Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Центр компьютерных разработок г.Санкт-Петербург

“Помощник бухгалтера”— новое направление среди бухгалтерских информационных справочных систем


Опытного бухгалтера, к тому же знакомого со всеми современными компьютерными программами, призванными облегчить его нелегкий труд, удивить трудно. Превратности профессии выработали в нем скептическое отношение к нововведениям и вполне обоснованную настороженность по отношению к обещаниям, что жить будет легче и веселее.

Он давно и хорошо знает, что компьютерные программы, предназначенные для бухгалтеров, бывает двух видов — информационно-правовые и вычислительные. Услышав о новой компьютерной справочно-правовой системе “Помощник бухгалтера”, бухгалтер скорей всего сразу отнесет ее к одной из двух упомянутых.

И ошибется.

“Помощник бухгалтера” правильнее отнести к новому классу информационно-консультационных систем. В ней реализован совершенно новый уровень консультационного сервиса. В системе сделана попытка сначала помочь бухгалтеру найти нужную информацию, решить актуальную проблему и, таким образом, “вывести” его на нужную нормативную базу. Другими словами, система позволяет не искать сначала нужный документ (иногда по весьма расплывчатым признакам), и затем в нем — решение своего вопроса, а, напротив, получить ответ и (обязательно!) ссылку на нормативный акт, регламентирующий проблему. Данный программный продукт создан на основе хорошо известного семейства программ “Кодекс”(Центр компьютерных разработок г.Санкт-Петербург) и обладает всеми преимуществами, свойственными данным разработкам. Оригинальность и практичность подхода были сразу замечены на рынке программных продуктов — справочно-консультационная система “Помощник бухгалтера” в первые же месяцы своего существования стала Победителем VI Международного конкурса программного обеспечения в области финансов и бизнеса “Бизнес-Софт-97” в классе автономных правовых систем.

В состав “Помощника бухгалтера” в настоящее время входят 6 разделов, каждый из которых реализует свой подход к проблемам пользователя (рис. 1). Фактически каждый раздел представляет собой собственную справочную систему, содержащую всю необходимую для работы бухгалтера информацию.

Раздел “Законодательство России”, “Местные налоги”, “Особенности местного налогообложения в Санкт-Петербурге и Москве “

База нормативных актов является основой системы “Помощник бухгалтера”, так как в конечном итоге, какая бы проблема ни стояла перед пользователем, в принятии окончательного решения он должен опираться на нормативную базу. Использование в системе гипертекстовых ссылок и концепции единого информационного пространства позволяет от любой справки, приведенной в “Помощнике бухгалтера”, перейти в нужное место документа, на который ссылается данная справка.

Раздел включает в себя более 5000 документов. В основном это Законы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства, документы Министерства финансов РФ, Государственной налоговой службы РФ, Центрального банка РФ. В базу включены также акты других ведомств, деятельность которых связана с бухгалтерским учетом и налогообложением предприятий — документы Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Государственного фонда занятости, а также действующие акты органов государственной власти и ведомств бывшего СССР. Правильно учесть особенности бухгалтерского учета и налогообложения на предприятиях и в организациях различных видов деятельности помогут документы Комитета Российской Федерации по торговле, Министерства связи РФ, Госстандарта России, Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Министерства науки и технической политики РФ и др.

Кроме нормативных актов, пользователь найдет здесь и информацию разъяснительного характера, а также рекомендации, методические документы, арбитражную практику по вопросам налогообложения.

Рис. 1

Рис. 2

Этот раздел предоставляет традиционный набор услуг, которыми располагает хорошая нормативно-правовая база. Пользователь без труда найдет в ней нужный документ, если знает один или несколько атрибутов документа: дату его принятия, номер, принявший орган, название, дату или номер регистрации в Минюсте. Однако нередки случаи, когда Вы не располагаете ничем из перечисленного, известно только, о чем этот документ. Но и эта ситуация не безнадежна. Выручит контекстный поиск, который позволит сделать выборку документов, в которых упоминается любое заданное Вами слово (введенное точно или с произвольным окончанием). Если Вас интересует проблема, которая может быть описана фразой или несколькими словами, можно осуществить приблизительный контекстный поиск. При этом результат поиска будет представлять собой взвешенный список, в котором документы расположены в зависимости от того, как часто упоминаются в них заданные слова (в порядке убывания). Таким образом, в верхней части списка будет находиться документ, содержащий максимальное число вхождений и, вероятно, наиболее подробно описывающий проблему.

