Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма “Информационные системы и технологии”

Универсальная торгово-складская система Аспект


Рынок программ учета торговых операций, будем называть их торговыми системами, достаточно сложен и разнообразен, поэтому разделим его на три взаимно пересекающихся уровня, хотя это деление достаточно условно.

Верхний уровень — это уровень больших торговых проектов, включающих в себя готовую торговую систему, поставку и установку торгового оборудования, компьютеров и разводку компьютерной сети предприятия, работу сотрудников компании-поставщика на предприятии клиента по вводу в работу торговой системы, обучение сотрудников клиента.

Средний уровень — уровень, на котором работают фирмы-производители готовых торговых решений. Это коробочные программные продукты и базовый сервис (обслуживание по телефону, иногда — обучение пользователей в учебном центре фирмы). Работы по интеграции и настройке торговых систем у клиента выполняют либо специалисты со стороны, связанные с производителями договорами, либо специалисты сервисной службы фирмы.

Нижний уровень — уровень предприятий, которые предпочли организовать у себя разработку и содержат штат сотрудников для поддержания работы торговой системы.

Средний уровень рынка, уровень коробочных систем — самый обширный, и если у системных интеграторов клиентов десятки, то компании — поставщики готовых решений насчитывают тысячи пользователей. Компании-производители предлагают коробочный продукт и строят свой бизнес на производстве программных решений. Такие производители обычно не получают постоянной прибыли от поставок техники и дополнительного программного обеспечения и, следовательно, не предъявляют клиенту требования приобрести новую компьютерную технику и специализированное оборудование.

Предложение в этом секторе велико, как велико и количество клиентов. Этот уровень рынка представлен такими известными программными продуктами, как 1C:Торговля, Аспект, БЭСТ, Парус, Фолио-склад и др.

Для примера рассмотрим достоинства и недостатки универсальной торгово-складской системы Аспект производства фирмы “Информационные системы и технологии”, как одной из старейших и ярких представительниц среднего уровня рынка торговых систем.

В данный момент на рынке существует два различных подхода к идеологии построения торговых систем — параметризационный и структурный. Одни производители делают свои продукты полностью настраиваемыми, желая предоставить клиенту возможность самому подстроить программный продукт к особенностям работы предприятия, другие же предпочли заложить в основу программного продукта неизменяемый набор функциональных возможностей (технологий) с настраиваемыми параметрами и выходными формами. Первый подход правомерен для опытного пользователя, коими клиенты торговых систем в основном не являются. На практике этот подход вынуждает пользователя обращаться к сервисной службе компании-поставщика и производить дополнительное программирование системы, а следовательно, нести дополнительные денежные расходы. Разработчики универсальной торговой системы Аспект придерживаются второго подхода — структурного, то есть поставляют торговую систему с жестко запрограммированным набором основных операций и широкими возможностями настройки выходных форм. Это позволяет пользователю использовать торговую систему в соответствии с собственной технологией и в то же время не дает запутаться в дебрях программирования базовых функций. Для продвинутых пользователей, которым необходимо создавать собственные специальные отчеты, учитывающие специфику работы предприятия, разработчики предусмотрели возможность подключения к Аспекту пользовательских выходных форм, создаваемых при помощи простого генератора отчетов. Вышеупомянутый структурный подход к построению торговых систем позволил производителям выпустить несколько вариантов комплектации торговой системы:

Рис. 1. Работа центрального офиса
фирмы с магазинами

По мнению автора, данный подход привлекателен тем, что позволяет клиенту получить только нужную ему функциональность и сэкономить первоначальные вложения. В этом отличие данного класса программ от параметризируемых систем, где покупатель оплачивает все функции системы, даже те, которыми он никогда пользоваться не будет.

Отдельно хочется заметить, что последняя версия торговой системы Аспект позволяет построить корпоративную сеть предприятия, используя стандартные комплекты программы и профессионально решенную проблему репликации баз данных. Подобная возможность, как правило, является свойством только заказных систем и позволяет наладить работу достаточно большого и разветвленного предприятия без дополнительной программы обучения, а также делает работу всех уровней управления абсолютно стандартизованной. Такой подход не заставляет клиента вкладывать огромные суммы в разработку корпоративных решений и позволяет вкладывать деньги постепенно, по мере роста самого предприятия.

Все версии универсальной торговой системы Аспект выпускаются для двух платформ — MS-DOS и WINDOWS. Выпуск DOS-версии является достаточно редким событием для торговых систем, выпускаемых промышленно, так как основные усилия производителей программного обеспечения сконцентрированы на WINDOWS–платформе. Подход же компании ИСТ позволяет предложить достаточно обширному рынку владельцев маломощных компьютеров программное обеспечение автоматизации торгового процесса, не требуя от них затрат на техническое переоснащение компании. А выбор Microsoft FoxPro как инструмента реализации варианта для WINDOWS-платформы имеет свои сильные и слабые стороны. С одной стороны, разработчики выбрали солидный и имеющий давние традиции инструмент разработки, который обеспечит надежность и бесперебойность работы, однако с другой стороны, такое решение не предоставляет высокой скорости работы при большом товаро- и документообороте, так что пользователи, работающие с сотнями контрагентов в день, почувствуют недостаточную скорость работы торговой системы. Данный недостаток характерен для всех файл-серверных решений и устраняется с помощью покупки более мощной вычислительной техники.

