Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания “ИнтелГрупп”

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА “ТЕКТОН”


Назначение и состав информационной системы “ТЕКТОН”

Информационная система “ТЕКТОН-ПРЕДПРИЯТИЕ” (Система) предназначена для обеспечения руководства различных звеньев управления предприятия необходимой информацией для принятия решений на основе автоматизации деятельности управленческого персонала по учету, обработке и представлению внутренней и внешней информации, а также формированию рациональных алгоритмов выполнения бизнес-процедур с учетом изменчивости бизнеса, оргструктуры предприятия, влияния внешней среды.

“ТЕКТОН”— программный продукт, созданный специалистами департамента разработок программного обеспечения и управленческого консультирования компании “ИнтелГрупп”.

Каждое предприятие имеет особенности учетной политики и системы управления деятельностью. Поэтому автоматизированная система должна быть приспособлена для решения задач вполне конкретной управленческой структуры. “ТЕКТОН” дает такую возможность. Принятая нами технология проектирования позволяет в короткие сроки создавать необходимую конфигурацию системы и в дальнейшем наращивать ее, не затрагивая уже действующие модули. При необходимости возможна настройка на конкретную организацию и принятую технологию обработки данных.

Сетевая система “ТЕКТОН” (for Windows95) разработана с использованием современных технологий распределенной обработки данных в архитектуре клиент-сервер с использованием системы программирования приложений Delphi и технологии обработки информации в SQL-сервере InterBase.

В системе “ТЕКТОН” имеются:

Эта система обеспечивает как глобальную, так и локальную целостность данных с предоставлением возможностей:

В состав Системы входят основные модули согласно рис. 1.

Управляющий информационный модуль реализует функциональную модель деятельности предприятия, построенную на едином информационном пространстве. Данный модуль отражает реальные процессы управления бизнесом предприятия (через представление алгоритмов обработки управленческой информации) вне зависимости от его организационной структуры.

Данный модуль задает также логическую структуру базы данных предприятия через совокупность стандартных шаблонов (форм) информации, данных, документов, достаточных для построения системы управления бизнесом при их наполнении реальными данными по деятельности.

Конфигурирование Системы на предприятии заключается в группировании функций обработки информации, заложенных в Систему, применительно к сложившейся организационной структуре и задачам, решаемым исполнителями на конкретных рабочих местах путем разделения прав доступа в системе к конкретным функциям и документам (информации).

Единая база данных Предприятия — собственно хранилище всех данных о деятельности Предприятия, занесенных в Систему.

wpe3D.jpg (103689 bytes)

Рис. 1. Структурная схема и взаимосвязь основных элементов информационной системы ТЕКТОН

Содержимое рассмотренных выше модулей определяется конкретной предметной областью или набором предметных областей. Технически оба этих модуля не разделены на отдельные программные модули по функциям предметной области и информационным таблицам, а существуют как одно целое.

Система “ТЕКТОН” как инструмент совершенствования системы управления предприятия содержит в себе все необходимое для реализации широкого спектра предметных областей и является расширяемой и структурируемой до необходимой степени, определяемой масштабами и сложностью описываемого вида деятельности.

Для этого в ее состав включены специальные средства разработки. Они позволяют проводить настройку, сопровождение и развитие информационной системы “ТЕКТОН” на предприятии. В состав средств разработки входят:

Краткое описание предметной области

Объектом применения предлагаемой версии системы “Тектон” является промышленное предприятие, обобщенная схема информационного взаимодействия в ходе деятельности которого представлена на рис. 2.

Схема представляет функциональное деление бизнеса на управленческий блок и блок основной деятельности.

В блок основной деятельности входят:

В управленческий блок входят функции управления предприятием в целом:

j2.GIF (65852 bytes)

Рис. 2. Структура системы “Тектон”

Производственный учет осуществляется в ходе основной деятельности в подразделениях и консолидируется по предприятию в целом по объектам и показателям бухгалтерского учета в главной бухгалтерии, по прочим существенным параметрам в планово-экономической службе предприятия.

Координация деятельности подразделений осуществляется на основании принятия решений по оперативной и аналитической отчетности и передачи решений для исполнения в блок основной деятельности.

Стандартные функциональные возможности, реализованные на базе системы “Тектон”

В системе “Тектон” реализована логика обработки управленческой информации, показанная на схеме в блоке “Работа пользователя в системе “ТЕКТОН-ПРЕДПРИЯТИЕ”.