Если нужен не конкретный документ, а подборка документов, регламентирующих тот или иной вопрос, можно использовать уже готовую выборку. Для этого следует выбрать тематику, относящуюся к Вашему вопросу, из списка, приведенного на экране. Бухгалтеру нетрудно будет в нем ориентироваться, он очень близок к Плану счетов. Список документов, относящихся к выбранной тематике, можно увидеть, выбрав соответствующий ярлычок в нижней части экрана (рис. 2).

“Налоговый календарь”

Своевременная уплата налогов, обязательных платежей и сборов и правильное их исчисление — одна из наиболее актуальных проблем, стоящих перед бухгалтером. Налогов много, порядок их исчисления различен, сроки — разные, а каждый день просрочки платежей влечет финансовые санкции. В таких условиях “Налоговый календарь”— незаменимый помощник.

В этом разделе собрана информация о 29 налогах, сборах и обязательных платежах, что удовлетворит любого налогоплательщика, в том числе уплачивающего столь специфические виды налогов, как отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плата за древесину, отпускаемую на корню, платежи за право пользования недрами и т.п. В календаре отмечены также и сроки представления бухгалтерской и налоговой отчетности.

Внешне это привычный глазу обыкновенный календарь, в котором рамкой отмечены предельные сроки уплаты налогов (рис. 3).

Немаловажно и то, что даты отмечены с учетом переноса сроков уплаты, приходящихся на выходные и праздничные дни. В нормативных актах по этому поводу нет единства — одни налоги следует заплатить все же до установленной даты, уплату других можно перенести на первый рабочий день. Если Вы — счастливый обладатель “Налогового календаря”, Вам не придется разбираться в этом самостоятельно.

Рис. 3

Рис. 4

Многоуровневая система подачи информации позволяет, щелкнув мышью по выбранной дате, узнать, кому и какой вид платежа необходимо осуществить до выбранной даты. Известные аналоги налоговых календарей этим и ограничиваются. Однако этого явно недостаточно, чтобы заплатить налог. Налоговый календарь, входящий в систему “Помощник бухгалтера”, охватывает проблему уплаты целиком, то есть предоставляет доступ ко всей информации, которая необходима пользователю для того, чтобы правильно уплатить налог, а именно:

Каждый из упомянутых разделов описания налога обязательно имеет ссылки на документы.

Информация, представленная именно в таком виде, максимально удобна для пользователя. Во-первых, при этом собраны вместе все нормативные акты, а также разъяснения по применению этих актов, относящиеся к данному налогу. В этом смысле показателен налог на имущество, в котором пункты “плательщики”, “объект налогообложения”, частично “ставки налога” определены Законом РФ от 13.12.91 № 2030–1 “О налоге на имущество предприятий”, льготы по налогу наиболее подробно изложены в Инструкции ГНС от 08.06.95 № 33 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий”, а ответственность за неуплату и другие нарушения регламентируется Законом РФ от 27.12.91 № 2118–1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”.

Во-вторых, в тех случаях, когда сведения, интересующие пользователя, представляют собой длинные списки, в которых трудно быстро отыскать нужную информацию, они переработаны в алфавитно-предметные указатели, то есть информация выстроена по алфавиту по ключевым словам. Такие указатели представлены по:

Существенно облегчат труд бухгалтера различные таблицы:

Рис. 5

Полную информацию о налогах можно получить, не входя в календарь через дату, а воспользовавшись ярлычком “Справочник по налогам”, где налоги и сборы представлены в алфавитном порядке.

