Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “Гарант”

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НА ВАШЕМ КОМПЬЮТЕРЕ


Основным направлением деятельности компании “Гарант” является систематизация правовой информации — создание баз данных, их распространение и обслуживание. Компания основана в 1990 году, тогда же поступила в коммерческое распространение первая справочная правовая система ГАРАНТ. За 7 лет работы компании более 310 тысяч специалистов получили информационно-правовую поддержку.

Компьютерная правовая система ГАРАНТ в настоящее время является основным инструментом принятия решений по правовым вопросам для органов
власти и управления, крупнейших международных корпораций, промышленных предприятий и коммерческих структур, финансовых компаний и адвокатских бюро. Высокое качество продуктов марки ГАРАНТ подтверждено результатами российских и международных конкурсов: победы в конкурсах “КомпьюЛог-Экономика-94, 95, 96” в разделе “Юридические системы”; победа на V всероссийском конкурсе разработчиков программного обеспечения в области бухучета и финансов в классе “Правовые базы данных”; безоговорочная победа в 1-ом турнире производителей правовых систем, проводившемся в Государственной Думе; специальный приз от фирмы Borland International Inc. “За наиболее эффективное использование средств программирования Borland International Inc.”.

Комплексный подход компании “Гарант” к защите клиента от возможных ошибок не имеет аналогов в России. Сегодня “Гарант”— единственный из разработчиков СПС, кто несет ответственность за качество производимых продуктов по специальному договору. Сумма компенсации, которую готова выплатить фирма, в 10 раз превышает стоимость поставки справочной правовой системы.

Система ГАРАНТ. Что это такое?

ГАРАНТ — база данных по законодательству. Ее наполнением служат нормативно-правовые акты и другие виды правовой и экономической информации (формы документов, бизнес-справки, динамика индексов инфляции, курсы валют и т.д.). Но ГАРАНТ не просто огромный набор документов — это инструмент работы с правовой информацией. Все документы сгруппированы по тематическим базам, например, “Банковское законодательство”, “Таможенное законодательство”, “Московское законодательство”. Многие нормативные акты, относящиеся к разным разделам, попадают в несколько баз одновременно. Но дублирования документов на компьютере не происходит благодаря новой технологии работы системы ГАРАНТ 4.0.

Юридическая обработка документов в системе

Все документы в системе ГАРАНТ проходят уникальную юридическую обработку, которая строится в 4 этапа.

1 — первичная обработка (расстановка номера, даты издания, принявшего документ органа, источников официального опубликования, расстановка простых ссылок);
2 — вторичная обработка (расстановка сложных ссылок, комментариев);
3 — классификация документов;
4 — разработка механизмов поиска.

“Ноу-хау” компании — технология параллельной обработки документов. Этот уникальный механизм позволяет обрабатывать практически неограниченные массивы информации без ущерба качеству и оперативности.

Система в работе

ГАРАНТ представляет собой базу данных по законодательству плюс легкий и удобный инструмент работы с правовой информацией. Система проста в обращении и не требует специальных компьютерных знаний и тем более специального юридического образования. Дружелюбный интерфейс всегда подскажет следующий шаг в работе и не позволит запутаться в дебрях законодательства.

Система ГАРАНТ 4.0 поставляется в версии для DOS и Windows 3.х, Windows NT, Windows `95. В данном обзоре мы будем рассматривать версию для Windows `95, так как именно эта операционная система является наиболее распространенной.

Все основные возможности системы ГАРАНТ 4.0 вынесены на первый экран (рис. 1).

Image75.gif (13788 bytes)

Рис. 1

Первый экран появляется сразу после загрузки системы. Создатели системы ГАРАНТ 4.0 решили поместить на него основные возможности по нескольким причинам. Во-первых пользователи работают с системой по-разному. Одному нужно составить список всех документов, относящихся к уплате налогов на недвижимость, другому посмотреть комментарии к законодательству, третий хочет получить обновление и т.д. Все это, а также многое другое пользователь может сделать прямо с первого экрана. Во-вторых, как показали исследования потребителей, многие опытные пользователи предыдущих версий системы даже и не подозревали о ее богатых возможностях.

С первого экрана можно перейти к любому типу правовой информации, экономической информация, осуществить поиск или получить обновление. Настроить вид первого экрана пользователь может самостоятельно в зависимости от своих потребностей.

Работа с документами

В документах часто встречаются ссылки на другие нормативные акты. В системе ГАРАНТ используется гипертекстовая технология, позволяющая мгновенно переходить по таким ссылкам. Вот простой пример: письмо ГТК РФ от 19 апреля 1994 г. № 01–13/4234 содержит следующее предложение “В целях обеспечения единообразного подхода к применению нормативных документов по вопросам определения и контроля таможенной стоимости, а также в дополнение к Указанию ГТК России от 26.12.93 г. № 01–12/1046 в процессе контроля таможенной стоимости руководствоваться следующими положениями...” (рис. 2).

