 г.,— значительно усилены. Они представляют собой целостную финансовую систему с многоуровневой структурой, в рамках которой реализуются три направления финансовой деятельности: учет, анализ и управление, планирование. К стратегическим преимуществам подсистемы “БААН-Финансы” можно отнести такие аспекты, как полная интеграция с логистикой; поддержка сложной многозвенной структуры; наличие дополнительных регистров аналитического учета; автоматизацию процедур расчетов с поставщиками и заказчиками; ведение документооборота, типовых форм финансовой и налоговой отчетности в сооветствии с требованиями соответствующих законодательств РФ; поддержка корреспонденции счетов и проведение операций типа “красное” сторно; мощный аппарат для создания финансовых отчетов; широкий набор средств анализа деятельности предприятия.

Подсистема “БААН-Финансы” дает возможность поддержки самых сложных организационных структур компании. Например, анализ данных главной книги, дебиторской и кредиторской задолженностей и других данных может осуществляться как на уровне отдельного подразделения, так и на уровне всей компании или группы компаний (в составе холдинга).

Подсистема позволяет вести документацию на разных языках, многие из которых можно комбинировать в рамках одной системы, и осуществлять процедуры финансовых операций с неограниченным количеством валют в условиях различных стран: оплата чеками (вариант США и Англии), переводными векселями (Франция), банковскими поручениями, а также с помощью электронных средств. Все перечисленные виды финансовых операций реализованы для условий РФ. Система предусматривает ведение работы с валютами стран, переживающих активные инфляционные процессы, и стран со стабильной экономикой.

У компании есть значительное число стратегических партнеров: Hewlett-Packard, IBM, Digital осуществляют поставку операционных систем; Informix, Microsoft, Oracle и Sybase предоставляют базы данных; KPMG, Ernst & Young, Cap Gemini, EDS и Origin осуществляют услуги в сфере консалтинга, поддержки и сопровождения. За короткий период своего присутствия на российском рынке компания заключила большое число соглашений о партнерских отношениях. Среди новых партнеров Баан — фирмы различного профиля: крупные московские интеграторы (IBS, RPI, “Ланит”, TopS, “АйТи”), большое число региональных компаний (“Лот”, “АстроСофт”, “ФортДиалог”, “Сикор”, Miratec и другие), производители аппаратных средств (IBM, HP, Digital, Sun, Compaq и др.), консалтинговые компании — члены “большой шестерки” и российские (например, “Юникон”).

Сотрудничество ведется одновременно по многим направлениям. Например, компания “Ланит” стала генеральным системным интегратором продуктов и технологий Баан, что означает получение “Ланитом” широких полномочий по поставке, инсталляции и техобслуживанию. Кроме того, “Сетевая академия Ланит” получила статус приоритетного учебного центра (уже состоялся первый выпуск специалистов по комплексным системам Баан). “Ланит” также завершает работу по созданию модуля “Учет кадров” для предприятий, использующих систему управления Баан. Другая российская компания, “АйТи”, разрабатывает для Баан модуль начисления заработной платы, а со всемирно известным поставщиком финансовых и аналитических программ, компанией Hyperion, Баан заключил соглашение об интеграции продукта Hyperion в финансовый пакет “БААН”. Таким образом, кроме собственного финансового модуля, представительство реализует программный продукт компании Hyperion — мирового лидера в области предоставления финансовых решений. Наличие общего интерфейса между продуктами “БААН” и Hyperion обеспечивает клиента мощным пакетом консолидации и трансляции; возможностями проведения многоуровневого анализа OLAP, циклического бюджетирования по уровням предприятия и прогнозирования. Заключенное соглашение о стратегическом партнерстве кардинальным образом укрепило позиции компаний на рынке. Если Hyperion получает возможность продвижения своего продукта на местный рынок в составе одной из мощнейших в мире информационных систем (продукты “Баан” и Hyperion полностью совместимы), то “Баан”, в свою очередь, усиливает свой пакет финансовых решений новейшими технологиями.

Функциональные модули подсистемы “БААН-Финансы”

Главная книга

Финансовая информация, одновременно с проводкой на счета главной книги, может быть распределена по 5 дополнительным бухгалтерским регистрам — направлениям учета — для группировки и анализа данных, например, по отделам, центрам затрат, группам продукции и районам сбыта. Использование направлений учета дает возможность иметь компактную главную книгу и в то же время обеспечивает подробный анализ финансовой информации. На основе типовых операций, определенных пользователем в предварительном порядке, осуществляется централизованная обработка операций. Для каждого типа операции предусмотрен выбор режима записи вводимой информации в базу данных: реальное время, окончание работы с типовой операцией или закрытие операции. Между компаниями, входящими в холдинг, возможно проведение операций в автоматическом режиме. Схемы сложных операций могут быть определены предварительно, что обеспечивает автоматическое проведение многократно повторяющихся операций.

Счета дебиторов (расчеты с заказчиками)

Наряду с возможностью обработки счетов-фактур, поступающих в рамках интеграции из подсистемы “БААН — Сбыт, снабжение, склады”, предусмотрена возможность выписки счетов-фактур непосредственно в подсистеме “БААН-Финансы”. Для каждого счета-фактуры указывается график платежей с указанием сроков и сумм. На основе средств анализа дебиторской задолженности производится оперативное управление кредитами, выданными заказчикам, и создание писем-напоминаний.

Счета кредиторов (расчеты с поставщиками)

Для поступающих счетов-фактур предусмотрены процедуры регистрации и санкционирования, а также их сверки с заказами. Ответственный отдел или лицо может как вручную, так и с помощью электронных средств санкционировать счет-фактуру перед его вводом в финансовый учет и оплатой. Сверка счетов-фактур и заказов на покупки происходит в автоматическом режиме.

Управление денежными средствами

Подсистема содержит широкий спектр автоматизированных процедур обработки платежей и поступлений денежных средств, поддерживает электронные банковские операции. Предусмотрены создание и обработка платежных документов на различных носителях (бумага, дискета, файл данных). На основе данных логистики и финансов может быть составлен прогноз движения денежных средств компании.

Финансовые планы

Модуль “Финансовые планы” имеет набор средств для облегчения финансового планирования деятельности предприятия. Имеется возможность разработки и сравнения вариантов финансовых планов. Оптимальный план принимается в качестве текущего и используется для сравнения фактических показателей с плановыми при анализе информации, а также в финансовых отчетах.

Распределение затрат

Этот модуль является мощным инструментом анализа затрат компании и учета косвенных затрат при расчете себестоимости продукции в модуле “Учет затрат” подсистемы “БААН-Производство”. Возможно использование как традиционных методов учета затрат, так и метода Activity Based Costing, получающего все большее распространение в мире.

Финансовые отчеты

Подсистема обладает гибким модулем для генерации отчетов на основе финансовых данных. Финансовые отчеты могут быть представлены в различном виде: таблица, график, ASII файл. Мощные средства консолидации и взаимозачета операций между компаниями позволяют объединять и обобщать информацию на различных уровнях.

Основные средства

Предусмотрена возможность создания регистра основных средств с иерархической структурой. Доступны различные методы начисления износа, соответствующие, в частности, российским требованиям. Регистр учета основных средств интегрирован с главной книгой и позволяет осуществлять автоматические проводки операций с основными средствами в главную книгу по заранее определенным схемам.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"