И, безусловно, максимально облегчает нелегкую жизнь бухгалтера то обстоятельство, что электронный календарь ведется, то есть поддерживается в состоянии, соответствующем действующему законодательству. У пользователя нет необходимости постоянно следить за тем, что изменяется в порядке уплаты налогов — “история” уплаты налога за год отражается в текущем календаре. На каждый новый год создается новый календарь, а старый в полной сохранности становится достоянием архива пользователя и может еще не раз сослужить добрую службу.

Справочник бухгалтера

Какому бухгалтеру не знакома ситуация, когда нужно (как всегда, срочно) выяснить, какова была величина индекса инфляции во 2 квартале 97 года, или какими были нормы командировочных расходов на территории Российской Федерации в октябре 96 г. Часто такая необходимость возникает в ходе налоговой проверки. Тогда особенно важно быстро получить точную, и, главное, достоверную информацию. Даже бухгалтеру, располагающему хорошей нормативно-правовой базой, эта работа не покажется простой и наверняка отнимет у него массу времени. Конечно, это случиться только в случае отсутствия у бухгалтера “Справочника бухгалтера”.

В этом разделе собраны сведения о ставках, нормах, тарифах, лимитах, предельных размерах, индексах и сроках, то есть различного рода цифровая или текстовая информация, представленная в виде таблиц.

Здесь без труда можно найти, в частности:

Рис. 6

Отличительной особенностью и неоспоримым преимуществом “Справочника бухгалтера” является то, что справки в нем собраны за довольно длительный временной отрезок — с 91–92 гг. по сегодняшний день. Ознакомьтесь с одной из справок и представьте себе, как Вам пришлось бы “добывать” эту информацию, не имей Вы такого справочника (рис. 6).

Всего в “Справочнике бухгалтера” на сегодняшний день насчитывается 62 справки. Справочник, как и календарь, постоянно поддерживается в актуальном состоянии, так что позволит найти информацию, не только относящуюся к прошлым периодам, но и полностью соответствующую требованиям сегодняшнего дня.

КОНСУЛЬТАЦИИ АУДИТОРА

Бухгалтеру в его повседневном труде трудно обойтись без консультаций аудитора. Запутанность и противоречивость нашего законодательства общеизвестна, отсутствие логики и регулярная практика принятия сегодня нормативных актов, устанавливающих, как должно было быть вчера, давно никого не удивляет. И даже если Вы нашли нужные документы, далеко не всегда это позволит сделать однозначные выводы относительно того, как правильно оформить ту или иную сделку и отразить это в бухгалтерском учете так, чтобы потом не раскаяться.

Около 450 консультаций аудиторов по наболевшим вопросам бухгалтерского учета и налогообложения собрано в разделе “Консультации аудитора”. Они призваны помочь в решении вопросов, не нашедших достаточно ясного решения в документах.

Однако искушенный бухгалтер-пользователь ПК обязательно задаст два вопроса:

  1. Как найти “свой” вопрос в общей массе? Ведь у него нет “отличительных признаков”, как у документа (даты, номера, принявшего органа)?
  2. Как им пользоваться? Ведь законодательство меняется, а разъяснение аудиторов дано по состоянию на определенную дату, и ответ, данный вчера (а тем более несколько месяцев назад), может сегодня применяться с точностью до наоборот.

Разумеется, система, в которой эти вопросы не решены, вряд ли может быть реально полезна на практике.

Поэтому разработчики справочно-консультационной системы в разделе “Консультации аудитора” предусмотрели “двойную” систему поиска. Первое, что увидит на экране компьютера пользователь, решивший воспользоваться данным разделом, это тематики, максимально приближенные к хорошо знакомому бухгалтерам Плану счетов. На первом уровне — заголовки разделов плана счетов, на втором — сами названия счетов (рис. 7).

Нетрудно догадаться, что консультации по учету основных средств находятся в тематике “Учет основных средств” в ярлычке “Консультации”, разъяснения по отражению в учете авансовых платежей — в тематике “Учет расчетов по авансам”, также в ярлычке “Консультации” и т.д.