Рис. 2. Пример структуры оптово-розничной торговой фирмы

Основным достоинством торгово-складской системы Аспект является гибкость технологии, предлагаемой пользователю. Единое предприятие клиента в Аспекте может быть представлено группой собственных предприятий, каждое из которых имеет свой расчетный счет или несколько счетов. Собственное предприятие может иметь свой склад или несколько складов, или несколько собственных предприятий могут иметь общий склад, что позволяет пользователю, ввиду структурной сложности фирмы или при наличии несовместимых (в смысле учета) видов деятельности, правильно построить технологию работы. Наличие средневзвешенного алгоритма расчета себестоимости, алгоритма расчета по последней цене приема и пользовательского алгоритма позволяет полностью согласовать работу торговой системы с учетной политикой предприятия. Большим плюсом торговой системы является ее многовалютность, то есть учет ведется в основной валюте, но цены прихода товаров могут храниться в других, связанных с основной курсами, такое решение облегчает работу с иностранными партнерами.

Основным признаком универсальности торгово-складской программы Аспект является предоставленный разработчиками выбор вариантов проведения торговых и финансовых операций. Учтены все операции, производимые торговым предприятием, такие, как покупка, продажа, передача и прием на реализацию, инвентаризация, комплектация и разукомплектация, переоценка, движение товара между собственными предприятиями. Введение связанности документов торговых операций позволило производителям свести к минимуму возможность ошибки пользователя, а также ввести понятие быстрых операций, когда пользователь сразу формирует все необходимые документы для продажи или покупки товара.

Рис. 3. Взаиморасчеты
по реализованному товару

Операции комплектации и разукомплектации позволяют пользователю правильно построить рабочий процесс и полностью обеспечить товарный учет в мелком производстве, например сборке компьютеров.

Система справочников, которые предназначены для хранения информации о товарной номенклатуре, контрагентах, собственных предприятиях, сотрудниках, балансовых счетах, складах и валюте имеет древовидную структуру и семь уровней вложенности. Приятно отметить, что разработчики позаботились о пользователе, осуществив возможность доступа к справочникам не только через отдельный пункт меню, но и непосредственно из производимых операций, что существенно сокращает время работы. Пользователю дана не только возможность ручного заполнения, но и возможность импорта справочников, что существенно сокращает время запуска торговой системы в работу и сокращает ошибки операторов при вводе данных. Возможность работы со штрих-кодами при складском учете позволяет существенно ускорить обработку информации, хотя, к сожалению, разработчики ограничили идентификацию товара всего одним штрих-кодом, что может привести к разрастанию справочника товаров.

Рис. 4. Учет работы через экспедиторов

Особое внимание при выборе торговой системы следует обратить на наличие и информационную насыщенность определенных отчетов, так как именно они являются отправной точкой для принятия решения. Американская система разработки баз данных предполагает полное и жесткое определение информации, получаемой в отчетах, и построение системы баз данных на основе определенных отчетов, но разработчики системы АСПЕКТ пошли более правильным, с точки зрения автора, путем. Помимо предлагаемых системой торговли предварительно определенных выходных форм, пользователю дана возможность разработать свои формы или изменить форму отчетов, существующих в системе, хотя количество и структура отчетности, представленной первоначально в системе, вполне самодостаточны и дают возможность пользователю принимать обоснованные решения. Имеющийся в каждом отчете фильтр дает пользователю большую степень свободы при работе с включенными в систему отчетами, а встроенный экспорт данных в приложения Microsoft Office позволяет связать универсальную торгово-складскую систему Аспект с Windоws-приложениями. Решение разработчиков по выборке документов, включаемых в формирование отчетов, дает возможность превратить рутинную работу по выборке данных в настоящий анализ процессов товарного движения на предприятии.

Разработчики торговой системы четко предугадали тенденции развития рынка в сторону увеличения доли анализа в торговых системах и смогли превратить Аспект в систему анализа торговых операций, а выпуск нового модуля Аспект-Аналитик превращает универсальную систему торгово-складского учета Аспект в систему, позволяющую управляющему персоналу принимать решения, что в принципе свойственно заказным системам.

Рис. 6. Пример — сличение количества проданного в магазине товара с выручкой, полученной при инкассации наличности

Готовые коробочные торговые системы все более и более становятся похожими на комплексные решения верхнего уровня рынка. Аспект позволяет полностью отследить все действия сотрудников, работающих в системе,что позволяет практически исключить возможность некорректных действий сотрудников в отношении фирмы. Возможность разрешить или запретить выполнение определенных операций дает возможность руководителю предприятия организовать рабочие места с различным уровнем доступа для всех сотрудников. Однако новые решения, применяемые в торговой системе, призваны облегчить работу не только управляющего персонала. Включение в работу торговой системы возможности работы с оборудованием штрих-сканирования и штриховыми принтерами существенно сокращает время обработки приходных документов и время проведения инвентаризации на торговом предприятии, что очень важно для больших торговых компаний. Применение технологий штрих-кодирования в торговой системе позволяет снизить количество ошибок и повысить производительность работы сотрудников торгового предприятия.

Правильное понимание роли технической поддержки клиента позволило производителю создать отличную службу консультаций, разработать программу обучения клиентов в собственном учебном центре и подробную документацию, что, наряду с разветвленной сетью сервис-партнеров, позволяет компании ИСТ предложить клиентам высококачественный сервис.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"