Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма “САМО”

Программный комплекс “САМО - Туp” для Windows для автоматизации работы туристической фирмы


Фирма “САМО” существует с 1991 года. Основные виды нашей деятельности — это разработка программного обеспечения, установка локальных вычислительных сетей, работы по системной интеграции (офис “под ключ”), подключение абонентов к сети INTERNET, изготовление и размещение WEB-страниц, поставка вычислительной техники и оборудования.

Среди наших клиентов Российский фонд федерального имущества, Центральный Московский Депозитарий, крупные туристические фирмы, туристическая газета “Туринфо”, торговые дома.

Уже более 3 лет мы занимаемся автоматизацией деятельности турфирм. Около 50 туристических фирм используют в своей работе программный комплекс (ПК) “САМО-Туp” для DOS. Среди них московские фирмы “ПАК ГРУП”, “ТРОЙКА”, “МОСТРАВЕЛ”, “ДЕТУР”, “ГЕО-ТУРИЗМ”, “ОН ТРЭВЕЛ”, “ПЕЛИКАН”, “РОЗА ВЕТРОВ”, “ЛЮКС ТУР” и многие другие. Программный комплекс хорошо зарекомендовал себя как в крупных, так и в небольших туристических фирмах.

ПК “САМО-Тур” для DOS обладает открытой архитектурой, легко и быстро настраивается под специфическую технологию работы Заказчика.

ПК реализован на базе собственной оболочки над СУБД FoxPro 2.6 для DOS. Программа имеет специальный режим проектирования, который позволяет квалифицированному пользователю самостоятельно развивать систему под собственные нужды фирмы: модифицировать структуру баз данных и логических связей, строить новые уровни и пункты меню, определять функциональные ключи. Если пользователь имеет возможность программировать на FoxPro, он может самостоятельно расширять программный комплекс, подключая к нему модули собственной разработки для выполнения специфических функциональных действий или формирования новых выходных документов.

Комплекс “САМО-Тур” для DOS построен по модульному принципу (базовая версия плюс дополнительные и сервисные модули), и это позволяет Заказчику при покупке выбирать только необходимые ему функциональные части комплекса.

Именно программный комплекс “САМО-Тур” для DOS определил функциональный состав нашей новой разработки — ПК “САМО-Тур” для Windows.

В настоящее время фирма “САМО” представляет новый программный продукт для автоматизации работы туристических фирм — “САМО-Туp” для Windows, в котором мы учли и обобщили многолетний опыт работы наших партнеров, использующих наши разработки для DOS. Программный комплекс “САМО-Туp” для Windows включает в себя функциональные возможности, необходимые для наиболее полного учета и обслуживания клиентов туристической фирмы.

ПК “САМО-Туp” функционирует в среде Windows: Windows 3.1, Windows 3.11, Windows 95, Windows NT.

Программа реализована на Delphi 1.0; используются базы данных формата Paradox.

ПК может быть установлен как на отдельном компьютере, так и в локальной вычислительной сети.

Технические средства, необходимые для использования программы.

Минимальная конфигурация: IBM PC AT 486; 8 Мб RAM; 12 Мб на жестком диске; видеокарта VGA; манипулятор “мышь”.

Рекомендуется: Pentium 100; 16 Мб RAM.

При использовании программы в локальной вычислительной сети для сервера рекомендуется: Pentium 166; от 16 Мб RAM; от 20 Мб на жестком диске.

Увеличение оперативной памяти и использование быстрого жесткого диска ускоряет работу с базами данных.

Рис.1. Главное меню программы и
линейка иконок

ПК “САМО-Тур” для Windows включает в себя следующие функциональные разделы (рис. 1).

Технологический процесс работы туристической
фирмы при использовании ПК “САМО-Тур” для Windows

Подготовка (заполнение) справочников и классификаторов: партнеры (туроператоры, агентства, поставщики, страховые компании, принимающие фирмы,...), отели, рейсы, визы, страховки, другие дополнительные услуги (трансферы, экскурсии и др.), варианты размещения, цены (рис. 2).

Этот процесс поначалу может показаться достаточно трудоемким, однако полное и правильное заполнение всех необходимых справочников существенно облегчит и упростит выполнение основной задачи — оформление заявок клиентов и формирование связанных с этим документов.