Рис. 2

Слово “Указание” выделены другим цветом. Это и есть гипертекстовая ссылка. Щелкнув на ней мышью, вы мгновенно перейдете в Указание ГТК России № 01–12/1046, на которое ссылается письмо. Причем на экране появится именно то место нового документа, которое непосредственно относится к предыдущему (того, с которого вы перешли по ссылке).

Помимо гипертекстовых ссылок, другим цветом выделяются названия документов, комментарии юристов и утратившие силу фрагменты.

Комментарии, выделяемые другим цветом, не являются частью нормативного акта. Они содержат информацию о принятых изменениях, дополнениях и т.д. Примеры комментариев: “Приказом ГТК РФ от 30 мая 1996 г. № 332 первый и второй абзацы, а также первое предложение третьего абзаца пункта 6 настоящего письма признаны утратившими силу с 1 июня 1996 г.”; “О порядке определения происхождения товаров из государств-участников СНГ см. Правила определения страны происхождения товаров (утв. Решением Совета глав правительств СНГ от 24 сентября 1993 г.)”.

Если фрагмент документа утратил силу, то в системе ГАРАНТ 4.0 он выделен другим цветом. Если же документ утратил силу целиком, об этом сообщит комментарий юриста в самом начале документа.

Таким образом, пользователи системы ГАРАНТ всегда имеют под рукой актуальную информацию и защищены от применения устаревших норм.

Следует отметить, что все цвета и шрифты в системе могут быть изменены пользователем по своему усмотрению. Он выбирает цвет и шрифт заголовков, комментариев и основного текста.

В любое место документа, как и при чтении обычной книги, можно установить закладку. Эта возможность позволяет создать список нужных документов, а затем мгновенно обращаться к ним.

Поиск документов

В системе ГАРАНТ 4.0 содержится более 40 тысяч нормативно-правовых актов. Для того, чтобы найти нужные документы, клиент может воспользоваться мощными поисковыми средствами системы.

Для поиска конкретного документ существует поиск по реквизитам (рис. 3).

Рис. 3

Можно искать документ по типу (закон, кодекс, декларация, письмо), издавшему документ органу (президент, Госдума, правительство), дате принятия или регистрации в Минюсте.

Если эти реквизиты неизвестны, можно воспользоваться контекстным поиском. В результате будут найдены все документы, в тексте или названии которых содержатся указанные слова или словосочетания (контекст).

Но предположим, что пользователь сам не знает, что нужно найти. Он осознает проблему, но не имеет представления, какие конкретно документы ему нужны для решения. Тогда следует воспользоваться поиском по ситуации (рис. 4).

Рис. 4

После того как пользователь выберет один или несколько терминов, предложенных специалистами компании “Гарант”, система самостоятельно подберет все нужные документы. Общие термины сгруппированы в левом окне, в правом — их дальнейшая расшифровка.

Например, пользователя интересуют документы, относящиеся к бухгалтерскому учету и отчетности в торговых организациях, а также бухучет арендной платы за торговые помещения. Тогда ему нужно выбрать слева термин “бухучет и отчетность”, и в правом окне пояснить, что же конкретно его интересует в бухучете (см. картинку).

Далее программа сама составит список документов, относящихся к данной проблеме. В системе ГАРАНТ 4.0 содержится более полутора тысяч основных терминов, с каждым из которых связано множество дополнительных (тех, которые поясняют основные).

Мы дали обзор лишь базовых характеристик системы ГАРАНТ, не останавливаясь на деталях и многочисленных дополнительных возможностях. В заключение хотелось бы описать базы и комплекты, которые предлагает клиентам компания “Гарант”.

Базы и комплекты

Нормативно-правовые акты в системе ГАРАНТ распределены по тематическим базам: “Законодательство России”, “Московское законодательство”, “Банковское законодательство”, “Таможенное законодательство”, “Жилищное законодательство”, “Землепользование. Недропользование. Природоохрана”, “Международное право”, “Международное право (Россия — СНГ)”, “Уголовное и административное право”, “Суд и арбитраж”, “Комментарии к законодательству”, “Проекты законов”, “Налоги, бухучет, предпринимательство”, “Формы правовых документов”, “Вопросы и ответы по налогам и бухучету”, “Архивы ГАРАНТа”.

Клиент по своему желанию выбирает набор баз, который будет установлен на его компьютер. Затем они сливаются в единый информационный банк — комплект. Это дает пользователю ряд преимуществ, недоступных в других системах. Место на жестком диске компьютера экономится за счет исключения одинаковых документов в нескольких базах. Действует сквозной поиск по всему информационному массиву, тогда как в других системах пользователь должен переключаться между установленными базами. Система работает гораздо быстрее и стабильнее.

Компания “Гарант” предлагает клиентам пять комплектов в зависимости от их информационных потребностей: Практик, Классик, Универсал, Мастер и Максимум.

Возможности системы ГАРАНТ 4.0 позволяют создать на рабочем месте персональный банк правовой и экономической информации и сделать работу с ним простой и эффективной.

Кабыща Сергей



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"