рис.7.

рис.8.

Если Вы затрудняетесь определить, к какой тематике отнести интересующую Вас проблему, можно воспользоваться и просто контекстным поиском. Нужно будет только ввести ключевое слово в окошко строки поиска (рис. 8).

При этом, если Вы желаете провести поиск ответа на интересующую тему только в этом разделе, не забудьте нажать на кнопку “Где искать” и выбрать соответствующий раздел. Ключевое слово может быть произвольным или из уже заданного компьютером списка. Единственное, что нужно будет подтвердить — это выбор окончания слова. Оно может быть жестко заданным или любым. При такой системе поиска компьютер “просмотрит” все заданные разделы по всем тематикам и найдет консультации или другие материалы, в текстах которых упоминается заданное Вами слово.

Что касается проблемы актуальности консультации, то есть возможности воспользоваться ею и сегодня, и через полгода, то решить этот вопрос, конечно, сложнее. Но возможно. Как и два предыдущих раздела, “Консультации аудитора” ведутся, то есть актуальность их отслеживается. Однако это не означает, что ответ дается “заново”. В конце текста вопроса вводится примечание, которое обращает внимание пользователя на то, что с момента, когда был дан ответ, произошли перемены в законодательстве, касающиеся смысла ответа — изменяющие, отменяющие или дополняющие его (рис. 9) (№ 165, 221, 273).

Это позволяет быстро сориентироваться, в какой части ответ может быть применим, в какой — нет, и какие документы нужно просмотреть, чтобы правильно воспользоваться консультацией в текущий момент времени.

СПРАВОЧНИК КУРСОВ ВАЛЮТ

Этот раздел, можно с уверенностью заявить, будет “настольной книгой” бухгалтеров предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Но не только им интересны ежедневные курсы валют, установленные ЦБ РФ (рис. 10). Многие предприятия заключают между собой договора, стоимость товаров (или услуг) в которых установлена в валюте, а оплата производится в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка на дату платежа (расчеты в так называемых условных единицах). Для них необходимость в этих сведениях также возникает регулярно.

В справочнике приведены курсы 27 видов валют на каждый день, начиная с января 1991 г. и по текущую дату. Это довольно длинный временной интервал, и для того, чтобы проще было в нем ориентироваться, его разбили на годы, годы — на кварталы, кварталы — на месяцы.

Общероссийский классификатор валют, составляющий часть этого раздела, будет необходим при прогнозировании внешних экономических связей, учете валютных поступлений и платежей, бухгалтерском и статистическом учете, оперативной отчетности по операциям, связанным с международными расчетами, контроле за соблюдением договорной и платежной дисциплины.

Заключение

“Помощник бухгалтера”— постоянно развивающаяся система, и развитие ее разработчики видят не только в текущем ведении и, таким образом, в накапливании “истории” бухгалтерского учета и налогообложения. Количество консультаций, справок, описанных налогов постоянно растет. В планах также создание принципиально новых разделов и новых подходов к решению ежедневных проблем бухгалтеров.

Рис. 9

Рис. 10

Разработчики системы, проявляя заботу о бухгалтерах, предлагают новую схему распространения данной информационно-консультативной системы. Вы можете ее приобрести в виде компакт-диска, при этом запуск системы происходит автоматически при установке диска в компьютер. При желании возможна установка системы на жесткий диск Вашего компьютера. Существуют другие способы приобретения этой системы. Например, если Вы являетесь пользователями правовых систем “Кодекс”, то можно приобрести эту систему со значительной скидкой. При этом Вы сможете получать обновления системы с требуемой Вам периодичностью на тех же условиях, что и обновление других информационных разделов.

Разработчики системы будут искренне благодарны потенциальным и реальным пользователям, откликнувшимся на появление нового программного продукта своими предложениями, замечаниями, пожеланиями. Мы обязательно учтем их в работе.

Пусть “Помощник бухгалтера” поможет Вам в работе.

Анна Фисак



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"