Рис.2. Форма ввода цены проживания в номере

Формирование пакетов услуг (туров): описание маршрута тура, указание набора предоставляемых услуг в каждом пункте маршрута (гостиницы, рейсы, страховки, визы, дополнительные услуги), определение дат заездов.

Оформление блоков номеров в отелях, блоков мест на транспорте и блоков мест в туре — в случае, если предполагается контроль за заполнением блоков номеров / мест и за количеством туристов, отправляющихся в поездку в определенный заезд.

Оформление заявки клиента (рис. 3):

Рис.3. Справочник заявок клиентов.

Печать необходимых документов: ваучер, путевка ТУР-1, авиабилеты, страховые полисы, анкеты в посольство, заявка на бронирование; списки туристов, руминг-листы.

Регистрация оплаты заявок клиентами, печать бухгалтерских документов: счет, счет-фактура, приходный кассовый ордер; формирование книги продаж.

Ежедневный контроль оплаты туров по каждой заявке, по партнеру и в целом по туру (заезду).

Рис.4. Оформление заказа
на проживание в отеле

Дополнительные и полезные возможности

Программный комплекс “САМО-Тур” для Windows является многопользовательской системой. Каждому пользователю могут быть назначены специальные права доступа к данным и функциональным режимам. Администратор может изолировать от пользователя отдельные прикладные возможности или назначить ему специальные права для отдельных пунктов меню (рис.5) и элементов форм (например, кнопка на форме становится недоступной или вовсе невидимой).

Кроме того, для каждого пользователя хранятся дополнительные индивидуальные настройки — профили. Например, индивидуальными настройками определяется, видит ли пользователь чистую цену заказа и прибыль, может ли корректировать цену продажи.

Рис.5. Назначение прав доступа
пользователей к пунктам меню

В программе ведется системный журнал — протокол, где отмечаются все действия пользователей с указанием даты и времени операции (например, пользователь Сидоров ввел новую гостиницу “Turist” 28.01.98 в 12:10:30), а также фиксируются измененные и удаленные данные (например, пользователь Петров изменил атрибуты гостиницы на “Tourist”).

Возможна настройка, сохранение и загрузка рабочего стола и экранных форм. Пользователь может “разбросать” по экрану все полезные формы, придать им нужный размер, настроить в них удобный вид таблиц (порядок, расположение, набор видимых на экране полей), и при входе программа восстановит последнюю пользовательскую настройку.

Программа имеет действительно дружественный интерфейс. Наличие картинок, иллюстрирующих различные режимы деятельности, скрашивает выполнение монотонной работы.

Записи в таблицах снабжены информационными цветными значками, отображающими характерные особенности записей.

Особенностью является поддержка двуязычного интерфейса (русский / английский) в соответствии с индивидуальной настройкой пользователя.

Все основные действия в программе реализованы при помощи Мастеров — специальных программ, которые ведут пользователя в пошаговом режиме от начала до конечного результата (рис.6). Такая концепция ориентирована на использование программ неквалифицированными пользователями. Мастер может вызываться и для добавления новой записи, и для редактирования, и просто для более подробного просмотра данных.

Документы, сформированные программой, могут быть предварительно просмотрены или сразу же распечатаны (с использованием любых принтеров, какие применяются в Windows). Имеется встроенный редактор печатных форм, который позволяет модифицировать имеющиеся формы документов (шрифты, наличие полей, их расположение и размеры; новые линии, рамки, картинки и надписи в документе), а также создавать на основе имеющихся новые печатные документы.

Рис.6. Мастер оформления заявки клиента

ПК “САМО-Тур” для Windows снабжен объемной документацией с подробным описанием всех режимов и системой помощи.

По желанию Заказчика мы производим установку программы и обучение сотрудников работе с ней. Оказываем консультации по использованию программы (в том числе по “горячей линии”), а также услуги по сопровождению.

На все программные продукты фирма “САМО” предоставляет гарантию.

По желанию Заказчика комплекс “САМО-Туp” для Windows может быть настроен под специфику конкретного Заказчика специалистами фирмы “САМО”.

Новая разработка фирмы “САМО” для удаленного бронирования агентами ресурсов туроператора через глобальную сеть Internet (удаленное оформление заявки) позволяет ускорить процесс взаимодействия “турагент — туроператор”.

Кушина Анна



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"