Контур справочников, классификаторов — группы учета, номенклатура материалов, ассортиментные справочники, группы контрагентов и т.п.,— определяет логическую структуру данных предметной области и взаимосвязь двух функционально-информационных контуров учета (управленческого и бухгалтерского). Контур может настраиваться пользователем на деятельность практически любой отрасли экономики.

Минимальным звеном информационной системы, значимым для управления, является карточка объекта учета. Возможности системы по группированию и систематизации информации определяются только числом параметров объектов учета, которые задает пользователь в момент формирования системы.

Контур управленческого учета реализован на логике обработки документов, когда информация о хозяйственных операциях хранится в Системе в виде различных документов.

До того момента, пока не принято решение о проведении хозяйственной операции, информация, содержащаяся в первичном документе в Системе, не влияет на текущее состояние данных об объектах учета, но может использоваться для оценки (прогнозирования) будущих изменений.

В момент регистрации хозяйственной операции с объектом учета (приход, расход, перемещение, комплектация и пр.) в Системе происходит изменение информации о параметрах объектов учета, формируется карточка хозяйственной операции.

Контур бухгалтерского учета в системе “Тектон” использует данные, сформированные в контуре управленческого учета и зафиксированные в карточках хозяйственных операций. Данный контур служит для

Общефункциональные возможности системы

Функциональное наполнение контура управленческого учета

Управление продажами

Склад

Управление закупками

Управление финансами

Управление производством

Планово-экономическая деятельность

Бухгалтерия

Контур бухгалтерского учета в системе “Тектон” позволяет выполнять следующие функции.

В заключение компания “ИнтелГрупп” акцентирует Ваше внимание на особенностях и преимуществах ИС “ТЕКТОН”.

ОСОБЕННОСТИ

  1. ИС “ТЕКТОН” создана специалистами консалтинговой компании, специализирующейся на постановке системы управления. Этот факт, в частности, исключил ситуацию, когда информационная система масштаба компания-корпорация развилась из бухгалтерской и является псевдоуправленческой.
  2. ИС “ТЕКТОН” настраивается на бизнес-процессы предприятия. Понятие АРМ появляется в момент настройки ИС, конфигурирование АРМ происходит в зависимости от потребностей заказчика, от тех функций, которые возложены на данное рабочее место (понятие виртуального АРМа).
  3. ИС “ТЕКТОН” открыта для развития и доработок. ИС “ТЕКТОН”— абсолютный конструктор для разработки системы автоматизации любой прикладной области.
  4. Для развития и доработок ИС “ТЕКТОН” не требуются программисты. Необходимы специалисты, знающие предметную область.
  5. Единый экранный интерфейс для всех участков работы ИС “ТЕКТОН” (у всех сконфигурированных АРМов).
  6. Взаимодействует с пользователем в терминах его прикладной области.
  7. Предоставляет абсолютный доступ к введенной в систему информации с любыми критериями ее поиска и анализа.
  8. Не зависит от несущей СУБД. Выбор СУБД — вопрос больше финансовый, чем принципиальный.
  9. Клиентское место работает под Windows”95 (удобный графический интерфейс).
  10. Работает в режиме реального времени. Используется клиент-серверная технология. Сервер InterBase.

ЦЕННОСТЬ

  1. Предприятию не требуется преобразовывать бизнес-процессы, подстраиваясь под информационную систему, или тратить деньги, докупая жестко настроенные АРМы.
  2. Полностью исключена потеря информации в ИС “ТЕКТОН”.
  3. Режим работы в реальном времени позволяет принимать управленческие решения не задним числом, а оперативно.
  4. Реализует возможность осуществления абсолютной аналитики.
  5. Проста в освоении, поэтому позволяет быстро ввести ее в эксплуатацию.
  6. Специалист, единожды овладев принципами работы в ИС “ТЕКТОН”, привыкнув к одному интерфейсу, не будет переучиваться, перейдя на новое рабочее место.
  7. В случае расширения бизнеса, диверсификации или изменения его вообще, предприятию не потребуется приобретать новую информационную систему. При этом, как уже сообщалось, адаптация может быть проведена непрограммистами — это позволяет обойти кадровые проблемы.

Компания “ИнтелГрупп” рада будет видеть Вас — потенциального Заказчика или Партнера — в офисе и продемонстрировать возможности ИС “ТЕКТОН”.

Константин Верига



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"